Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6980492

Доброго вечера! Прошу совета, хрущевка, 1 этаж, совмещенный санузел 1,5*1,8. Чтобы сэкономить место для стиралки (росстояние от стены с канализацией и до стиралки сейчас 10см) сантехник предлагает провести канализацию от стояка к ванне через падвал.
Такое вообще можно делать без последствий с законной стороны и функциональносьи, безопасности использования канализацией

Юридически это нарушение. Но никто за него никаких санкций не наложит. Тем более, что делал местный санта.
Что касается технической стороны, то нужен эскиз. С описания непонятно.

pool, оххх, я сама не очень понимаю как это будет, я еле в трубах разобралась. Я так плняла, что от стаяка вниз в подвал и прокладывают к ванне, от нее на кухню. Но так ведь по идее не будет вода уходить, т. к. Нет уклона. Может врезка в стояк будет. Сантехник будет не местный.. Сейчас канализация проходит так

Vika1504 написал:
сантехник предлагает провести канализацию от стояка к ванне через падвал.

только в подвале соединяться не к стояку, а к лежаку...
Это намного лучше, чем штатная схема 1-го этажа по функциональности.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Vika1504 написал:
Такое вообще можно делать без последствий с законной стороны

Не думаю, что будут применяться юридические меры воздействия, даже в случае конфликта с ЖЭУ (или кто там) по какому-либо поводу. Им проще будет ликвидировать незаконную врезку и заглушить вашу трубу. Но это надо умудриться нарваться на такие санкции.

Vika1504 написал:
от стаяка вниз в подвал и прокладывают к ванне, от нее на кухню.

Нет, конечно... в подвале врезается в канализацию отвод на ванну и кухню.

Vika1504 написал:
канализация проходит так

А умывальник где? Если над стиралкой-то что дадут извращения с подвалом...

Попробую догадаться.
Скорее всего санта предлагает вообще упразднить лежак внутри квартиры, чтобы СМ можно было поставить вплотную к стене.
И заменить его, опустив все трубы лежака в подвал.

Если так, то BV всё правильно написал.

Да, врезаться будут именно в лежак. По поводу раковины над стиралкой... Только над стиралкой, я думала про это, но пока вчера приехала они уже трубы водопровода опустили так, что канализации уже не будет. Мы привыкли без вообще привыкли без раковины поэтому терять от стены 10-15см чтобы ее поставить наверное смысла нет. Хотя... Если вернуть вчерашний день, то я бы оставила как было