Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#383008

Коллеги Ваше мнение о электроинструментах завода Калибр: электродрель Калибр ДЭ-400ЕР+ электропила дисковая Калибр ЭПД-1800 электрофрезер Калибр ФЭ-1800Е

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Это не инструменты завода Калибр, а чисто китайские железки с наклейками Калибр. Качество точно такое же, что и у Штурмов, Штернов и Омаксов и прочей подобной шушеры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2zdorovyk ага, только подешевле.

электропила дисковая Калибр ЭПД-1800 я бы брать не стал , сделана слабее чем интерскол ДП-1600
более хлипкая конструкция подошвы.
электрофрезер Калибр ФЭ-1800Е - среднего качества , работать можно.
но точно выставлять размеры тяжело . боковой упор без точной регулировки.
в комплекте одна копировальная втулка . установить нормальный комплект втулок во врезер такого типа нельзя.
в моем экземпляре цанга не выходит на уровень подошвы. почему х.з.
когда смотрел эту же модель 2 года назад. цанга выступала над подошвой на 5-7 мм.

Спасибо, коллеги, у меня кстати тоже промелькнуло смутное сомнение, что это-китайская дешевка .Думаю взять фрезер Фиолент и дрель Саратов, все-таки проверенные струменты.

zdorovyk написал :
Коллеги Ваше мнение о электроинструментах завода Калибр: электродрель Калибр ДЭ-400ЕР+ электропила дисковая Калибр ЭПД-1800 электрофрезер Калибр ФЭ-1800Е

Тема "про Калибр" возникает далеко не первый раз.

Я лично использую данный инструмент:

1) у меня как раз 2 такие дрели (одна дома, вторая на даче, чтобы не возить каждый раз).
Обе работают нормально уже 2 года. Единственный минус (для меня!) состоит в том, что при установке дрели в стойку для сверления оказывается ограничен доступ для пальцев при затягивании БЗП.

2) кроме дрелей имею 2 18-ти вольтовых шуруповерта - один РАБОТАЕТ 4 года
( в последнее время стал заметен разряд аккумуляторов), а второй - почти 3 года.

Естественно это Китай и об этом на каждой инструментальной выставке открыто говорят.

Поэтому как повезет, хотя плюс Калибра состоит в наличии сервиса прямо не территории
завода - никуда специально ехать не надо.

Зато дешевая "расходка", правда надо купить на сумму не менее 1000р ( к инструменту это ограничение НЕ относится). Например, диски по металлу (Луга) стоят

iosif написал :
прямо не территории завода

А что же сам завод производит?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Предполагаю, что завод загибается и просто сдает площади в аренду.
У нас в Челябинске был инструментальный завод Калибр. Известен он был в первую очередь штангенциркулями, калибрами, разнообразными поверочными инструментами, но выпускал и другие вещи, например, фрезы. Сейчас на его территории (почти в центре города) расположен торговый комплекс "Калибр", а остатки завода переехали куда-то на промзону и завод, похоже, вот-вот прикажет долго жить.

Techred написал :
А что же сам завод производит?

IS написал :
Предполагаю, что завод загибается и просто сдает площади в аренду.

Ответ от IS вообщем-то правильный. Но при входе есть стенд, на котором есть образцы
калибров, глубиномеров и т.п. "Родные" они или тоже "импортные" сказать трудно.

А "сервис Калибра" - это НЕбольшое помещение. Но есть и работает

Регистрация: 14.11.2009 Соликамск Сообщений: 14

накупил три года назад станок универсальный(циркулярка,рубанок и долбежник в одном),фрезер,дрель,перфоратор,шлифмашина ленточная,лобзик и по мелочи еще..работаю по 10-12 часов в день,столярю.каждый инструмент пашет по несколько часов.отзывы неплохие.Электрочасть-безупречная,но вот механизмы и режущие элементы-жикий металл,это жаль.во-первых,ножи на рубанке даже новые и свежезаточенные снимают стружку как-то рыхло,поставил ножи с промышленного станкма-теперь наслаждаюсь.пильные диски,входившие в комплект станка,ни один не использовал-они без напаек,неразведенные и потому не пилят даже штапик,зажимают заготовку,зато диски с напайками от того же завода пилят чистенько,скорость подачи заготовок самое то!кстати,покупая станок,сомневался в чистоте строгания,ведь частота вращения вала всего 2500 оборотов,когда положено 3500-5000.но видимо 4 ножа на вал не зря поставлены,при точной настройке после строгания дерево аж блестит.недостатки еще и в том,что нет ни одной измерительной шкалы,освещения и кнока включения-реверса-выключения расположена глубоко под столом.да и комлектность оставляет желать...нет самых необходимых ключей.лежал ключ 14х12,который в общем то и не нужен,а вот пилу поменять не с чем.стол для пиления раздвижной,сразу заменил на цельный.в целом больше хорошего,чем плохого,станок окупает свою стоимость каждый месяц(окна и балконные рамы,половые доски,обналичка и т.п.)ручной инструмент прекрасный,если и выходит из строя,то не по пустяковым причинам.например лобзик я откровенно насиловал,тоньше 50-мм доски и не пилил,поэтому шток просто проело насквозь)))а двигатель до сих пор жив,и это за 3 года работы!!!нафиг мне Боши и Макиты)))тем более что как фрезертак и шлифмашинка стоят в несколько раз дешевле импортных,а пашут так же прилежно и качественно.сломаются-куплю снова ту же марку.запчасти у нас купить трудно,в магазине заказ принимают,но даже не чешутся потом.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

vizavi Еще бы узнать конкретные модели из вышеописанного...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vizavi написал :
работаю по 10-12 часов в день,столярю.каждый инструмент пашет по несколько часов.

опять рыбацкие истории с разведением рук в стороны...

vizavi написал :
нафиг мне Боши и Макиты

Главное, что б Вам нравилось .

vizavi написал :
стоят в несколько раз дешевле импортных

Соликамск в Китае?

ооо "ШТАП" ,владеющее торговой маркой КАЛИБР продает инструмент духовно - близкий родному автомобилю - не убиваемо, но патологически неисправно.
Вот Максовский перфоратор: рукоятка выбора режима вылетает так же хорошо, как и бетон из стенки. В другом перфораторе, поменьше который (ЭП-700), кнопки-это расходный материал, однако же работа доставляет удовольствие, хотя немного мазохистское.

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

КулиБяка написал :
не убиваемо, но патологически неисправно

+100

Регистрация: 14.11.2009 Соликамск Сообщений: 14

во млин насмешил то...да я серьезно говорю:инструмент хоть и бытовой,но выдерживает вполне производственные нагрузки)))например,болгаркой мощностью 850 вт распилил 30 досок 50мм на 3м,каждую на брусок.отдыхать ей не давал,т.к. работал у заказчика на бане,а распилить больше было нечем.щетки конечно сдохли,три пары поменял,но думаю,что Омакс давно б сгорела от такой нагрузки.
Шлифмашинка тоже мощностью 850 вт.К ней строгие требования-в течение двух часов непрерывной работы она гладит заготовки на оконный блок,или балконную раму,половую доску и т.п.ясен перец,нагревается платформа.за три года поменял уже третью-плоскость стирается.
Станок СЭДМ1500,,сейчас на них наверно стоят другие движки-скорость увеличилась до 3500 оборотов. Перфоратор 900вт,выполняет практически все работы в любых стенах,в том числе на установку дверей беру с собой патрон с коронкой под замок-перфоратором сверлить быстрее,т.к. дрель беру небольшую,мощностью 500вт-мощная мне не нужна,а такая вполне справляется со своей задачей-и саморезы крутит,и сверлит всё что надо.
Повторяю:я к инструменту не отношусь гуманно и бережно,купил-и пусть работает.не те времена,когда у соседа дрель не выпросишь,а выпросишь-так ведь каждую новую царапинку на ней будет воспринимать как личное оскорбление)))лучше уж свой иметь,но не для коллекции.сейчас есть все что нужно,ну кроме может сварочного аппарата да компрессора-тож к лету появятся.Поэтому и работа с калибровским инструментом -сплошное удовольствие,а недостатки в виде мелких поломок и заводских косяков-это ведь легко исправимо.

И не страшно вам было на болгарку ставить отрезной диск по дереву и пилить доски?

ну, я тоже ставлю пилку, когда "смерть от болгарки" не грузится...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Вот генератор калибровский 2.8 квт ни кому не посоветую.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Люди! Не берите торцовки Калибр - это тихий УЖАС!!! Алюминиевые профиля пилит так что...словами не описать - это надо видеть! Стоила правда 2тр в Леруа но думаю она и этих денег не стоит.
Взял на днях Метабо KS 216 с лазером (за 4500) - это просто НЕБО И ЗЕМЛЯ!!! Третий день уже не нарадуюсь!!! Просто фантастический инструмент!

Люди не купитесь на цену!!! Это на самом деле Китай и причем самый плохой! Купил прям с завода на Алексеевской . Комбинированный деревообрабатывающий станок. И токарный по дереву. На 4 день в комбинированном накрылся мотор. Дело было в сентябре. Привез за свой счет в гарантиику г. Дзержинст. Блого что рядом с кольцом. Приняли, выдали бумагу. Нет числа приемки, даты. Я спроси как так. Ответили ненравится забирай. Потом отметим. Звонил в месяц раз по 5. Все не готов. В апреле позвонил. Так мне ответили что не забираешь. Приехал забрать. Поповоду что бы мне отметки постамили. Такой хай подняли. Обвенили что я его сам сломал. Что с меня надо деньги брать. Что я неумею пользоваться. А я в учебном комбинате 18 лет старшим мастером отработал. Ну а ка быть русский сервис. А на счет токарного. Распаковал, включил, патрон так бьет. Что бросил в гол иваляется он там. Калибр, даже и врагу не посоветую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

igor_mos написал :
Купил прям с завода на Алексеевской .

К сведению: завод "Калибр" никогда не производил ни какого электроинструмента... Исключительно мерительный...

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Stalker86 написал :
Не берите торцовки Калибр

О какой конкретно идёт речь, я имею ввиду модель? Так как у меня торцовка от Калибра работает с алюминиевым профилем на ура. Модель ПТЭ - 1200/210 у меня.

Как у Калибра болгарки по качеству, и УПМ, кто-нибудь знает? Хотел взять полировалку УПМ – 180Е калибровскую, всего-то около 1200 руб в фирменном магазинчике, по характеристикам примерно то же что и Штурм, ИС и т.п. до 2.5 - 3 тыр. На MITEX в руках держал, вроде все нормально. Сейчас смотрю у них появилась серия Мастер, якобы профессиональная, чуть подороже, там есть и полировалка - . Забыл на выставке спросить про неё.

Покупал калибровский лобзик ЛЭМ-750. Пилку зажимает криво, пилка часто выскакивает, сильная вибрация, выпала ось шестеренки (с трудом починил), забарахлил регулятор оборотов, выпала щётка из сломанного щёткодержателя, отвинчивается постоянно подошва(видимо из за сильных вибраций), разорвался шток. Выбросил в помойное ведро, решил больше с калибром не связываться.
Купил макитовский лобзик, теперь просто счастлив.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Аким написал :
Пилку зажимает криво, пилка часто выскакивает, сильная вибрация, выпала ось шестеренки (с трудом починил), забарахлил регулятор оборотов, выпала щётка из сломанного щёткодержателя, отвинчивается постоянно подошва(видимо из за сильных вибраций), разорвался шток.

Мечта мазохиста!

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Аким написал :
Пилку зажимает криво, пилка часто выскакивает, сильная вибрация, выпала ось шестеренки (с трудом починил), забарахлил регулятор оборотов, выпала щётка из сломанного щёткодержателя, отвинчивается постоянно подошва(видимо из за сильных вибраций), разорвался шток

Прям как будто на войне участвовал и от пуль им отбивался))

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Gold_eggs написал :
Купил макитовский лобзик, теперь просто счастлив

Старая песня

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

Bonek написал :
Калибр-Ижевск-Зубр-Ураган.

Ещё Кратон (Хабаровск) такой-же...