Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101
#39032

to DMC "Я про то, что при выборе МП, ПП или медь некоторые товарищи начинают горячо убеждать в том, что медь самостоятельно сделать элементарно...."

Вот почему армированный ПП лучше! :-) С Новым Годом!

2BV

Значит, никаких проблем вообще не будет, если захочется "для себя" с медными трубами поработать.

Говоря о строках, которые мы уже писали, и никогда уже не сможем отредактировать....

user1756 написал :
Места пайки Пос-ом 41 должны блестеть..

Тут я все перепутал. Блестит при правильной пайке - Пос61, а Поса41 не бывает, есть Пос40, который мутненький, после застывания. (в нем олова меньше)

Вот тут есть про пайку ПОС-ами, кому нужно, про технические медно-цинковые припои, в общем, - про пайку, в целом.

user1756 написал :
2DMC
Поскольку, сам я имел большой опыт в монтаже электронной аппататуры,

Аналогично, имеется в достатке...

2DMC

Просто я писал уже где-то, что пайка - это ерунда там и т.д. Из этого можно сделать неправильные выводы. Ну да ладно. Фигня - все это.

Вообще, не понятно, как можно забыть сказать о калибровке медных труб: ведь мягкая труба без калибровки даже в фитинг нормально не лезет (со снятыми фасками)
Выводы: либо человек никогда не имел практики, либо делал что-то неправильно. Большинство, вообще пишут кусками, не давая полной картины предмета. Короче, наломать дров можно, элементарно, если воспользуешься таким советом. Мораль: шелудим поиск по полной программе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2user1756,

Да я не про вас и не про пайку вообще...
Я про то, что при выборе МП, ПП или медь некоторые товарищи начинают горячо убеждать в том, что медь самостоятельно сделать элементарно....
А в этой ветке, наверно первый раз за все время обсуждений, оказывается что прежде чем начать паять, надо еще калибратор нормальный найти, помучится с ним... И уже только после этого приступать непосредственно к пайке...
А потом выяснится, что и пила не всякая подойдет и резак, и еще бог знает что))

Ну а то, что паять надо уметь и хотя бы приблизительно отличать качественную пайку от брачка, на глаз, с этим я полностью согласен.

2DMC

Поскольку, сам я имел большой опыт в монтаже электронной аппататуры, поэтому и рассуждал так. У меня, пайка меди пошла с первого раза. Короче говоря, опыт не помешает.

Вот теперь я оснознал все это, и стыдно мне очень....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Гы, а потом кто-то смеет утверждать, что медный водопровод - это как 1-2-3 ))
Ну комики...

Всем

PS. Если кто имеет дело с пайкой меди в первый раз, то я бы по-дружески посоветовал попробовать перед этим попаять простым паяльником (припоем ПОС-41, вкупе с канифольным флюсом; Медную проволоку между собой и т.д.)

Места пайки Пос-ом 41 должны блестеть, не должно быть холодной пайки (нет диффузии припоя к поверхности меди, а пайка вроде бы держится) и т.д. Про правильную пайку можно почитать на сайтах по электронике и т.д. Когда это получиться, то паять горелкой медные фитинги получится гораздо быстрее.

2user1756,
Такие приятно просто в руку взять....
Мда, где-бы сделать.....?

2BV

Такие видел только на картинках. После поиска в продаже, - ничего не такого не обнаружил. (Там, обычно предлагают экспандер, баксов за 250) Да и не усердствовал я, тогда особо. Просто, решил повторить самостоятельно (и обошлось все это мне, всего в 300 рублей).
Короче, где купить я не в курсе, хотя вероятность их продажи существует.

Однажды, видел в рядовом хозяйственном магазине многоступенчатый калибр для МП, - такая гадость. Грубая токарная работа. Даже 30 рублей, за такое жалко...

Мягкую трубу действительно надо калибровать всегда. Там по определению небольшая эллипсность у трубы есть (как вы и говорили, она в бухту смотана). Даже твердую, надо проверять.

С медными фитингами проблем ни разу не было, хотя они поставляются в целлофановых мешках, валом (На рынках ничего не приобретаю). Про бронзовые резьбовые, и речи нет.

Вот, сфоткал калибры, сделанные по эскизам, для пущей наглядности.

2user1756,
Почему-же не заинтересуют - очень даже...
Я так понимаю, что если мягкая труба в бухте, то применение калибра обязательно? Даже если труба не покоцаная? Надо-ли калибровать фиттинги под пайку, если их никто не перевозил навалом и не помял, или они уже поставляются в нормальном состоянии, пригодном для пайки?

И еще вопрос - калибры где-то ведь можно купить?
Ориентировочная цена самых дешевых, но годных к использовованию? Не профессионально, а скажем чтобы хватило на разводку одной квартиры...

И еще раз спасибо! Всегда интересно почитать человека разбирающегося в вопросе...

2BV

'ПРАВИЛЬНО'. Значит, надо катать простыню.

Сначала с трубы снимаются заусенцы и фаски, как внутри, так и снаружи (гратоснимателем, ножом, мелким напильником). Конец трубы очищается (если нужно) от загрязнений и шероховатостей. Потом в трубу вставляется штыревой калибр. Как только он немного вошел в трубу его нужно начать подбивать латунным молотком для продвижения внутрь. Если труба ровная, тогда достаточно всего лишь усилия руки, без молотка. (Речь идет о мягких трубах). В конце операции, калибр извлекается из трубы. Выходит он, естественно легче, чем входил, особенно, если труба была немного приплюснутой.

Затем на трубу надевается наружный калибр, и также аккуратно подбивается молотком. Важно вводить, и особенно надевать (наружный калибр) соосно с трубой. (Медь - очень пластичный металл и легко может принять “правильную форму цилиндра”, но уже под углом к основной части трубы; Припаять то можно, но при монтаже будут проблемы) После снятия этого калибра, труба принимает строго цилиндрическую форму, и она готова к пайке.

Для извлечения или снятия, предусмотрены отверстия. Ручки на них можно устанавливаются в качестве несъемных. Они должны свободно двигаться, как в струбцинах.

Дальше можно и не писать, но все-таки сделаю замечание. Пользоваться самостоятельно изготовленными калибрами можно в том случае, если будут соблюдены допуски на диаметры рабочих поверхностей. (Это вопрос квалификации шлифовщика; После закалки, он должен шлифовать по калибровочной пробке), а также частота этих поверхностей. Предложенная марка стали (шарикоподшипниковая, ШХ 15) - коррозионно-стойкая.

Ps: Не думал я, что эти калибры кого-нибудь заинтересуют. Хотя, это - реальный выход из положения.

2user1756,
Как ПРАВИЛЬНО работать с такими калибрами?

2Mazay

Пожалуйста.
Забыл написать. Рабочие поверхности калибров (контактирующие с медью) нужно заполировать до зеркального блеска (или близко к тому), войлоком с пастой ГОИ. Это можно сделать самому.
При работе с калибрами лучше всего пользоваться латунным молотком.

большое человеческое спасибо, особенно за эскизы ! : )

2Mazay

Паяют как твердые, так и мягкие трубы. Паять свинцовым припоем нельзя, это факт.
Контролировать геометрию трубы рекомендуется всегда. Возможные ее нарушения как во время транспортировки, так и во время подготовки труб к пайке.
Если жаба душит покупать экспандер и объем работы небольшой, то калибры можно изготовить на любом заводе, где есть токарный и шлифовальный (внутренняя и внешняя шлифовка) станки. Требуется, также термическая обработка изделия.

На квартиры ставят 15-ю трубу, но по пропускной способности, пол-дюймовой стальной трубе примерно соответствует медная труба, диаметром 18 мм.

Для страждущих, кладу эскизы калибров (под 18-ю трубу).

Господа, а всю ли медь паять можно? Намедни встретил фразу что паяются только жесткие, неотожженные трубы? Это правда?

...и при применении именно жестких труб можно ли обойтись без калибраторов?
Кстати, какой диаметр медной трубы будет достаточным для квартиры?
...и насчет припоев, не в коем случае не паяйте обычными радиоприпоями, там свинец, кадмий и прочая дрянь, как альтернативу специальным питьевым-трубным, вижу чистое пищевое олово

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kolich,

Греют газовой горелкой, нагревают трубу. Комплект для пайки труб стоит около 40 долларов - горелка + флюс + припой. Хотя могут быть и другие цены...
Фен не годен, особенно для покрытой пластиком трубы, т.к. нагревает гораздо дольше и большую площадь.

Вот в этом и есть опасность пайки - холодная пайка.... С виду все нормально, но из-за каких-то причин, например недостаточный прогрем материалов, припой просто лежит на поверхности, не провзаимойдействов с ней...

А чем греют? Видел в макитовском каталоге с помощью строительного фена. Действительно? Нагревают только припой или всю конструкцию?Может есть где почитать о технологии? Хочу попробовать сам Опыта нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

согласен с DMC. в принципе, ничего сложного в этом нет (видел, как делает сантехник, очень похоже). Свинцовый припой брать не надо, съэкономите 50 рублей (может чуть побольше). могу дать телефон сантехника, к-й мне делал - я доволен. Но и самостоятельно, наверное, при наличии времени сделать вполне можно.

А градосниматель от МП труб для меди подойдет ???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сан-Саныч,

2Сан-Саныч, Нее, для РАЗВОДКИ - в самый раз

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

BV написал :
2Сан-Саныч,
... а высокотемпературная пайка еще надежней!

Как вы думаете, почему магистрали кондишенов делают именно высокотемпературной пайкой и никак иначе?

Серебряный припой дороговат будет для разводки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Сан-Саныч, Рекомендую если будете делать сами все-таки набить руку, температура нагрева и кол-во припоя

2Сан-Саныч,
... а высокотемпературная пайка еще надежней!

Как вы думаете, почему магистрали кондишенов делают именно высокотемпературной пайкой и никак иначе?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Насколько понимаю, пайка надежнее обжимки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Вещь удобная и простая. Главное делать по инструкции, отрезал, зачистил, калибранул, мазнул пастой, одел фитинг, нагрел горелкой и прикоснулся к зазору прутком припоя - припой сам залезет во все пространство капиллярного зазора. Важно понять, что ты не лудишь, а ведешь КАПИЛЛЯРНУЮ пайку, не надо водить припоем вокруг фитинга -коснулся в одной точке, пока от прутка не уйдет припоя количество, равное диаметру трубы. Обратите внимание, чтобы труба и фитинг были сухими.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Хочу дома сделать. Насколько сложна технология из соображений что сантехники могут запороть?
Есть ли неоспоримые преимущества по отношению к обжмке?
Своими руками делал обжимку меди, проработало 5 лет, потом переехал.

А что насчет пайки?