Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#33258

Панельный дом, новостройка.
Нулевой ремонт.
Одна из стен подтекает со стороны балкона.
Как и чем лучше (дешевле) заделать швы между бетонными плитами?

Спасибо.


Отредактировано GRANTES 17.07.16.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Пеной монтажной морозостойкой и цементной смесью.

Привет всем.

Ситуация такая. Новостройка - стяжки нет.
Перекрытия - бетонные плиты, стены - кирпич.

Пока ничего не делалось, но начать хочу с заделки швов между плитами и их гидроизоляции
(так как это места наиболее вероятных протечек), а также между плитами и стенами.

Также есть небольшие отверстия (отверстия) в местах прохождения труб через перекрытия.

В настоящий момет прикупил жидкую битумную мастику.
Собираюсь ей промазывать все щели.
Может буду использовать также сеточку и ей также буду проклеивать швы.

Вопрос в том насколько это будет надёжно и будет держаться ?
Может надо предварительно чем прогрунтовать?
может предварительно заделать швы (полсантиметра) каким-нибудь цепким материалом, типа алебастра или ещё чего-нибудь ?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Mega549 написал :
Пока ничего не делалось, но начать хочу с заделки швов между плитами и их гидроизоляции

Mega549 написал :
В настоящий момет прикупил жидкую битумную мастику.
Собираюсь ей промазывать все щели.
Может буду использовать также сеточку и ей также буду проклеивать швы.

Не понял чего Вы хотите – материалы уже куплены, МОЖЕТ БЫТЬ, КАК –ТО будете их использовать.

  • если спрашиваете совета, как сделать - на этом и остановитесь.
  • если прикупили материал – используйте согласно рекомендаций производителя.

А чем лучше заделать щель между стеной и полом в ванной? Можно ли это сделать плиточным клеем?

Вопрос заключается в том насколько это будет надёжно и будет держаться ?
Может надо предварительно чем прогрунтовать?
может предварительно заделать швы (полсантиметра) каким-нибудь цепким материалом, типа алебастра или ещё чего-нибудь ?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Использовать битуминозные материалы в квартире я бы не советовал в виду их ограниченной эластичности, проблематичности нанесения последующих покрытий и т. д.
Лучше воспользоваться обмазочной гидроизоляцией.
Принцип устройства гидроизоляционного слоя одинаков – зачищаете основание от всех промежуточных слоев – кляксы раствора, различные загрязнения, и.т.п. РЕМОНТНЫМ раствором выравниваете лунки, швы и прочее. Читаете можно ли использовать Вашу мастику в качестве грунтовки при разбавлении водой, если да то разводите в соответствии с рекомендациями и грунтуете поверхность, если нет, то придется купить грунтовку для битумных мастик. После нанесения первого слоя мастики и пока она не высохла, в места подверженные трещенообразованию – углы, стыки стена/пол, а так же там, где есть пустоты, вклейте "сеточку" лучше стеклоткань, потом покройте еще одним слоем мастики. Только не забудьте, что все предыдущие слои перед нанесением последующего должны просохнуть.

2 Bios

Благодарю за помощь.
Можно только уточнить.
Что является обмазочной гидроизоляцией?
Если можно, приведите пример, потому как банок с такой надписью на строительных рынках не встречал.
А также что должно входить в РЕМОНТНЫЙ раствор.
Мне придётся заделывать швы между плитами на потолке, как бы сделать, чтобы крепко держалось и не отваливалось...
Про использование мастики я понял !

Mega549 написал :
Что является обмазочной гидроизоляцией ?

Вы примерно представляете что такое шпаклёвка или штукатурка?? Обмазочная гидроизоляция по своему использованию (хотя её можно не только наносить шпателем, а также и кистью) и конечному состоянию очень похожа на эти материалы, но по водонепроницаемости, прочности, адгезии и эластичности она их превосходит.

Mega549 написал :
если можно приведите пример, потому как банок с такой надписью на строительных рынках не встречал.

На строй.рынках вы не найдёте качественных гидроизоляционных материалов и скорее всего тот же КНАУФ Флэхендихт (это пример популярной качественной битумно-латексной мастики на водной основе) будет стоить дороже, чем у дилера. Почему не стоит покупать на рынках - Закупка материалов для ремонта.

Mega549 написал :
а также что должно входить в РЕМОНТНЫЙ раствор.

Обычно это смеси на цементно-полимерной основе, уже с заполнителем или без, а также, возможно, с армирующими волокнами. В завимости от назначения делятся на: тонкослойные (шпаклёвки) и остальные (для заполнения выбоин, полостей, швов и т.д); также делятся на допускающие жидкую и пластичную (шире область применения) или только пластичную консистенцую. Остальное деление почти такое же как и у других смесей, т.е. по прочности, адгезии, времени потребления, набора прочности и т.д. Есть ещё ремотные смолы, например, на эпоксидной и полиэфирной основе, для к-рых такое же деление, т.е. в них можно добавлять заполнитель + они могут быть использованы для упрочнения поверхности.

Mega549 написал :
мне придётся заделывать швы между плитами на потолке, как бы сделать, чтобы крепко держалось и не отваливалось...

Смело заделывайте любым качественным рем.составом от ХЕНКЕЛЬ Ceresit, МАПЕИ, АРДЕКС. Чисто отечественные в основной своей массе - жалкая пародия на них. Потом ведь содержимое стыка не может вдруг неожиданно вывалиться вам на голову - сначала появятся трещины. Удачи

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Если щели глубокие - задуйте туда пену. Очень способствует (на своих приверял). Сверху наклейте сетку, а затем уже замазывайте.
Личный опыт: одна стена (перегородка) просто стояла никак не прикрепленая к полу и несущей стене. Даже шаталась. Запенил - 5 лет не одной щелки. Стена приклеилась. Тоже проделал в гараже с плитами перекрытия.

Спасибо всем кто откликнулся.
Буду анализировать полученную информацию.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Есть квартира в панельном доме, на последнем этаже. Ободрали старые обои и на стене под потолком обнаружили полосу, шириной сантиметров 10, с небольшими потеками, как будто чем-то стену (или шов стена-потолок) промазывали. Сам шов заделан, похоже, чем-то гипсовым (белый и неплохо отдирается). Есть желание этот шов оголить и заново промазать. Так вот, собственно, вопрос: как и чем это лучше сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Marrab Заделать вариантов немного

  • цементный или штукатурный раствор, шпаклевка
  • запенить макрофлексом и зашпаклевать.

Только в расковыривании швов не усердствуйте - можно до соседей доковыряться ( не шутка !!!) и чем больше отковыряете , тем больше замазывать ( иногда расковыриваются дыры - голова пролезает ), бывает в спец. карманах под потолком распаечные коробки организованы и проводка проходит.

Мне больше нравится вариант с цем. раствором ( все-таки пена есть пена ).

Мы заделывали напрягающим цементом с сеткой в кач-ве армирования.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

А как насчет какого-нибудь герметика, под шпаклевку, на всякий случай? Напомню, что этаж последний, вдруг с крыши течь начнет. Или не стоит этим заморачиваться, и просто шпаклевкой замазать?
P.s. Пока писАл, пришла интересная мысль, что если начнет течь с крыши, то вполне может начаться образование грибка. Может еще какой-нибудь антигрибковой гадостью обработать швы? Хотя, пока никаких следов грибка не обнаружено.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Marrab Не заморачивайтесь, в тысячах квартир смесью цемента с песком 1:10 заделано ( пальцем выковыривается ) и ничего, живут.
Для личного успокоения швы прогрунтуйте и заделайте фасадной штукатуркой - в ней и гидрофобные присадки для водоотталкивания и фиброволокно для трещиностойкости.

А вода и грибок дырочку себе найдут, если надо, причем бывает в самом неожиданном месте....

Регистрация: 05.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 15

Имеются бетонные (панельные) стены в новостройке (П-111М), и соответственно швы между ними, раствор используемый строителями благополучно вывалился при первом хорошем прикосновении. Собственно встал вопрос по заделке.

  1. Швы, которые между комнатами просматриваются насквозь. Хочу заделать их пеной по середине плиты, после грунт, потом Церизит СХ 15, снаружи сетку, и все это дело под шпатлевку вместе со всей стеной. Так пойдет?
  2. Швы наружу заделаны получше, от прикосновения не отваливаются, собираюсь их как следует прогрунтовать, грунтовкой глубокого проникновения (какой?), возможно с гидроизоляцией, затем сетка и шпатлевка.
    Стены относительно ровные, толстый слой штукатурки не планируется, только шпатлевка.

3 дня назад затёрты швы (ceresit CE 33 super), царапаются ногтем. Это нормально? Затирка (покупалась в крупном по местным масштабам ценре "ТД Рекома" в Мурманске)? Что можно сделать - подождать, поувлажнять, покрыть чем-нибудь? Ширина 1,5 мм.
Или я напрасно беспокоюсь и надо ждать "созревания" швов? Воды добавлялось не больше, чем нужно (была густая масса), технологическая пауза выдерживалась (10 минут), перемешивалась дважды, покупалась недавно, хранилась герметично упакованной. Запах приготовленной массы как у ПВА.
Подделка или нет?

Между стеной и плитой на потолке лоджии появляется течь при косом дожде. Чтобы правильно заделать щель надо у соседа снять полы и т. д. Что посоветуете сделать не заходя к соседу?

buktop83 написал:
между стеной и плитой на потолке лоджии появляется течь при косом дожде. чтобы правильно заделать щель надо у соседа снять полы и т. д. что посоветуете сделать не заходя к соседу

buktop83, плита лоджии заходит под стену? или примыкает? Давайте фото, если вам непонятно о чём я.

За Байкалом, примыкает.