Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6181926

id116077643 написал:
Добрый вечер.Ребят подскажите,приобрел фрезер Bosh 1200,в комплекте есть копировальная втулка "17" хочу приобрести к ней фрезу для работы по шаблону,скажите - с каким максимальным диаметром фрезу можно пользовать с данной втулкой? Я колеблюсь в выборе между 14 и 12 втулкой,а 16-ую можно?

id116077643,
оптимально 13 мм. Прямая пазовая у бош такая есть.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Чем меньше диаметр фрезы, тем лучше пылеотсос.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

id116077643 написал:
с каким максимальным диаметром фрезу можно пользовать с данной втулкой

Если пазовая прямая - 14 мм

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

id116077643,примерьте для начала,это ведь наружный диаметр.

Добрый вечер.Ребят подскажите,приобрел фрезер Bosh 1200,в комплекте есть копировальная втулка "17" хочу приобрести к ней фрезу для работы по шаблону,скажите - с каким максимальным диаметром фрезу можно пользовать с данной втулкой? Я колеблюсь в выборе между 14 и 12 втулкой,а 16-ую можно?

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

старыймастер написал :
А насчет ленточной пилы- наверное хорошая вещь. ИМХо ей только и делают резные наличники в русском стиле. И кромка реза всяко ровнее и однороднее, чем после лобзика.

Насчет кромки не факт. У меня с ленточником Jet в комплекте шла чудная, как теперь я понял, хотя и поздно, лента. Но во время осваивания криволинейных пилов лопнула. С тех пор купил уже штук 6 лент, все дают пропил с волной, с лобзиком даже в сравнение не идет (пилки Бош Т101АО и Т101В). А вот родная лента почти как лобзик пилила. Не могу такой найти.

Мне придется делать много деталей с фасоннной криволинейной кромкой. В частности- с вогнутой ( требуется сферическая фреза). Поэтому мне без копировальной втулки и шаблона- ну просто никак нельзя.

А насчет ленточной пилы- наверное хорошая вещь. ИМХо ей только и делают резные наличники в русском стиле. И кромка реза всяко ровнее и однороднее, чем после лобзика. Но все равно без обкатки фрезой набольшой толщине будет неважное качество. особенно- если малые радиусы изгиба: ведь летн а имеет вполне осязаемую ширину.

А с дачи весь инструмент увозить надо, это точно. лучше по знакомым на хранение раздать если дома места нет. Я увожу все и всегда.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

to IS
Честно говоря, не всегда ровные детали получаются за один рез на ленточной пиле, но шаблон делать все равно лень! На мелких и вогнутых деталях стараюсь не расслабляться, и ограничиться чистым резом, а на крупных можно "расслабится" , а потом убрать лишнее от линии с помощью ЛШМ.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kin

Получается так. Вначале грубое выпиливание. Либо электролобзиком, либо ленточной пилой. Если большой точности не надо, на этом можно остановиться. В противном случае обкатка фрезой по шаблону. Здесь два варианта. Либо фрезер в руках, на нем втулка, шаблон по размеру немного меньше требуемого (на полуразность диаметров втулки и фрезы). Либо фрезер на столе, в нем фреза с подшипником, шаблон по размеру точно повторяет требуемую деталь. Предпочтительный вариант определяется размерами детали. Мелкие детали гораздо удобнее обкатывать на столе, большие же - держа фрезер в руках.

Насчет ленточной пилы задумываюсь уже давно. Останавливает одна вещь. Оставлять на даче какой-либо инструмент на зиму слишком рисковано, а хранить такой агрегат в квартире физически негде.

Использование копировальной втулки(фото),также используется при изготовлении лестниц на тетивах,для фрезеровки пазов любой формы.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

to IS
Вот и получается 2 способа :
1.Ленточная пила / фрезерный стол.
2.Лобзик / фрезер с цилиндрической фрезой+втулки+шаблон / фрезерный стол (или последнее не нужно?).
Какой из них лучше, возможно, это отдельная тема?

З.Ы. Ленточная пила и есть самый "дачный" инструмент, стОит не намного дороже хорошего лобзика, весит более 50 кг (ворам не просто будет унести), не шумит, не пылит, и потребляет всего 370 Вт.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kin

При наличии ленточной пилы, как на фото, легко решаются очень многие проблемы. В дачно-домашних же условиях стандартная технология заключается в выпиливании с припуском ручным лобзиком и последующей обкаткой фрезером по шаблону.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

bulkin написал :
kin, видать, всего просто не знает.

Да все знать просто невозможно!

bulkin написал :
дуга верхнего рейлера делается по шаблону, но прямой фрезой с подшипником.
втулки незаменимы для нарезания шипов по шаблону. хотя и тут можно иногда извратиться

Можно по шаблону, а можно и отпилить вместе 2-4 дуги.
Я думаю извращаться не стоит, хотя шипорезка не дешевле фрезера. Я считаю, что ящики из массива - принадлежность суперэлитной мебели, для просто элитной достаточно метабоксов, например BLUM.

IS написал :
Во-вторых, сделать заданный контур на 6-10 мм фанере существенно проще, чем, например, на 40-мм доске.

Это действительно так, но у меня все заготовки "мебельной" толщины, лестницы приходилось делать, но с прямоугольными ступенями, а вот филенчатые двери 36-40 мм в любительских условиях не делал.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kin

Шаблоны в любом случае нужны. Во-первых, часто детали парные или четверные, без шаблона сделать их одинаковыми проблематично. Во-вторых, сделать заданный контур на 6-10 мм фанере существенно проще, чем, например, на 40-мм доске.

2старыймастер
втулки для изготовления филенок не нужны (разве узор наносить). kin, видать, всего просто не знает.
дуга верхнего рейлера делается по шаблону, но прямой фрезой с подшипником.
втулки незаменимы для нарезания шипов по шаблону. хотя и тут можно иногда извратиться для некоторых видов шипов. подробности по ссылкам IS

Но как же без шаблона фрезеровать криволинейные контуры?

Кстати, поменял 3612 на 1110, там в комплекте одна втулка таки есть :-)

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

старыймастер написал :
Где приобрести копировальную втулку ( втулки) к Маките 3612С?

И как ими пользоваться?

2 старыймастер
Копировальные втулки незаменимы для тех, кто фрезерует партию деталей, напиленых с припуском, по единому шаблону. Т.е. на производстве. Конечно, это удобно.
Но если детали всегда разные, в большинстве случаев можно обойтись без них - рез сразу вчистую, или с небольшой доводкой, затем - на стол с вашим 3612С.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Втулки бывают разных диаметров, и если к китайским фрезерам их часто кладут "до кучи", то к брендовым либо не кладут вообще, либо одну штуку, какого-либо распространенного диаметра, например, 17 мм.

старыймастер написал :
Где приобрести копировальную втулку ( втулки) к Маките 3612С?

А разве она не лежит на дне коробки, под фрезером? Или в одни коробки Макита ложит втулки а в другие нет?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хорошо видно здесь и здесь , и соседние страницы.

Втулки должны быть в крупных инструментальных магазинах, можно узнать и в представительстве Макиты. Но стоят они недешево. При желании и возможности можно заказать токарю.

Где приобрести копировальную втулку ( втулки) к Маките 3612С?

И как ими пользоваться?

До этого приходилось только копировать подшипником фрезы

Где почитать?