Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#383997

Можно у меня будет своя тема про перфораторы?

Стоит задача ремонта в квартире с 0 (электрика, штробление штукатурки, сверление подразетников, пробивание отверстий в перегородках для сантехники, бурение...) до комфортного в ней проживания (мебель, полочки, светильнички...).
В дополнение к перфоратору планируется аккумуляторный шуруповерт (Makita 6270) и болгарка (Makita 125mm). Дрель не планируется.

Отсюда возникает вопрос о полезности такой фичи как быстросъемный патрон на перфораторе, чтобы использовать его как дрель.

Что скажете?

PS Приглядываюсь к конкретным моделям Bosch 2-26DFR и AEG 3000X2. Или без сменного патрона 2-26DRE 2600R.
Деньги съэкономленные на сменном патроне пойдут НЕ на пиво , а на более интересный шурик или болгарку.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

из своего опыта работы Bosch 2-26DFR могу лишь сказать что обычная дрель намного удобнее.больно он громоздкий для дрели и точных работ.использовал бсп лишь пару раз,из любопытства.сверлит довольно прилично,хотя обороты конечно маловаты для некоторых работ.свнрлить удобнее шуруповертом.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Пара перфоратор и шуруповерт в случае ремонта дрель вполне заменит.
Быстросъемный патрон в комплекте стоит неслабых денег, проще купить переходник с Sds+ на резьбу сверлильного патрона (30-50 руб) и плюс обычный патрон (ключевой за 100-150 руб, дороже и лучше ИМХО бессмысленно).

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2IS

при использовании переходника появяться осевые биения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

IS написал :
проще купить переходник с Sds+ на резьбу сверлильного патрона (30-50 руб) и плюс обычный патрон

Проще, не значит лучше... Большие люфты, особенно осевой удобства в работе не добавят. Особенно при сверлении металлов.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Есть пару добавлений.
1 Мне удобней сверлить большой дрелью. Была раньше огромная отечественная дрель (размером как советская болгарка на 230мм) - сверлить ей даже мелкие отвестия было одно удовольствие. А вот легкими маленькими дрельками я постоянно ломаю сверла.
2 А чем мешать шпаклевку в тазике? Шурик это дело потянет?

Со сверлением металла тоже вопрос. Не со всем справиться шурик, а покупать отдельно сверла под Sds+ в итоге выйдет что дешевле было купить перф со сверильным патроном.

Ps Переходники не вариант.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Pitbul написал :
при использовании переходника появяться осевые биения.

Во-первых, на DFE они незначительные.
Во-вторых, биениями можно вообще пренебречь, так как перфом имеет смысл сверлить только большие диаметры, а для малых куда удобне сверлить шуриком.

Для дома при наличии шурика мне кажется быстросьемный сверлильный патрон себя не оправдает.

Оптимальный вариант это хороший шурик на сыкономленные деньги на патроне. Перф и Sds+ адаптор с дешевым патроном. Последний нужен в случаях замеса смеси(точность не нужна), сверление больших отверстий(тоже что и в первом случае), и если что поработать на выезде, не таская с собой еще один чемодан с шуриком. А использовать перф как дрель, по мне не удобно, одной рукой трудно удержать. А часто необходимо придерживать второй рукой деталь. У меня дома все именно так, и пока не сталкивался с необходимостью даже патрон на Sds+ переходнике использовать, все делаю шуриком.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Универсализм - это то, что подкупает новичков. Это я и про Вас и про себя - сам через это прошел. Перф не заменит шур, шур не заменит дрель. Ежели дрель не нужна - конечно, патрон с переходником ее вполне заменят, а если нужна - цена вопроса чуть больше тыра (ИС какой-нить), это, кстати, меньше, чем модификация Макаки или Боша со съемным патроном, удобнее и точнее в разы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Error440

Ps Переходники не вариант.

А почему не вариант? Собственно, все уже сказано. Для сверлильных работ используется шуруповерт, и только там где он не потянет, перф с патроном на переходнике. А в этом случае точность уже в 99% случаев не нужна. Кроме того, при ремонте чисто сверловочных работ получается не так уж и много. ИМХО переплачивать за фирменный патрон невыгодно, лучше добавить и взять шуруповерт получше.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

IS написал :
А почему не вариант?

МОжет быть из-за того что перфом с переходником я работал, а шуруповерта у меня никогда небыло.

Mals написал :
Универсализм - это то, что подкупает новичков.

Плучается такой уважаемый бренд как AEG и Милуоки делают инструмент для новичков? В новом каталоге почти все с FIXTEXом.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Error440 написал :
Плучается такой уважаемый бренд как AEG и Милуоки делают инструмент для новичков?

быстросьмный патрон на перфе на мой взгляд нужен профессионалам которые имеют потребность что то эпизодически просверлить,а дрель тащить с собой не хочеться ради 5-10 отверстий.я бы купил недорогую дрель(типа Ис-550) в помощь перфу.деньги теже,удобства несоизмеримо больше.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, недорогая дрель точно по цене получится не больше фирменного быстросъемного патрона, так что вполне нормальный вариант, если только нет необходимости работать на выездах, т.е. постоянно таскать все барахло с собой.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Error440 написал :
1 Мне удобней сверлить большой дрелью. Была раньше огромная отечественная дрель (размером как советская болгарка на 230мм) - сверлить ей даже мелкие отвестия было одно удовольствие.

это уже ближе к мазохизму

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Error440 единственный смысл в использовании быстросъёмного патрона и 2-х режимного перфоратора, который я вижу: это, если неохота тащить много инструмента. Например, работа по выезду, причём или без машины (в одном чемоданчике все инструменты) или, если рук мало, а барахла вывозить нужно много.
В остальных случаях, особенно, если работник не один, гораздо правильнее иметь несколько инструментов, которые справятся со специальными задачами лучше и можно работы вести одновременно. Один серлил, другой бурит, третий заворачивает.

Ну ещё можно представить себе любителя, которому дрель нужна 2 раза в год, её нет, а покупать мешок разных инструментов не собирается. Перфоратор нужен, например, чтобы навесить полки и вообще, после ремонта понадобится обязательно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

не мугут шуруповерт или перфоратор полноценно заменить дрель.так же как дрель не может заменить шуруповерт или перфоратор.

Купи makita 2450 и НИИ БИ мозк.

Pitbul написал :
перфоратор полноценно заменить дрель

Из-за размера и веса?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Dr.NO

да.еще из за низких оборотов и невысокой точности

Pitbul написал :
из за низких оборотов

Так вроде как один из вариантов у Error440 АЕГ 3000. Оборотов мало? А потм что сверлить на 3000 оборотах, если только алмазную коронку юзать или по дереву?

Pitbul написал :
и невысокой точности

Вы имеете ввиду насадку переходник ? Или сменный патрон? Если последний вариант, то точность намного лучше чем у любой ударной дрели. С безударными, низкооборотистыми конечно не сравнить. Такую на съекономленные деньги отсменного патрона не купишь.
Недавно надо было просверлить 4 болта из нержавейки М8х40 , повдоль (через них проходили провода), без проблем на стойке, без предварительного засверливания сразу сверлом 6,2.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Dr.NO

да неужели?то есть производители просто разводят нас на деньги производя ударные дрели(АЕГ в том числе)и достаточно купить преф с быстросьемным патроном и будет счастье.и откуда же точность то там выше?если сравнивать мой перф бош с моей же ударной дрелью ДеВолт то точность его ниже.плюс он просто неудобен для точных сверлений.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Строго говоря, прежде чем делать выводы, может перфоратор или шуруповерт заменить дрель, надо определиться с задачами. В случае ремонта или навешивания чего-либо типичная картина. Взяли перф, начали бурить стену, попали в арматуру (уголок, швеллер - в наших стенах чего только не бывает). Взяли патрон на переходнике, поставили сверло по металлу, тут же тем же перфоратором просверлили железку, сняли патрон, поставили бур, поехали бурить дальше. Для таких работ патрон на переходнике полностью заменяет дрель. Если же речь о сборке встроенного шкафа, то выполнять засверливание заготовок перфоратором с патроном на переходнике будет, понятно, неудобно и точностью тоже будут проблемы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Pitbul написал :
да.еще из за низких оборотов и невысокой точности

Правда?
Многофункциональный молоток UHE 28 Multi
Артикул: 600361
Технические характеристики:
Энергия единичного удара 0-2,4 Дж
Вращающий момент 26/10 Нм
Потребляемая мощность 1010 Вт
Максимальное число ударов 4400 мин-1
Обороты холостого хода 0-950/0-2600 мин-1
Диаметр сверла при работе по:
-бетону в режиме ударного сверления 28 мм
-стали 16/8 мм
-мягкой древесине 40/20 мм
Вес машины 2,7 кг
Какие обороты, Вы считаете не низкими, и какая дрель по вашему обладает большей точностью?
Что Вы подразумеваете под точностью?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2IS

шуруповерт мне для сверления не нравиться лишь одним-при массовом сверлении отверстий среднего диаметра(к примеру 10 мм в металле)аккумулятор садиться быстрее чем заряжаеться второй.с мелкими отверстиями проблем нет.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alex___dr написал :
Вес машины 2,7 кг

внушительно.и где там сказано про точность,я не понял?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Bosch Gbh 2-26 Dfr - 800Вт 0-900об/мин

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

aeg pn 3000uper x2-3.5 кг.наверняка удобно для точного сверления

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Pitbul написал :
.и где там сказано про точность,я не понял?

А где сказано про точность сверления у дрелей?
Что Вы понимаете под точностью? Биение патрона? Осевой люфт? Некруглость отверстия?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alex___dr написал :
Биение патрона? Осевой люфт?

нет,с этим как раз у боша все в порядке.точность инструмента складываеться не только из отсутствия люфтов но и из удобства,размеров и веса.как ни крути,перфоратор предназначен в первую очередь для бурения бетона,а не сверления.и какой смысл покупать один инструмент,когда за теже деньги можна взять 2,не терея в качестве,но выигрывая в удобстве?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Pitbul написал :
точность инструмента складываеться не только из отсутствия люфтов но и из удобства,размеров и веса.как ни крути,перфоратор предназначен в первую очередь для бурения бетона,а не сверления.

А почему надо сравнивать мелкую дрель и перфоратор? Чем перфоратор отличается от двухскоростной дрели, равной весовой категории? Разве что меньшим моментом.

Pitbul написал :
какой смысл покупать один инструмент,когда за теже деньги можна взять 2,не терея в качестве,но выигрывая в удобстве?

Для работы на выезде например, кодга вес оборудования имеет значение и везти лишнее не хочется.