Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#384022

gretal написал :
Вы говорите, что самостоятельно мешать дешевле?

вы тоже это можете посчитать

gretal написал :
А какие пропорции и какой марки цемент брать, и есть ли там что-то еще помимо цемента и песка?

это вы у своих штукатуров спросите, им отвечать за результат

я бы вам посоветовал, для начала

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

gretal написал :
2michael( S.-Pb) Спасибо за практические рекомендации, видимо придется разбираться в приготовлении цементных штукатурок. Если можете, порекомендуйте какую-нибудь проверенную рецептуру

Готовая гарцовка и цемент, цемента- поменьше, так, чтобы смесь оставалась слегка с цветом песка (а не чисто серо- стального цвета), цемент можно брать не 400 марки, а 500- его можно класть на одну часть меньше, при этом стоит примерно так же. Гарцовку лучше затворять водой с вечера, обрызг с бОльшим количеством цемента, при возможности- капнуть эластификатора, где слой больше 50 мм- сетка или что- то вроде крюков или анкера. Раствор можно делать из песка, цемента и извести. Часть извести, 1-3 песка (для сухих помещений). Часть извести, часть и менее цемента, 4-9 песка. Известь либо сильно развести водой (молочко) либо приготовить тесто. Отступать можно но с учетом- избыток цемента приведет к трещинам, извести- неудобству в работе, песка- слабый раствор (тощий) получится. Можно и просто из цемента и песка (1 к 3, 1 к 4) но получится очень жесткое покрытие, склонное к трещинам- как бетонный пол, подходит для влажных помещений. По цене сопоставимо с гарцовкой (песок- 30 рублей 50 кг, гарцовка- 64 рубля, цемента для песка- 50 кг на 3- 4 мешка, на гарцовку- 50 кг на 5-6 мешков, примерно то на то и выходит). Просеивать через сетку 1- 1.5 мм.

Do Home Yourself написал :
кстати за дешевизной не гонитесь, особенно на рынке
в мешках или мусор будет или недовес процентов в 20

Если остановлюсь на цементной штукатурке, собираюсь покупать смесь в Леруа Мерлен, там была по 65 рублей. Вы говорите, что самостоятельно мешать дешевле? А какие пропорции и какой марки цемент брать, и есть ли там что-то еще помимо цемента и песка?

gretal написал :
Позволю себе с вами не согласиться

у вас все впереди

я не предлагал ротбанд
наоборот найти песка, купить цемента и самим намешать

готовые смеси активно вошли только последние лет пять
а до того все сами мешали
при крупном строительстве на готовые смеси не перейдут - не выгодно
за исключением специальных смесей
я считал как-то себестоимость пескобетона М300 - рублей тридцать-сорок
М150 - еще дешевле
кстати за дешевизной не гонитесь, особенно на рынке
в мешках или мусор будет или недовес процентов в 20

gretal написал :
Я же лучше переплачу за руки, чем за материал

это правильно

2Do Home Yourself

Do Home Yourself написал :
в смете расходов на ремонт стоимость штукатурки не велика

Позволю себе с вами не согласиться -- все зависит от объемов необходимой штукатурки. Ну и естественно от объемов самой сметы. Ну и от частного случая -- конечно, если делать home yourself, будешь выбирать наиболее удобный материал. Я же лучше переплачу за руки, чем за материал -- думаю, сами видели, что можно сделать кривыми руками с самыми дорогими материалами.
так что доля штукатурки в смете -- дело индивидуальное, да и когда экономишь, экономить надо на всем. Вот мне, если штукатурить ротбантом, то при слое 30мм это удовольствие будет стоить порядка 34 000 руб. (при цене 255 руб/меш); а М-150 (по цене 80руб/меш -- а можно и дешевле) -- 13 000 руб. Разница более 2,5 раз.

gretal написал :
И что, прям этой цпс и штукатурить

рецепт не скажу
у меня отец, когда дом строил, так штукатурил
я себе готовую штукатурку покупал
цементную баустрол
пару тонн ушло, на мои сто квадратов, штукатурил сам
было пару мест где слой был 6см - использовал сетку

в смете расходов на ремонт стоимость штукатурки не велика

2michael( S.-Pb) Спасибо за практические рекомендации, видимо придется разбираться в приготовлении цементных штукатурок. Если можете, порекомендуйте какую-нибудь проверенную рецептуру
2opossum19 где ж они эти мастера с прямыми руками, очень сложно найти тех, кто в состоянии сделать комплексный ремонт за реальные деньги.
2наследник спасибо за технологию, правда, боюсь про гипсокартон нам придется забыть.

gretal написал :
Почему-то прораб ни в какую не соглашается на ГКЛ. Хотя даже мне очевидно, что так проще.

предположу, что, как правило, профессионалы - в кавычках и без - берутся выполнять работы, тем более бюджетные, по уже отработанным технологиям. Вы им предлагаете нечто незнакомое. В таких случаях проще сделать самому.

gretal написал :

АНАЛОГЫЧНО!
тоже строили солдаты. наружные стены ровные, все внутренние стены корявые от души. штукатурка отходила местами вместе со старыми обоями, песок сплошной.
делал так.
потолок везде ровнял теплоном по маякам. в одной комнате сначала нанес маяки на стены, чтобы посмотреть насколько все плохо. выходило, что у потолка выходило " в ноль" с линией стены, а к полу высота маяка в среднем была 3-5 см. в одном месте 8 см вышло. маяки ставил не металлические, а натирал тем же теплоном. увидев такие перекосы, прикинул, что штукатурки полтонны уйдет и сделал гипсокартон 12,5 мм. для этого маяки сделал теплоном пошире, миллиметров 50, чтобы на них свести 2 листа ГК. изначально маяки наносил с расстоянием 1,2 метра между собой. нанес дополнительные маяки между основными. получился условный каркас, как из жестяной структуры под ГК. дальше в листах ГК просверлил отверстия через 25 см по линиям маяков-опор. потом прикладывал лист к стене(опорам) и намечал отверстия. сверлил 8-победитом, загонял капроновый дюбель 8-50 мм, местами по два. и потом уже притягивал листы ГК к стене. да, отверстия сверлил такой глубины, чтобы дюбеля уходили в кирпич. поэтому основные саморезы были 65-80 мм, в самых паскудных местах 127-140 мм. дальше, как всегда: серпянка на стыки, шпаклевка, грунтовка, обои.
почему не ставил структуру, а наносил маяки понятно, со структурой ушло бы больше места. это только кажется, что 30 мм от стены, а на самом деле заметно будет, когда станен ГК.
а в другой комнате сделал по другому. там сначала на нитке у потолка повесил отвес и смотрел, сколько будет толщина штукатурки. получилось немного, местами 5 мм, местами 20. дальше снова нанес маяки. самые глубокие места закидал штукаторной смесью М150 - дешево и сердито. а потом уже потоньше слои ровнял теплоном.
но! если нужно подешевле, то лучше гипсокартон. и быстрее и дешевле.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Если прораб настаивает на своём - гоните его нафиг!!! Вы платите деньги, Вы заказчик! А Вам пытаются условия свои ставить. Найдите другого прораба, а если сойдётесь на варианте ГКЛ - прораб не нужен, нужны пара мастеров с прямыми руками.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

старыймастер написал :
Если неровности большие- только ГКЛ на Перлфикс.
Дешево и сердито. Ровно. Просто и быстро.
Цитата:
Сообщение от michael( S.-Pb)
При сильно кривых стенах самый дешевый вариант- гипрок, минусы- кулаком пробить можно, гудит при ударе, неудобно что- то тяжелое вешать. Вот пожалуй и все.

Зачем пробивать стену кулаком?

Зачем ударять по стене и слушать, гудит или нет?

Тяжелое вешают с помощью более длинных дюбелей, крепящихся в кирпич через ГКЛ.

легкое наоборот удобно. тк гвоздики можно в ГКЛ забить , а в цементрную штукатурку- нельзя

Мелким был- сам по таким стенам лупил по чем зря. Остальное- так.

gretal написал :
По поводу известково-цементного раствора -- в смесь М-150 добавляют гашеную известь? Если да, то в какой пропорции и если возможно другие особенности приготовления.

Готовая гарцовка- смесь песка и извести, цемент добавлять максимум 1/4, тогда трещин не будет. Гасить- можно с вечера затворить водой. Можно и отдельно купить песок и известь, но по цене разница не велика. Смешивать песок и известь- 1/4- 1/5, можно приготовить известковое молочко и смешать с песком. В сети по приготовлению растворов информация есть.

gretal написал :
Известь в качестве пластификатора? Простите, что донимаю вопросами -- мне просто не у кого спросить.
Кстати, у нас раньше стены были так оштукатурены -- трещин под обоями я не видела, чудовищный слой в 8-10см нигде за 10 лет не отвалился (накладывался без сетки очень кривыми руками).

Не только- известь связующее, но его прочность ниже чем у цемента, при наборе прочности не рвет штукатурный слой как при избытке цемента, не трещит, за раз можно делать бОльшие слои, нежели цементно песчаным, при этом более эластичный, удобнее работать чем просто цпс (хотя и в него можно добавить готовый эластификатор- )

2старыймастер Почему-то прораб ни в какую не соглашается на ГКЛ. Хотя даже мне очевидно, что так проще.
А про повесить -- у соседей все вешалось так же, как и раньше. Кулаками, правда, пока не били

2michael( S.-Pb) спасибо за ясный ответ! То есть все упирается лишь в удобство нанесения -- вообщем, чего и следовало ожидать.
По поводу известково-цементного раствора -- в смесь М-150 добавляют гашеную известь? Если да, то в какой пропорции и если возможно другие особенности приготовления. Известь в качестве пластификатора? Простите, что донимаю вопросами -- мне просто не у кого спросить.
Кстати, у нас раньше стены были так оштукатурены -- трещин под обоями я не видела, чудовищный слой в 8-10см нигде за 10 лет не отвалился (накладывался без сетки очень кривыми руками).

Если неровности большие- только ГКЛ на Перлфикс.

Дешево и сердито. Ровно. Просто и быстро.

michael( S.-Pb) написал :
При сильно кривых стенах самый дешевый вариант- гипрок, минусы- кулаком пробить можно, гудит при ударе, неудобно что- то тяжелое вешать. Вот пожалуй и все.

Зачем пробивать стену кулаком?

Зачем ударять по стене и слушать, гудит или нет?

Тяжелое вешают с помощью более длинных дюбелей, крепящихся в кирпич через ГКЛ.

легкое наоборот удобно. тк гвоздики можно в ГКЛ забить , а в цементрную штукатурку- нельзя

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Гипсовые штукатурки легче в работе, работать с цпс сложнее, потому расценка на работу выше. Финишная работа с гипсовыми также значительно проще- его можно заглаживать, работы с финишной шпаклевкой требуется минимум. Цпс требует отдельного выравнивания. Выясните какой толщины слой получается, посчитайте сколько уйдет материала, посчитайте по расценке за работу тем и другим материалом. Зная эти цифры сможете ответить на свой вопрос. Расход гипсовой штукатурки- примерно 10 кг на квадратный метр при 10 мм слое, цпс- 20 кг. При сильно кривых стенах самый дешевый вариант- гипрок, минусы- кулаком пробить можно, гудит при ударе, неудобно что- то тяжелое вешать. Вот пожалуй и все.
Себе я делал бы известково- цементным раствором, но надо учитывать что у меня нет необходимости платить кому- то за это деньги.

2opossum19 поподробнее про гипсовые смеси, плохо поняла.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Из личного опыта:
штукатурить цементно-песчаным раствором - гемморой, который ещё поискать нужно + нужно готовить поверхность к грунтовке
штукатурить гипсовыми смесями - "толстое шпаклевание" при ручном замешивании, машинкой - в два захода: нанесли слой, он высох заделали "пробоины" и выровняли - поверхность уже готова к грунтовке.

2Do Home Yourself И что, прям этой цпс и штукатурить, или что-то в нее добавлять? Нужно ли армирование (сетка, и т.д.) Что поверх штукатурки? Чем хуже, чем гипсом?

2opossum19 Спасибо, я бы так и сделала, и ничего бы не промерзло, у нас стены толщиной более 700 мм (точно не знаю сколько), и сифонить уж никак не может. Еще раз попытаюсь убедить дражайшую половину.

Спасибо, конечно, но ознакомиться с сайтом Бирюлевского завода сухих смесей я смогла ранее, и без форума. Я могу до бесконечности производить чисто теоретические расчеты расхода того или иного штукатурного материала. Меня интересует, что получается на практике -- почему большинство строителей стараются работать гипсовыми штукатурками, может ими действительно дешевле? Или же нам надо штукатурить цементом (самая дешевая смесь М-150 в Леруа стоит 65 руб/меш, и в теории при расходе 20кг/кв.м при толщине 10мм один квадрат будет стоить 26 руб.) Для сравнения, такой же слой теплоном обойдется в 133 руб. Очень заманчиво, но чисто теоретически! А что будет на деле?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Как вариант от промерзания: пленка ПЭТ, экструдированный полиэтилен 2-5 мм, ГКЛ на саморезах.
Плохая кладка в этом случае, я думаю, не помеха, в Вашем регионе кладка более 640 мм толщиной, а при такой кладке сифонить не должно.

gretal написал :
Лист гипсокартона к стене на саморезы, ими же регулируется уровень, затем делаются в гипсокартоне небольшие технологические отверстия и через них задувается монтажная пена.

я вам не советую на кипричную кладку без шукатурки вешать гкл
плохая кладка продувается, если не повезет - может и промерзнуть

так дали же ссылку

там и расход есть и цена

дешевле всего
покупать цемент и самый маленький самосвал песка в песочницу у дома
хотя на 100 квадратов может выгодней готовую смесь покупать

Так это ему не рабочие мозги моют, а прораб. Что рабочие по этому поводу думают, даже и не знаю, надо спросить. Рабочим так помоему даже и проще было бы. Посчитала по цене материалов -- при толщине штукатурки 20мм экономия больше чем в 1,5 раза по сравнению с теплоном.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Берёте лист картона, наносите по периметру и в центр клеющий материал (я сажал на смесь гипса с фугенфюллером), прижимаете к стене по уровню, дополнительно можно прижать парой-тройкой шурупов, после застывания раствора шурупы подтянуть. Далее шпаклюете швы с серпянкой, шлифуете, грунтуете поверхность, клеите обои - ВСЁ!
Насчёт "не положено", рабочие правы - приклеено и привинчено

Я знаю про этот вариант, соседи так делали. Лист гипсокартона к стене на саморезы, ими же регулируется уровень, затем делаются в гипсокартоне небольшие технологические отверстия и через них задувается монтажная пена. Затем эти отверстия и швы шпаклюются, думаю и на сам гипсокартон надо наносить шпаклевку, но они этого не делали. Затем обои. Стоит, стены ровные. Просто мой муж от такого варианта отказывается -- ему наши строители мозги промыли на тему, что так не положено. Причем практически без аргументации. Конечно, всегда лучше подстраховаться за счет кармана заказчика.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Приклеить гипсокартон на стены не вариант? По гемморою - это самое простое (экономия по работе). А по материалам, сложно судить, ведь цены разные по регионам.

Так, совсем запутали! К сожалению, я вынуждена считать не в кг или литрах, а в рублях на кв.м. меня интересует как дешевле. и мне не принципиально, что там будет под обоями -- цемент или гипс. Мне надо дешево и чтоб не обваливалось. Может какую-нибудь другую гипсовую штукатурку подешевле вместо теплона?
Вообще, что положит у себя дома в качестве штукатурки нормальный строитель при жесткой экономии средств (естественно при таких же стенах)?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

По весу- да. Гипсовые штукатурки легче. Бадья на 95 литров- это полмешка цемента и два песка, либо два мешка гипсовой штукатурки. Правильнее считать по обьему

То есть получается, что расход цементно-песчаной штукатурки в два раза выше, чем гипсовой?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Расход цпс- около 20 кг готовой смеси на квадрат при 10 мм(цемент- 200 рублей 50 кг, песок- 30-40, пропорции 1/3 или 1/4.) готовые покупные- указано производителем, расход гипсовой- 30 кг хватает на 2.5- 3 метра при 10 мм. Смесь- не на рынке, судя по отзывам по форуму, можно зказать по телефону бирсовские смеси-