Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#391314

iGor_78 написал :
Я вообще не представляю как этот народ на мебелях ЛокТорами и XRP (который получил прозвище XPR (наверное из-за удобства набирания на клавиатуре)) работает. ;-)

Я тоже.

iGor_78 написал :
По мне именно под мою работу вес около 1,7кг и хорошая развесовка - это максимальный вес для удобной работы.

Согласен.

iGor_78 написал :
Сколько весит ваш не по каталогу со штатными расходниками?

Если верить старому безмену, то АЕГ бест 12х весит 1,8кг с 2,0Ач (BXS12) батареей. ЛокТор с родным патроном весил примерно 2,3кг (с супрой СК - 2,6кг), т.е. реальный вес практически совпадает с заявленным.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

iGor_78 написал :
Это как?

ну еще не было случая чтобы он сел не доделав работы или чтобы "подвел" аккумутор на полдороги
может мало работаю

iGor_78 написал :
Прямо дым или просто запах?

запах.
вообщем то я не жду пока задымит - сразу выключаю
да и было пару раз когда сверло на 10мм клинило на выходе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
8-?

А кто пользовался из вас Metabo PowerMax Li Pro 2X2.2 Ah? Он появился совсем недавно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Е-мое! Пару дней не заглядывал, а тут такой тред! Где мои 5 копеек?

iGor_78 написал :
Мне лично BSZ тяжеловат

Kvost написал :
А как же тогда народ ЛокТорами и DW XPR работает?

Я вообще не представляю как этот народ на мебелях ЛокТорами и XRP (который получил прозвище XPR (наверное из-за удобства набирания на клавиатуре)) работает. ;-) По мне именно под мою работу вес около 1,7кг и хорошая развесовка - это максимальный вес для удобной работы.

Kvost написал :
Хотя, по правде говоря, вес того же ЛокТора не вызывает особых нареканий благодаря отличной эргономике и возможности изменить развесовку путем разворота аккумулятора.

Полностью поддерживаю про разворот аккума - сильно улучшает развесовку. Сколько весит ваш не по каталогу со штатными расходниками?

Kvost написал :
это точно.зажрались.хвост за мясо не считают

Будем же довольными тем, что есть и стремиться к лучшему. :-)

сухов написал :
Я сегодня рыпнулся,в результате имею Bz 12 Sp.Взял из за удобства хвата.

BZ12SP действительно имеет более тонкую ручку, чем BSZ, и на нем я даже мог переключать рычаг реверса указательным_и_большим пальцами по аналогии с планковым переключателем - доставал большим пальцем.

avkie написал :
батареки удивляют совей живучестью

Это как?

avkie написал :
немного ненравится что при блокровке шпинделя сразу идет дым

Прямо дым или просто запах?

IS написал :
а вот у BST передергиватель стоит на своем правильном месте.

Держал в руках, по мне - переключатель далековат, по крайней мере от большого пальца. Надо будет перехватывать.

andrey111 написал :
Товарищи!!! Ну и что Вы скажите, если мне поменять мой Metabo BSZ 12 Impuls 2А, на Bosch GSR 12 V 2А. Или это шило на мыло?

andrey111 написал :
Bosch лежит гораздо удобнее

Ключевой момент именно _для_Вас_. Берите что удобнее.

Serg написал :
Амбидекстр?

8-?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А мне все равно

Амбидекстр?

Джошуа написал :
Следует ли из этого, что рычажковая не понятная, сложнее, и не надежнее? :-)
И если да то чем?

Примерно так.
Вы не можете быть точно уверены, что Вы открыли только холодную воду или только горячую - ну как ярко выраженный пример.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джошуа написал :
Макиту где не делай она Макитой и останется. Патрон не держащий биту, балтающийся акумолятор, гордость марки.

Да что Вы! На американских моделях т.с. не китайский патрон. Все отлично.

Джошуа написал :
Следите за аргументацией. Довод был по эргономике, а не по другим эксплутацилнным свойствам. Чем хват БСЗ ускоглазей Фестула?

Вот и сравните наконец на досуге

in my humble opinion

Kvost написал :
Макита не особо растопыривает пальцы. Между прочим, подавляющее большинство их шуриков зроблено в США - уровень на зависть многим.

Макиту где не делай она Макитой и останется. Патрон не держащий биту, балтающийся акумолятор, гордость марки.

Kvost написал :
Не стоит причислять китайский Метабо БСЗ к Фестул с Хилти - мягко говоря, не того поля ягода.

Следите за аргументацией. Довод был по эргономике, а не по другим эксплутацилнным свойствам. Чем хват БСЗ ускоглазей Фестула?

Serg написал :
Классическая схема понятнее, проще и надежнее.

Следует ли из этого, что рычажковая не понятная, сложнее, и не надежнее? :-)
И если да то чем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Лично мне удобнее пользоваться классической схемой управления смесителями.

А мне все равно

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Например, классический вариант реверса у дрелей, с рычажком прямо над кнопкой, не очень-то хорош. Metabo BSZ в руках не держал, поэтому про него ничего сказать не могу, а вот у BST передергиватель стоит на своем правильном месте.

В том числе и поэтому я сдал ВСТ-12 на третий день обратно - это не инструмент.

Джошуа написал :
Я говорил о Маките с ее требованием растопыривать пальцы, а н АЕГ и Ко.

Макита не особо растопыривает пальцы. Между прочим, подавляющее большинство их шуриков зроблено в США - уровень на зависть многим.

Джошуа написал :
В Метабо ВСЗ как и в вышеперечисленных тулсах эргономика на уровне.

Не стоит причислять китайский Метабо БСЗ к Фестул с Хилти - мягко говоря, не того поля ягода.

Джошуа написал :
Беспредметный разговор. Вам говорят о тактильных ощущениях. Вы их называете теорией.

На теорию сослались Вы, а не я. Что касается "тактильных ощущений", то здесь все сугубо индивидуально. ИМХО.

andrey111 написал :
Товарищи!!! Ну и что Вы скажите, если мне поменять мой Metabo BSZ 12 Impuls 2А, на Bosch GSR 12 V 2А. Или это шило на мыло?

Если девайс Вас в чем то не устраивает и есть возможность поменять - меняйте. Доверяйте собственным ощущениям.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

avkie написал :
не отвлекайтесь от темы, машины обсуждаются на www.auto.ru

Причем здесь вообще машины? Это был просто пример, который показывает ясно говорит об управляемости, ну примерно так, как если бы в шуруповерт встроили кучу датчиков, процессор и ЖК экран и при попытке выполнить неоговоренные в руководстве операции, скажем замес, шупуроверт бы останавливался, а на экране появлялось бы сообщение, что данный инструмент не предназначен для этой операции. Нужен такой инструмент? Лично мне - нет, я сам принимаю решение, что мой инструмент может делать, а что нет.

Джошуа написал :
По этому принципу рычажная система удобнее, так как в работе учавствуют не два конца а один.

Не скажите. Кому удобнее, а кому - нет. Зачем же принимать решения за остальных-то? Классическая схема понятнее, проще и надежнее. Лично мне удобнее пользоваться классической схемой управления смесителями.

Джошуа написал :
Не забывайте про эту аббревиатуру. Она придаст Вашим постам обьективности.

Да и Вы не забывайте

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2andrey111

а Хилти или Фестул могут лечь еще удобнее.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

andrey111 написал :
Ну и что Вы скажите, если мне поменять мой Metabo BSZ 12 Impuls 2А, на Bosch GSR 12 V 2А.

глупости.нравиться,лежит в руке-чего еще желать?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to andrey111

Если лично ВАМ шуруповерт лег в руку, ничего менять не надо.

Товарищи!!! Ну и что Вы скажите, если мне поменять мой Metabo BSZ 12 Impuls 2А, на Bosch GSR 12 V 2А. Или это шило на мыло?

is написал :
Помимо удобства собственно переключения есть еще и другой аспект. Переключатель реверса не должен постоянно болтаться под пальцами, это неудобно и не очень хорошо с точки зрения случайного перекидывания реверса.

Совершенно справедливо! Поэтому БСЗ ставит его не под а над пальцем.

Kvost написал :
Не согласен. Например, беря в руки АЕГ, ДеВольт, Хилти или Фестул дискомфорт не ощущается изначально, хотя тот-же Фестул начисто лишен всяких обрезиненных поверхностей и кнопок. Это и есть эргономика.

Я говорил о Маките с ее требованием растопыривать пальцы, а н АЕГ и Ко.
В Метабо ВСЗ как и в вышеперечисленных тулсах эргономика на уровне.

Kvost написал :
В теории. На практике не уверен.

Беспредметный разговор. Вам говорят о тактильных ощущениях. Вы их называете теорией.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Помимо удобства собственно переключения есть еще и другой аспект. Переключатель реверса не должен постоянно болтаться под пальцами, это неудобно и не очень хорошо с точки зрения случайного перекидывания реверса. Например, классический вариант реверса у дрелей, с рычажком прямо над кнопкой, не очень-то хорош. Metabo BSZ в руках не держал, поэтому про него ничего сказать не могу, а вот у BST передергиватель стоит на своем правильном месте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

andrekio написал :
Мне тоже подошел к руке отлично!

andrekio написал :
metabo khe24,uhe28,khe55,bsz12i,wx230.LS1040

Уж не поэтому ли?

in my humble opinion

Мне тоже подошел к руке отлично!Нареканий нет.Переключатель только надо почистить-засоряется чтоли.Тяжеловат немного,но мощи всегда хватает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джошуа написал :
К примеру при переходе на Макиту из-за широкой (на полтра пальца) кнопки и носика под кнопкой, испытываешь неудобство в том что такое решение растопыривает пальцы не естественным образом. Через несколько часов работы все неудобства нивилируются привыканием. Это первый канал.

Не согласен. Например, беря в руки АЕГ, ДеВольт, Хилти или Фестул дискомфорт не ощущается изначально, хотя тот-же Фестул начисто лишен всяких обрезиненных поверхностей и кнопок. Это и есть эргономика.

Джошуа написал :
По второму каналу снимутся показания удобства реверса.
А тут крыть собственно нечем. Тот кто оценил работу кончиком пальца, вряд ли без надобности пересядет на бинарное передергивание.

В теории. На практике не уверен.

in my humble opinion

Kvost написал :
Дело даже не в пресловутом консерватизме, а в прогрессе эргономики относительно предыдущих решений. В данном случае никакого движения вперед я не заметил. Даже ручку и ту почему-то обрезинили только над аккумулятором, не говоря о ее дизайне с переменным сечением - обладателям широкой ладони будет неудобно.

У меня БСЗ, ручка в ладони лежит как влитая. Работает без труда 12-летний сын. Переменное сечение это как Бог положил. Возмите кусок пластелина сожмите рукой получите гонимую Вами ручку с переменным сечением.

Kvost написал :
Я часто работаю в защитных перчатках. Очень сомневаюсь, что в в этом случае операция по переключению реверса не вызовет дополнительных нареканий.

Если это не варежки из брезента, то нареканий никаких. В чем Вы еще работаете? :-)

Kvost написал :
Знаете, эргономика любой вещи не должна проявляться через какое-то неопределенное время - либо вещь удобна здесь и сейчас (отбросив возможные предрассудки), либо нет. Любое привыкание юзера есть следствие ошибок дизайнера. ИМХО.

Ничего подобного? Взрослый мозг часто руководствуется привычками. Поэтому и считает что то новое неудобным (читай не привычным) Но приобретя опыт картина часто меняется на прямо противоположную.
Причем не нужно путать наш пример с первичной тактильной реакцией ...как отреагировала рука.
К примеру при переходе на Макиту из-за широкой (на полтра пальца) кнопки и носика под кнопкой, испытываешь неудобство в том что такое решение растопыривает пальцы не естественным образом. Через несколько часов работы все неудобства нивилируются привыканием. Это первый канал.

По второму каналу снимутся показания удобства реверса.
А тут крыть собственно нечем. Тот кто оценил работу кончиком пальца, вряд ли без надобности пересядет на бинарное передергивание.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
какая сиситема удобнее - это дело привычки.
я привык.

Это как с хреновой обувью - сначала натрет, а потом соизволит растянуться Не наш путь.
Первый шурик (Элу) я купил в 1996 году - он сразу же отлично лег в руку, не потребовав процесса привыкания.

andrey111 написал :
А стоит ли его обменять на Bosch 12V с 2А аккумуляторами? Он стоит техже денег.

Столько стоит с 1,5Ач. батареями. С 2,0Ач дороже примерно на 1000.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джошуа написал :
Но всегда найдутся консерваторы с кучей причин не делать себе жизнь удобнее и других отваживают

Дело даже не в пресловутом консерватизме, а в прогрессе эргономики относительно предыдущих решений. В данном случае никакого движения вперед я не заметил. Даже ручку и ту почему-то обрезинили только над аккумулятором, не говоря о ее дизайне с переменным сечением - обладателям широкой ладони будет неудобно.

Джошуа написал :
Реверс расположен прямо над указательным пальцем. При реверсе палец снимается с курка и просто толкает от (на) себя рычаг реверса.

Я часто работаю в защитных перчатках. Очень сомневаюсь, что в в этом случае операция по переключению реверса не вызовет дополнительных нареканий.

Джошуа написал :
Обычно все удобства через это место и доходят...у некоторых. Вы я вижу в этом не исключение.

Знаете, эргономика любой вещи не должна проявляться через какое-то неопределенное время - либо вещь удобна здесь и сейчас (отбросив возможные предрассудки), либо нет. Любое привыкание юзера есть следствие ошибок дизайнера. ИМХО.

in my humble opinion

А стоит ли его обменять на Bosch 12V с 2А аккумуляторами? Он стоит техже денег. И производство Швейцария.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Джошуа какая сиситема удобнее - это дело привычки.
я привык.
с машинами и смесителями - тоже самое
и это отнють не повод не покупать этот не плохой вообщем шуруповерт.

avkie написал :
е отвлекайтесь от темы, машины обсуждаются на www.auto.ru
модератор, какой пример вы подаете?

Ок. Пусть пример будет не с КПП, а со сместителями горячей и холодной воды.
Есть тоже два типа. Рычажного типа и собсно крутилки вертелки. Я вот поставил вместо вертелок рычажного и ничуть не жалею.
Переложим теперь по аналогии на наши шурики.
Планка крутилка вертелка. Причем я нигде не сказал что это плохо! Но есть принцип "Лучшее враг хорошего"
По этому принципу рычажная система удобнее, так как в работе учавствуют не два конца а один.
Но всегда найдутся консерваторы с кучей причин не делать себе жизнь удобнее и других отваживают

Kvost написал :
Есть что. Предлагается орудовать пальцем как крючком. У меня далеко не самые короткие пальцы и то я управлялся с переключателем реверса т.с. на грани. А как быть обладателям коротких пальцев? Перехватываться?

Тоже не обладаю пальцами Паганини. Реверс расположен прямо над указательным пальцем. При реверсе палец снимается с курка и просто толкает от (на) себя рычаг реверса. Сравнивать поэтому руки с крюками, вего лишь риторическая гипербола.

Kvost написал :
Опять. Причем здесь авто? Мы рассматриваем одну и ту же конструкцию, только в одном случае реализованную через задницу.

Обычно все удобства через это место и доходят...у некоторых. Вы я вижу в этом не исключение.

Kvost написал :
ИМХО конечно.

Не забывайте про эту аббревиатуру. Она придаст Вашим постам обьективности.