Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#33208

Господа, очень интересует как правильно соединять при разводке розеток и освещения алюминиевые провода - клеммниками (какими?), пайкой (а можно ли?) или скруткой?

Правильно клеммниками лучше Wago с пастой,
можно скруткой.
Как паять алюминий для меня загадка
Это я как понимаю перетряхивание старой проводкой, если замена проводки лучше переложить все медью.
Если алюминий нужно соеденять с медью тогда только клеммники.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lamaster,

Паять обычно, как и все остальное, только флюс надобен для люминия. В Москве купить не проблема, и стоит копейки.

2DMC, Ну не совсем как обычно (ну не верю я в нейтральные флюсы для алюминия и в отбеливатели без хлора), пайку промывать надо

2Keys
один из самых простых и довольно надежных клеммы WAGO
Если провода от 0.75 до 2.5 квадрат то можно использовать клеммы 773-302; 773-304; 773-306; 773-308 на 2, 4, 6, 8 проводников соответственно
если провод от 1,5 до 4 квадратов то можно использовать клемму 273-503 на 3 проводника

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч,

Под "как обычно" подразумевался весь комплекс. А то, что разные материалы паяют разными флюсами, припоем и паяльниками, и то что при этом надо соблюдать правила пайки конкретных материалов, это подразумевается как само-собой разумеющееся...




MAl написал :
Если провода от 0.75 до 2.5 квадрат

Ну и где такая люминь (менее 2.5) продается?

2Avto

Эти клеммы идут нетолько для алюминия но и для меди, и в них можно соеденять медь и алюминий вместе

Если соеденять с медью , то поще облудить медь припоем пос , промыть и потом скрутить с алюминием или соеденить через клемник

alex111 написал :
Если соеденять с медью , то поще облудить медь припоем пос , промыть и потом скрутить с алюминием или соеденить через клемник

Опять старые песни... Чем проще то? В WAGO засунул и все

alex111 написал :
Если соеденять с медью , то поще облудить медь припоем пос , промыть и потом скрутить с алюминием или соеденить через клемник

Главное что бы клеммники были большие и из дерева
А скручивать эту хрень нужно по часовой стрелке или через?
и нафиг вапще такую хрень писать..

lamaster написал :
и нафиг вапще такую хрень писать..

Про ваго? Это точно.
А у Вас много в хозяйстве ваго на люминьке стоит и под какими токами?

Avto написал :
Про ваго? Это точно.
А у Вас много в хозяйстве ваго на люминьке стоит и под какими токами?

У меня в хозяйстве, люминька силовым решением изгнана из дома и проложено все медью как во первых правильно, во вторых как я хочу.
Wago на люминьке стоит, при правильном монтаже под теми токами на которые эти клеммники расчитаны это уж из опыта говорю.

Алюминий нельзя скручивать с медью!

Если не нравяться Wago используйте Вейдмюлер, Легранд, 3М,
хоти используйте винтовые клеммники с полиэтелелена (их так коротит весело), или скрутку медь-алюминий, тока нормальным людям которые спрашивают как правильно зачем такую хрень советовать...

2Avto

у меня стоит на алюминии 4 мм кв. клемма 273-503, запитывается через них полностью 2-х этажный дом, никаких проблемм, даже не греются, нагрузка обогревателя 4 шт., + боллер, + остальные бытовые приборы, включая электрочайник 2000 вт.
Поставил временно, до замены проводки на новую, уже больше года, вместо скрутки, скрутка со временем обгорела, и изоляция на проводах даже на сантиметров 10 была сгорела

lamaster
на даче вся проводка на WAGO, правда там стоит медь, но здесь неважно. контакт есть контакт,
На алюминий клеммы с пастой использовать надо, и монтировать правильно надо, тогда проблемм нет, а если изоляцию снимать обрывками что она поподает между токоведущей шиной и проводом, и провода кривые сувать как попало у Вас все что угодно сгорит

2lamaster,
извините предыдущее было не Вам, а 2Avto,

[QUOTE=lamaster]Главное что бы клеммники были большие и из дерева

Хотел бы я посмотреть как из-за одного дефекта в проводке начинают внеплановый ремонт. И рекомендую вспомнить школьный курс химии и такое понятие как валентность. замечу что 15-20 лет назад проводка ставилась как првило алюминевая . И часто приходится выходить из положения таким образом( причём с нормальной степенью надёжности).

2alex111, А я очень не хотел бы. При чем здесь валентность? Есть желание - давайте поспорим, я химию еще помню. То, что проводка делалась алюминием, кто бы спорил, но чем WAGO вам не не угодило, я так и не понял.

Викторыч написал :
2alex111, чем WAGO вам не не угодило, я так и не понял.

Не живут эти втычные контактики на алюминии, ни ваго (которые все тут советуют прямо как торговые агенты) ни другие узкоглазые, даже элио розетки втычные, при нормальных токах. Давно за бугром не используют алюм в проводах малых сечений и конструкция контакта на него не расчитана.
А то, что нам поют продавцы...

2Avto, А чем ПРИНЦИПИАЛЬНО конструкция контакта для алюминия отличается от конструкции для меди? Алюминий "течет" и интенсивно окисляется, в WAGO контакт пружинный и "течку" компенсирует, паста защищает от доступа кислорода и окисления. "Не живут эти втычные контактики на алюминии, ни ваго (которые все тут советуют прямо как торговые агенты) ни другие узкоглазые" - если можно с аргументами и статистикой, где чего сколько и почему погорело (это я не для спора, действительно интересно, может вы правы на все 100, а мы тут людям фуфло советуем, мы как те буржуи, только с медью работаем и личной статистики по алюминию у меня нет).

Avto

"Розетки втычные" действительно не рассчитаны на алюминий.
А многие клеммники вполне. Но непременно с пастой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!,

Почему это не рассчитаны? Там что пружина не той конструкции?
Просто тому, кому приспичило включать в них алюминий, должны докупить специальной пасты. Напихать ее в гнездо и сувать туда что хошь.

DMC написал :
2ВТБ!,

Почему это не рассчитаны? Там что пружина не той конструкции?
Просто тому, кому приспичило включать в них алюминий, должны докупить специальной пасты. Напихать ее в гнездо и сувать туда что хошь.

Насчет все что хочешь совсем не согласен, могут не правильно понять и начнут сувать все и сразу

DMC

Не рассчитывал конструктор - вот и не рассчитаны.
Пожарный инспектор всяко это отметит...

ВТБ! написал :
DMC

Не рассчитывал конструктор - вот и не рассчитаны.
Пожарный инспектор всяко это отметит...

Скорее так- конструктор Ваго давно не знает что такое аллюминий, он в Европе давно не применяется, а вот пожарный инспектор разве полезет такое смотреть?

kotofey

После пожара-то? Обязательно полезет.

ВТБ! написал :
kotofey

После пожара-то? Обязательно полезет.

Согласен, после такого ЧП тама куча бездельников все облазеет...Причину то нада установить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Хорошо, тогда возьмите не пружинные клеимнники, а винитовые - там тоже необходим разрыв проводника(не во всех правда, а некоторые вообще не допускают шлейфование, только отвод, как кстати и пружинные).

kotofey

Да нет, причина их не особо заинтересует.
Но свалить всё на жертву пожара - это святое.

2ВТБ!,
главное условие чтобы медь с алюминием не контачили, и желательно создать среду без доступа воздуха к алюминевому проводнику
А конструкция обсолютно ничем не отличается, она на все проводники одинакова и не различается, медь или алюминий

2ВТБ!,
Если Вам не известно, то WAGO есть пожарные сертификаты на эти клеммы, и у пожалников вопросов не возникнеи, они все прошли сертификацию

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!,

Если оборудование сертифицированное, а так же имеется проект по системе - ничего на погорельца свалить не удастся.

DMC

А в сертификате на оборудование чёрным по белому - медные однопроволочные провода 1.5-2.5 (при переводе диапазон удачно расширен с 1.6-2.0 ).

ВТБ! написал :
kotofey

Да нет, причина их не особо заинтересует.
Но свалить всё на жертву пожара - это святое.

Ага, и вину свалить на "несчастное короткое замыкание, вызванное...."

2ВТБ!,
Российский сертифика пожарный, и к нему прилогается акт испытаний, где указываются все провода, сечения, какие клеммы, температура и другие данные это все заносится, а на основании этого выдается сертификат, и перечень всех изделий, на которые распостраняется сертификат, кстати все клемные соединения не подлежат обязательной сертификации

MAl

Да не о клеммниках речь, а о розетках/выключателях с аналогичным способом крепления проводов.

2ВТБ!,
я привел просто пример, если есть пожарный сертификат. то никаких проблемм вобще не должно быть, проводятся все испытания, и еслибы чтото не устраивало то сертификат не получилибы, и на определенные изделия сертификат выдается на определенный срок

ВТБ! написал :
MAl

Да не о клеммниках речь, а о розетках/выключателях с аналогичным способом крепления проводов.

Порой просто думается, что было бы много легче просто положить медные провода, тока трудностей много...
И еще - в принципе так и надо-спецпасту контактную и вперед.

kotofey

Это неизбежно кап.ремонт.

Объясните мне пожалуйста, почему нельзя скручивать луженый медный провод и алюминиевый? Медь с припоем дружит, припой с алюминием тоже. Где проблема?

2AlexVic,
у Вас при лужении получается очень тонкий слой олова, и очень болша вероятность контакта меди и алюмифния, отсюда пойдет реакция - электролиз, соответственно увеличивается контактное сопротиление, и Ваша скрутка начнет греться со всеми вытекающими последствиями

AlexVic написал :
Объясните мне пожалуйста, почему нельзя скручивать луженый медный провод и алюминиевый? Медь с припоем дружит, припой с алюминием тоже. Где проблема?

Во-первых для аллюминия свои припои, а медь лудят оловом, а аллюминий покрыт еще и пленкой окисла, да и олово покрывается окислом и что мы имеем в результате? Высокое переходное сопротивление. Ну, и то, что написал MAI верно и правильно. Учтите еще и то, что не всегда и не везде получится правильно и качественно облудить медный провод. Было бы все так легко- так бы и делали. Учтите тот факт, что алюминий со временем "течет".

У нас в деревне на столбах по улице проброшен алюминий. От столба до дома тоже алюминий. Подскажите пожалуйста с помощью какого клеммника лучше это соединять с медью которая в доме, или может какое еще решение есть?

head280 написал :
От столба до дома тоже алюминий.

От столба до дома поменяйте на медь и на тросу.
К столбу к алюмин.проводам есть специальные большие клемники,мы их подсоединяли не отключая электричества(внимание,это опасно для жизни-не повторять!!!

Для соединения нужно лудить медь и скрутка с алюминием должна быть не менее 6 см

Чепик написал :
От столба до дома поменяйте на медь и на тросу.

И это не смотря на то, что воздушный ввод в дом рекомендуется делать СИПом?

2 head280
Орехи Вам помогут в этом деле.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от Чепик
От столба до дома поменяйте на медь и на тросу.
И это не смотря на то, что воздушный ввод в дом рекомендуется делать СИПом?

2 head280
Орехи Вам помогут в этом деле.

Не могли бы Вы мне рекомендовать модель "ореха" где-нибудь на 4-6ммкв.

head280 написал :
модель "ореха" где-нибудь на 4-6ммкв

Сжим У-731 1,5-10/4-10

sergey_sav написал :
И это не смотря на то, что воздушный ввод в дом рекомендуется делать СИПом?

Не очень разбираюсь в этом,но комиссия всё проверила и не сказали ни слова...взяток не давали,всё официально.
Сделано и проверено было 5 лет назад...

Чепик написал :
Не очень разбираюсь в этом,но комиссия

Бог с ней с комиссией... А вот зачем Вы советы даёте?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А вот зачем Вы советы даёте?...

Согласен,совет некорректный,но показательный!
Вся внутренняя проводка и воздушка сделаны электриком-профессионалом,работает лет 30 бригадиром по электрике в главмосстрое.
Надеюсь к нему претензий у Вас не будет?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

lamaster написал :
можно скруткой.

СКРУТКА ЗАПРЕЩЕНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чепик написал :
Надеюсь к нему претензий у Вас не будет?

А какие претензии? Тут его работа и не рассматривалась.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Чепик написал :
Вся внутренняя проводка и воздушка сделаны электриком-профессионалом,работает лет 30 бригадиром по электрике в главмосстрое.

У меня новострой от ГМС - вся проводка ПВ-1 от этажного щита ввод в квартиру 10кв. на высоте 2м от пола стоят орехи далее в ЩК, на розетки под выключателями нарощены провода - скрутку затянули в трубу меж выкл. и розеткой это по всей квартире. Все скрутки в квартире макс. 10мм на СИЗах закиданы цементным раствором.
Короче менял ВСЮ проводку

LAV написал :
Короче менял ВСЮ проводку

Если это правда-то сочувствую,будем надеяться не все там такие...идиоты.
Что то он говорил про таджикстрой,часто за них переделывали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
это по всей квартире

Подобный монтаж ведется во всем новострое Москвы и Подмосковья.

avmal написал :
Подобный монтаж ведется во всем новострое Москвы и Подмосковья.

Как у вас (в столице и окрестностях) всё запущено...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Как у вас (в столице и окрестностях) всё запущено...

А вы думаете мы тут меды распиваем?

avmal написал :
А вы думаете мы тут меды распиваем?

Да нет.... просто поразил глобализм. > ...во всем новострое...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sergey_sav написал :
Да нет.... просто поразил глобализм.

Ооооочень быстро и ооочень дёшево для генподрядчика

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
просто поразил глобализм.

У нас в деревне это называется не глобализм, а стандартизация - почему результат работы, выполняемой одними и теми же "специалистами" и из одних и тех же материалов может отличаться? Не вижу причин ...