Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#401303

go написал :
Если потрогав зуб палец не порезали - цепь тупая

Наверное цепь должна быть острее бритвы, ибо сейчас пошел и потрогал лезвие - и не порезался

Tirael написал :
существуют ли приспособления (желательно самодельные) чтобы точить цепь в домашних условиях? видел конторы берущие за заточку 60р - вроде не дорого, но мне до них путь не близкий

Для правки цепи используется круглый напильник со специальной направляющей, им цепь правится, а через некоторое время ее надо тащить в упомянутую контору, где ее заточат.

Еврей написал :
husqvarna

Мда. Надо будет спросить Владлена кому он душу продал, чтобы пила утратила способность изнашиваться...
Вместо приколов лучше бы рассказали про приемы заточки цепи.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Serg написал :
Это явление называется износ. Можете назвать вечную пилу?

husqvarna

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Tirael написал :
если потрогать зуб то он цепляет, но уже чуть хуже чем у новой... существуют ли приспособления (желательно самодельные) чтобы точить цепь в домашних условиях? видел конторы берущие за заточку 60р - вроде не дорого

Сходите на садовый форум, там этот вопрос протерт до дыр. Точить в мастерской только в крайнем случае, когда цепь основательно запороли. Самому подтачивать каждый день. Условно на чистой нетвердой древесине обычно через 1-3 часа. Приспособ для этого от 150р до 1500р полно.

Tirael написал :
как я уже писал, эта гадость какбы приподнимает зуб и он плохо достает режущей кромкой - как бы просто катается на этой гадости, поэтому приходится давить

Ну так сразу надо было очистить хоть бензином, и/или напильником пройтись, а не насиловать, может вообще в гудрон вляпались нечаянно.

Tirael написал :
ЗЫЫ. Потом резал полутрухлявую яблоню - чуть не офигел, временами появлялись искры - темнорыжие, почти красные, не такие как например из под наждака. отчего они? песок чтоль попадал

Он самый обычное дело в трухлявых. Однозначно точить.
PS: Надеюсь вторую цепь вы сразу прикупили, чтоб на заточку во время работы не останавливаться ?

go написал :
Вы 2 дня плотно работали

Два дня плотно работал я а не она (например ветки обрубать мне топором проще было), по машино - часам масла она схавала как положено

go написал :
до запаха горелого масла

Не, не горелого, просто запаха масла - его если даже просто в бутылке понюхать то учуешь, а тут за счет нагрева и разбрызгивания аромат вокруг появляется (масло брал партнеровское)

go написал :
Если потрогав зуб палец не порезали

Прям вот именно такой критерий? и как часто Вы проверяете остроту цепи?
если потрогать зуб то он цепляет, но уже чуть хуже чем у новой... существуют ли приспособления (желательно самодельные) чтобы точить цепь в домашних условиях? видел конторы берущие за заточку 60р - вроде не дорого, но мне до них путь не близкий, да и если часто точить то уже жаба всплывет

go написал :
Кстати как сильно давите на пилу ?

Когда как, греется ессно когда давлю сильно, уперев гребенкой иль навалившись весом причем стала греться когда эта гадость налипла - жаль сфотить нечем... но похоже у мя одного такая проблема - надо скипидаром отмочить попробовать. как я уже писал, эта гадость какбы приподнимает зуб и он плохо достает режущей кромкой - как бы просто катается на этой гадости, поэтому приходится давить

ЗЫ. До этого резал яблоню - просто сказка!
ЗЫЫ. Потом резал полутрухлявую яблоню - чуть не офигел, временами появлялись искры - темнорыжие, почти красные, не такие как например из под наждака. отчего они? песок чтоль попадал... когда резал этот клен америкосовский никогда искр небыло... ни до ни после той яблоньки...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Tirael написал :
только советом как пилить, а не советом "не пили"

И все-же, судя по Вашим словам , Вы 2 дня плотно работали, то есть по нескольку часов. На такую работу поллитра масла явно мало. Во-вторых, если цепь греется до запаха горелого масла (а может и дерева ), то это явный повод не "не пилить", а остановится и задуматься. В-третьих за 2 дня плотной работы цепь должна быть основательно затуплена.
Если потрогав зуб палец не порезали - цепь тупая, если греется шина - перетяг или нет масла. Кстати как сильно давите на пилу ? Другие причины типа кривой шины, или цепь поставлена наоборот крайне экзотичны

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еврей написал :
Хоть и принцип работы у цепных пил- одинаков, ПЦ и при правильной эксплуатации выходит из строя!

Это явление называется износ. Можете назвать вечную пилу?

Serg написал :
ИМХО это не хвойное дерево, какая там смола-то?

наскока мне известно смола есть у всех деревьев - разная по свойствам, в разных кол-вах, но есть

Еврей написал :
Если так и дальше будет эксплуатироваться пила- то наступит ей шиндец однако!

а выбор не большой, либо ей шиндец либо мне (если вручную пилить) ее то хоть купить можно (либо просто цепь с шиной) а себя мне жалко - не для того я ее покупал чтоб теперь на нее молится

Serg написал :
Человек только купил пилу, его надо просто на путь истины наставить

это приветствуется - но только советом как пилить, а не советом "не пили" - пилить все равно надо, а вручную я наверно сдохну...

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Serg написал :
Кстати, на сайте Хуксварны можно было заказать учебник по работе цепной пилой - бесплатно.

Хоть и принцип работы у цепных пил- одинаков, ПЦ и при правильной эксплуатации выходит из строя!

Поэтому я не вижу смысла!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Еврей

Человек только купил пилу, его надо просто на путь истины наставить

2Tirael

Кстати, на сайте Хуксварны можно было заказать учебник по работе цепной пилой - бесплатно.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Если так и дальше будет эксплуатироваться пила- то наступит ей шиндец однако!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

go написал :
а вот то что греется так, что воняет это нехорошо, поди туповата уже цепь для твердой древесины или перетянута

Кстати совершенно верно подмечено.
Американский клен - это бяка, которая растет сама как сорняк... и что смола от него налипла? ИМХО это не хвойное дерево, какая там смола-то?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Tirael Допустим и 200гр на моточас не много, а вот то что греется так, что воняет это нехорошо, поди туповата уже цепь для твердой древесины или перетянута. Хотя кто его знает этот американский клен.....

ну про масло написал что жрет много, когда пилишь и цепь греется то маслом аж воняет - но налипшее сложно даже отскрести... (то чо я пилил, как мне сказали, называется американский клен, твердый собака)

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Tirael написал :
кстати появился вопрос - на зубья налипает смола

Озадачили, никогда не замечал на цепях бензопилы смолу, на шинке сбоку бывает, на трущихся частях никогда. Может от недостатка масла липнет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tirael написал :
к наждачной бумаге чтоль прикоснутся при вращающейся цепи...

Да Вы что? Придется цепь заново точить...

Пользуюсь этой пилой третий год - доволен.
Выбирал без опыта по соотношению цены/характеристик.
За это время перепилил > 25 кубов бревен(10-50см диаметр, сосна/лиственица/береза) и отходов.
Хорошо работает защита от перегрузок/перегрева. Поменял только порвавшуюся войлочную прокладку между ведущей звездочкой.
Сосновая смола со свежей древесины хорошо отмачивается в соляре, лиственичную смолу ничто не берет...

кстати появился вопрос - на зубья налипает смола (я так думаю что смола, больше вроде нечему) так вот держится зараза довольно прочно, а налипнув на внешнюю поверхность зуба она мешает т.к. получается делает зазор между режущей кромкой и материалом. как бы ее удалить - к наждачной бумаге чтоль прикоснутся при вращающейся цепи...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tirael написал :
только масло жрет неподецки, за 2 дня поллитра угрохал, хотя наверн все они так

Ну да - шину-то смазывать надо, куда от этого дется?...

поюзал девайс - впечатления приятные, скока ей напилил за день - вручную стока б за год не напилил хорошо что взял электро - на улице шумит не так сильно, вони нет, гемора с бензином и поиском пропавшей искры тоже только масло жрет неподецки, за 2 дня поллитра угрохал, хотя наверн все они так - по случаю разговорились с рабочими про макиту - говорят за 2 часа 150грам съела. так что если ризетка доступна - выбор однозначно электро

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Не желая вникать в подробные споры выскажу только предположение.
Вообще, электродвигатели способны на очень высокий КПД. Но... это очень сложно совместить с такими требованиями, как компактность и эластичность (стабильность крутящего момента в широком диапазоне частоты вращения), которые требуются от ручного электроинструмента.
А 10-тикиловатный лифтовый мотор даже при КПД =95% будет выделять тепла на 500 Ватт. Тут крыльчатка уже нужна. На самом деле я без понятия, сколько киловатт в лифтовом моторе, просто от фонаря привёл.
Для некоторых моделей электроинструмента, действительно приводится соотношение мощности чуть больше половины - в качестве полезной. Но это, кстати, уже включая потери на редукторе и регуляторе оборотов. То есть, например:
потребляемая мощность 500 Ватт, полезная - 260 Ватт.
У бензопилы, к примеру, полезная тоже не равна мощности на валу.
P.s. Кстати, КПД бензинового мотора приблизился уже к 40%, но это не относится к 2-хтактной тарахтелке обычных бензопил. Вроде, есть 4-хцилиндровые моторчики Хонда - то таки да

Radj написал :
КПД бензинового около 20%

а это то тут причем? указана же мощность на валу, или вы в литры в час пересчитывать собрались? )))

Radj написал :
А без крыльчатки двигатели не видели?

видел только маломощные, мощные только с крыльчаткой попадаются...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Дмитрий Т написал :
Даже у брендового инструмента отдаваемая мощность в два раза меньше потребляемой.

Самый паршивый электродвигатель имеет КПД не менее 70%. Типичный КПД 90-95%.
КПД бензинового около 20%

Tirael написал :
снимите как нить крыльчатку а потом щупайте, если до этого корпус не расплавится

А без крыльчатки двигатели не видели? У которых теплоотвод просто через корпус статора. В ручном электроинструменте статор прикрыт корпусом, соответственно там надо гнать воздух для обдува.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Естественно, я писал о сравнении мощности «в лоб» (из ТТХ.)
Не знаю, насчёт мощности, потому что модели то разные.
Пулан был несильно мощный.
«Бензопила POULAN 2150... Мощность (кВт/л.с.) - 1,4/1,9»
Длина шины 16" шаг цепи 3/8"

У моей электро: 2 кВт, длина шины 18", шаг такой же.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Даже у брендового инструмента отдаваемая мощность в два раза меньше потребляемой.

Обычно еще в редукторе потери неслабые.

Регистрация: 31.03.2007 Новосибирск Сообщений: 18

Что и требовалось доказать - электропила не может быть мощнее бензопилы (с некоторыми исключениями). Потому их в основном и снабжают цепями с шагом 0,325", характерным для бытовых пил.

2Radj

Даже у брендового инструмента отдаваемая мощность в два раза меньше потребляемой.

2Radj смешно даже - наверно именно поэтому их снабжают неимоверно шумящим мощным вентилятором... - снимите как нить крыльчатку а потом щупайте, если до этого корпус не расплавится

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Tirael написал :
а у эл - потребляемую

КПД эл. двигателей очень высок (можно брать за 1). Оценить потери достаточно легко пощупав его температуру.

Bender написал :
1 лошадь равна 750 Ваттам

ИМХО у бенз движков пишут мощность на валу, а у эл - потребляемую.. так что прямой перевод не совсем корректен

Регистрация: 31.03.2007 Новосибирск Сообщений: 18

1 лошадь равна 750 Ваттам