Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6969641

Под теплый пол установлены терморегуляторы Grand Meyer HW500 с термодатчиками NTC 10 кОм при 25 °C.
Хочется установить терморегулятор Danfoss ECtemp Next Plus рассчитаный на термодатчик NTC 15 кОм при 25 °C и при этом переиспользовать термодатчики на 10 кОм.

Получится ли поставив в разрыв цепи резистор 5 кОм довести общее сопротивление до 15 кОм?
Так будет работать?

Теоретически да, но может пострадать точность.
Любые NTC можно купить на Али - пучек за доллар

BV, вся заморочка только для того, чтобы не перезакладывать уже установленные термодатчики.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Работать будет, но вся градуировка\наладка - псу под хвост...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Michaelg, Будет работать, я так делал. Стоял простой терморегулятор, решил поменять на экранный с вайфаем, но датчик не хотел передергивать, т.к. были мысли что это временная замена, потом верну механический терморегулятор. Когда тупо прикрутил новый орган, то не получалось выставить нужную температуру-минимум до 34 градусов регулировалось. Тогда вернул простой терморегулятор и прогрел пол до 27°С (мерил пирометром). Отсоединил датчик и померил его сопротивление-если правильно помню, то получилось 6 кОм. Взял датчик от нового терморегулятора, малярным скотчем прилепил к радиатору и накрыл шерстяным носком. Отрегулировал температуру батареи на 27°С (снова мерил пирометром) и измерил сопротивление этого датчика-получилось 9 кОМ. Поставил в разрыв резистор на 3000 и показания температуры пришли в регулируемый диапазон. Сейчас нагрев отключен, приложение на смартфоне показывает 24°С и термометр в квартире столько же. Более того, когда подогрев включен, то пирометр измеряет именно ту температуру пола (29°С нынче), которую и хотел получить. Но даже, если б не попадал в несколько градусов, просто выставлял бы то значение, при котором комфортно. Вот и всё...

Michaelg написал:
BV, вся заморочка только для того, чтобы не перезакладывать уже установленные термодатчики.

Michaelg, их замонолитили и сделали несменяемыми?

У Inter - правильная калибровка - то есть именно в той рабочей точке по температуре, в которой теплый пол будет работать.
При добавлении резистора из-за изменения характеристики датчика - чем дальше от точки калибровки - тем больше ошибка по температуре.
То есть цифры на экране будут показывать температуру с ошибкой.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV, собственно, это и хотел донести-паспортные сведения-это одно, а реальные измерения в желаемом диапазоне-гарантия результата.

DEVIreg будет работать с датчиком 10 кОм с разбежностью +10С