Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131
#383883

Уважаемые профи и домашние мебельщики!
Поделитесь опытом,как наносится ПВХ 0,5-1 мм с клеем
на ЛДСП.Пожалуйста поэтапно,подробно,с нюансами.
Гак,чтобы и чайник повторил на деле!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вроде обычно применяют не фен, а утюг.

Сначала клей. Клей покупаю у обувщиков(те кто занимается ремонтом обуви), называется десмокул.
Есть с закрепителем есть без - на любителя. Есть аналог польский название - то ли боникул то ли еще как-то - не помню точно.Такой клей клеит подошву из полиуретана к верху башмака - соответственно и кромку пвх клеит тоже. Продается на вес или на тару(польский литровыми банками). Мажу клеем обе поверхности с помощью кисточки. ЛСДСП устанавливаю на приспособу сделанную из нее-же торцом вверх или ложу в стопку одинаковые детали(так еще круче) , кромку можно клеить по всякому. Необходимо выдержать час а потом дсп мажу еще раз т.к. клей впитывается в поверхность - через 15 мин можно клеить с помощью фена или утюга.
Феном клею очень быстро - ставлю деталь торцом вверх , отрезаю кусок кромки по размеру , прикладываю край кромки к краю торца, сопло фена на стык между ними и вперед. Клей склеивает поверхности в нагретом состоянии. Все надо делать аккуратно - результат не всегда радует.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

IS

IS написал :
Вроде обычно применяют не фен, а утюг.

Попрошу по темеНа малых фирмах ВСЁ,а на средних радиуса клеят феном

Vladko написал :
Vladko

Приве Кременчугу из Харькова!Давно был.Город нравится!
Но скажи мне ,уважаемый VladCo,Нафига клей отдельно,если полно
ПВХ с уже нанесенным клеем(полный Барабан) и цена на 10 проц
всего больше???
Всем спасибо за ответы,пишите ещё,мне это ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ
ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ РАБОТЫ.Я сам уже клею,но качество хромает.
То вначале перегрев, то ступенька при обрезе ножем.

МОДЕРАТОР,дорогой ,напиши мне город Харьков мой!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Molik

Кромку не клеил, но с пластиком возиться при помощи фена приходилось. Утюг для непрофильных целей использовать также доводилось. Выводы такие. С феном работать оптимально надо вдвоем, так как приходится одновременно нагревать объект (причем не тупо дуя в одну точку, а обеспечивая равномерный нагрев) и прижимать (формовать и т.д.). В случае наклейки кромки еще и контролировать, чтобы эта кромка не убежала в сторону, но при этом была хорошо прижата. А голыми руками там особо не поработаешь - горячо. Я обычно использую деревянные линейки.
Утюгом же гораздо проще. Наложил кромку, утюгом прижал и все. Проблемы будут только на внутренних радиусах, там действительно придется возиться с феном.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2IS

утюг сожжет пфх кромку.это меламин утюгом клеят.клеил пару раз пвх утюгом-измучился,плавиться на раз.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А кто в состоянии сделать вот такой вариант?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2DoCa

не совсем ясно по фото что вы имеете ввиду.по виду похоже на шпон.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Очень даже понятно,я лишь спросил,знает ли кто как это сделать? На фотке шпон

DoCa написал :
сделать вот такой вариант?

Если ДСП кромленное шпоном,то ничего сложного.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2DoCa

имеете ввиду как его приклеить?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

miron11168 написал :
Если ДСП кромленное шпоном,то ничего сложного.

Там не просто приклеено,а именно вклеено ,с заходом ламината столешницы на шпон.

если как то так,то тоже ничего сложного.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

может быть и так,мне сложно судить,но явно видно,что кромка ламината заходит именно на дубовую вставку,и стык очень качественный,просто утюгом и ножичком,как привыкли,не сделаешь.Короче,это я увидел в одном из каталогов и сфоткал сегодня,чтоб разобраться
Отвечу если что,завтра,а сегодня уже спать.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Как я понял,никто не в состоянии понять,каким образом и при помощи каких инструментов возможна вклейка этой дубовой вставки-шпона?

фрезер ваймы клей.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ситуация была такая,пытался объяснить мастерам,что я хочу,в итоге меня не понимали,всё пытались пластик или ламинат наклеить.А я то знаю,что есть и другие варианты.Но видимо другие варианты либо сложны,либо никто не умеет делать,либо ещё какие то причины

Для меня сложнее наклеить ПВХ,вернее сказать несложнее ПВХ,а интересней дерево.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

ПОВТОРЯЮ,ВНИМАНИЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!
КТО ЗНАЕТ КАК ПРАВИЛЬНО НАНОСИТЬ ПВХ КРОМКУ НА ЛДСП ФЕНОМ!!!
ПРОШУ ПОМОГИТЕ МНЕ НАУЧИТЬСЯ !НЕ отходя от ТЕМЫ!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Molik

ну а чего там уметь?ставите дсп на торец,в своеобразный верстак,сделанный из двух полосок дсп,расстояние между которыми равно толшине дсп,одеваете на одну руку варежку чтоб не обжечься,прикладывете кровку так чтобы свесы пол сторонам были одинаковы,разогревате феном небольшой участок и разглаживаете варежкой плотно прижимая.проверьте не отходит ли кромка после нагрева,при необходимости подогрейте и прижмите.потом подрезаете обычным канцелярским ножом излишки.в процессе следите чтоб кромка не сьехала в сторону и не перегрейте ее.

греете феном кромку сверху до состояния пока клей немного растает,плотно прижимаете и постепенно прогревая притираете к детали.Потом берете ручник с радиусной фрезой и обкатываете край.Попробуйте сначала на обрезках.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Спасибо Питбулю И Мирону11168!
Я делаю аналогично,Но на столе горизонтально(жму струбцинами).Видел так клеяли в цехах.
Режу сапожным ножом.
ВОПРОС1 Нужна ли остановка вначале для правильной центровки кромки?Когда я это депаю
часто появляеся складка на кромке(изгиб)Без остановки-недоклей вначале?

ВОПРОС2 Почему после срезания ножем часто появляется ступенька(виден край ДСП ?)
Фрезер не всегда под рукой.
ВОПРОС3 Как лучше срезать концевые срезы(ножом)и притирать соединения сторон(фасады)

а как на внутренних радиусах себя вести?

Наиболее подробный мастерклас Надеюсь ,что после него все вопросы отпадут...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Molik

Срезать удобно ножом с выдвижным (обламываемым) лезвием, ведя его по ДСП почти параллельно плоскости ДСП и строго перпендикулярно плоскости кромки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Подскажите,а можно ли пользоваться приспособами от Вирутекса,
если кромка из шпона?
Торцевой,до 3мм,полагаю пойдёт, а вот боковой как?
Если шпон 1,8мм?