Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170
#382007

стоит задача включать/выключать свет с дистанции от 25 метров и .......... .
есть несколько своих мыслей по этому поводу.

  1. использовать выключатель от автоматических ворот(есть там что то включающее двигатель)
  2. использовать радио звонок.придеться переделать как то кнопку на выключатель.

может есть тут кто то с мылями по этому поводу.система должна быть простой и дешевой.

Есть же сейчас в продаже специальные выключатели для управления светом в квартире через радио, или инфракрасный свет? С пультика ...

tryt написал :
стоит задача включать/выключать свет с дистанции от 25 метров и ..........

А если просто поставить там светильник с датчиком движения?

У многих производителей есть радио розетки. Например Duewi. Продается в OBI и Маркткауфе.
Также есть именно радио управление в системах типа EIB, не знаю сколько будет стоить именно управление но имхо дороже.

а вот здесь: называаются беспроводные розетки:

это такая штучка между вилкой электропотребителя и розеткой. включает потребителя по радиосигналу пульта. расстояние именно такое.
есть и в

и еще где-то видел.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

попробую обрисовать ситуацию более конкретно.
загородный дом,при выходе люди хотят включить свет выключателем внутри дома на крыльце и тропинке.после закрытия всего,нажать кнопку пульта отключения света и уехать домой,работу.по приезду нажать кнопку на пульте и включить свет,пройти открыть дверь и выключить выключателем внутри.

инфрокрасные датчики не потходят.(работают только в зоне прямого контакта)

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

нашел готовое решение.
только вот цена 50 у.е. не совсем нравится.

вот к примеру
и пультик к нему там же.
На самом деле цена в 50$ за пульт и исполнительный механизм это ещё не дорого, у Gira подобное решение будет стоить раза в три дороже.
Только для того чтобы он мог работать по вашей схеме нужен не просто выключатель, а переключатель, либо проблему можно решить навешиванием к механизму, релюшки с переключающими контактами.
Соответственно и обычные выкючатели тоже долны быть переключающими, их ещё в обиходе называют "проходными"

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

ДИС-1000 Тревожная радиокнопка ( 2 брелока, приемник) 50 м - 26уе

Но для нее нужно питание 12в. есть режим переключателя.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

tryt написал :
стоит задача включать/выключать свет с дистанции от 25 метров и .......... .

Mongoose...

Радиобрелок:
TF65 Носимый пульт дистанционного управления на 256 кодов (простое управление 16-ю адресами), регулировка мощности, индикатор состояния, 433МГц, 50м, 12В, ~ 20$

Исполнительные устройства:
RF100 Управляемый модуль 220В/10А, 433МГц, 256 кодов, -30 С $ 30
RF-150H Управляемый выключатель внутренний 220В/6А, 433МГц, 256 кодов 25$
RF-150HT - Управляемый выключатель внутренний с диммером и возможностью ручного ВКЛ/ВЫКЛ. 26$
....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

sdmvl написал :
Радиобрелок:
Tf65

Сорри, виноват, перепутал, их брелок - Tf69
Tf65 - это радиопульт, габаритов обычной телевизионной лентяйки

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

2 dmvl
спасибо.
вот это мне и было нужно.
осталось узнать где их можно купить и работает ли обычный брелок на 4 кнопки на 433МГц.
сигнализацию и открывание ворот я на такой заводил.(две кнопки сигнализация в машине и две ворота.)

У меня тоже такая есть проблема. Только растояние у меня 40 метров от ворот до дома.
Я вот подумал не сделать ли на основе лазерной указки? Можно ее замодулировать? Ну к примеру взять бипер , -он дает двухтональный сигнал, замодулировать ЛУ и на том конце сделать приемник с двумя фильтрами и ключами , далее электроника включает силовую часть- свет.

Georgi61 написал :
Только растояние у меня 40 метров от ворот до дома.
Я вот подумал не сделать ли на основе лазерной указки?

Вы раньше были Ворошиловским стрелком?