Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#382222

Ведь вроде как всегда достаточно коммутировать только фазу, а ноль идёт на лампу без коммутации.

И ещё, почему-то всегда считал, что "проходные" выключатели это по сути просто переключатели, т.е. имеют три контакта где "центральный" контакт замыкается поочередно на два других.
Но сейчас роясь в каталоге АББ наткнулся на то, что помимо просто переключателей есть и проходной выключатель, соответственно под артикулом отличным от обычного переключателя, да ещё и стоит в два раза дороже.
Что-же он представляет из себя внутри, по какой схеме работает?

Со вторым вопросом разобрался сам.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

насколько я понимаю, хотя не уверен на 100%, имеются ввиду полюса - точки крепления кабеля, а там их как раз две с одной и другой стороны

Можно пояснить по второму вопросу? Я тоже их всегда считал одним и тем же.

Emerald написал :
Можно пояснить по второму вопросу? Я тоже их всегда считал одним и тем же.

Это выключатель который используют в вариантах управления из трёх точек и более, и ставится между обычными переключателями.

Ler написал :
насколько я понимаю, хотя не уверен на 100%, имеются ввиду полюса - точки крепления кабеля, а там их как раз две с одной и другой стороны

Да нет, эти точки крепления используются для шлейфования, а я имею ввиду именно двухполюсные, т.е те которые имеют 8 этих самых точек, а не 4 как у однополюсника.

BorisM
А можно ссылочку, где торгуют "выключателями универсальными" и "выключателями крестовыми" ?
Ни разу не видел в продаже, а очень хотелось бы купить.
Раньше для таких целей приходилось использовать тумблеры и городить для них самодельные коробки

bdf57 написал :
где торгуют "выключателями универсальными" и "выключателями крестовыми" ?

Да везде ими торгуют
под "выключателем универсальным" на данной схеме подразумевается обычный переключатель, а под "выключателем крестовидным" имеется ввиду проходной выключатель.

вот к примеру

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bdf57 написал :
А можно ссылочку, где торгуют "выключателями универсальными" и "выключателями крестовыми" ?
Ни разу не видел в продаже, а очень хотелось бы купить.

В любом магазине, только называйте их переключателями и переключателями проходными соответственно, а то продавцы не поймут.

avmal
BorisM

Спасибо. Завтра же (вернее уже сегодня же) зайду в магазин поспрашиваю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2bdf57

avmal написал :
называйте их переключателями и переключателями проходными соответственно, а то продавцы не поймут

Хотелось бы еще до кучи к этой терминологии добавить "выключатель проходной" и "выключатель проходной промежуточный", что одно и то же с предыдущими названиями, но продавцы разной начитанности попадаются.

А как насчт моего вопроса про двухполюсные выключатели, неужели никто не в курсе?

Двухполюсные выключатели рекомендуют использовать в местах где повышена вероятность пробоя кабеля. Например уличные светильники. На судах используют только двухполюсные выключатели. и т.д.
В квартирах по существующим требованиям применять нет необходимости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
А как насчт моего вопроса про двухполюсные выключатели, неужели никто не в курсе?

Я бы задал этот вопрос только тогда, когда мне понадобилось бы включать одной клавишей, например, две независимые нагрузки одновременно. Неужели у вас возникла такая проблема?

BorisM написал :
И ещё, почему-то всегда считал, что "проходные" выключатели это по сути просто переключатели, т.е. имеют три контакта где "центральный" контакт замыкается поочередно на два других.

Проходные переключатели, это такие переключатели, где "центральный" контакт не замыкается поочередно на два других, а перекидывается с одного на другой.

Приобретаются они парами. Устанавливаются, например, в начале и конце длинного коридора, чтобы была возможность включить или выключить свет не возвращаясь через весь коридор к одному выключателю.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

avmal написал :
продавцы разной начитанности попадаются.

Это точно. Как-то у дилера Легренд спросил про наличее на складе переключателей схемы 6 и схемы 7, видели бы вы его лицо в течении немой сцены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ромео написал :
Как-то у дилера Легренд спросил про наличее на складе переключателей схемы 6 и схемы 7, видели бы вы его лицо в течении немой сцены.

Это нормальное явление, поскольку вы задали вопрос ПРОДАВЦУ. Возможно, что он даже не знал, чем выключатель отличается от переключателя. К дилерам обычно обращаются со списком каталожных номеров.

avmal написал :
Неужели у вас возникла такая проблема?

Да нет не возникла. поэтому и спросил, а то мало ли

в системах, с изолированной нейтралью, (где устанавливается УЗО), при прикосновении к нейтрали возможно срабатывание защиты по утечке. в системах где такое прикосновение возможно - ставят выключатели размыкающие и нейтраль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

belyi написал :
при прикосновении к нейтрали возможно срабатывание защиты по утечке. в системах где такое прикосновение возможно - ставят выключатели размыкающие и нейтраль.

А где такое прикосновение возможно?

в быту при замене той-же лампочки, в старых сетях с *глухой* нейтралью, касание не приводит ни к каким последствиям (а фаза разорвана выключателем). просто имею опыт работы с УЗО и двойными выключателями на производстве.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

belyi написал :
просто имею опыт работы с УЗО и двойными выключателями на производстве.

Поделитесь.

спрашивайте, отвечу по мере сил и знаний!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

belyi написал :
спрашивайте, отвечу по мере сил и знаний!

Так я все по теме - применение двухполюсных выключателей на производстве. В каких случае ТРЕБУЕТСЯ их применение.

особые требования к выключателям предъявляются только в спец. помещениях (особые, влажные и особо опасные условия), в остальных случаях дается рекомендация. (иностранцы часто требуют установки при освещении тунелей и длинных коридоров с большим кол-вом ответвлений.)

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

про влажные помещения подтверждаю.все бойлеры на двухполюсниках стоят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

belyi написал :
особые требования к выключателям предъявляются только в спец. помещениях (особые, влажные и особо опасные условия)

Так в такие помещения, вроде, через понижающий трансформатор освещение заводится. И выключатель вне помещения устанавливается.

одно, другому не мешает, низкое напр. это требование, в зависимости от класса помещения, а выключатель это рекомендации. работали как-то на складе, так там полное отключение (p и N) было заложено еще у заказчиков.