Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#384199

Состояние близкое к идеальному, хотя грешки имеются. Вот чего хотел уточнить:

  1. Модель ИЭ-1022АУ2 1979 года издания, она с высоким крутящим моментом, или зачем у неё сделали 700 об/мин?
  2. Съёмный патрон с хвостовиком, для чего такое делали?
  3. У меня есть несколько свёрел, с похожим хвостовиком, это делали специально для таких дрелей, или это станочные свёрла?
  4. Циатим в редуктор такой дрели как? Родная смазка чистая, но очень густая стала от времени, колесо всухую работало явно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

грохотайло написал :

  1. Съёмный патрон с хвостовиком, для чего такое делали?

иструментальный конус Мозе.

грохотайло написал :

  1. У меня есть несколько свёрел, с похожим хвостовиком, это делали специально для таких дрелей, или это станочные свёрла?

конусные сверла,если конус подходит-то для нее.раньше не делали патронов на винте.

грохотайло написал :

  1. Циатим в редуктор такой дрели как? Родная смазка чистая, но очень густая стала от времени, колесо всухую работало явно.

да хоть Литол,ей все равно.

грохотайло написал :
зачем у неё сделали 700 об/мин?

в силу того что регклировку скорти древние дрели не имели колличесво оборотов им усредняли для работы с любыми материалами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

  1. Да момент высокий
  2. конус Морзе(для 3х кулачк патр. обычно 1а и 1б). про стандартные конуса в маш строе здесь
  3. сверла под конус Морзе, неважно где главное номер
  4. ЦИАТИМЫ разные бывают. Оборотытам низкие на ступенях ( у двигателя не знаю думаю как и везде 30000). МС-1000 подойдет. Как раз дисульфид молибдена там пригодится.
    или какой нить хаскей

Pitbul написал :
конусные сверла,если конус подходит-то для нее.раньше не делали патронов на винте.

SDS + по советски!
Конусник подошёл
Думаю, второй тоже подойдёт.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2грохотайло

я бы ее в стойку приспособил.ИМХО вешь вечная почти

По пункту четыре
У меня есть ещё одна ИЭшка, российского уже периода, тоже неубиваемый агрегат и вот в инструкции к ней написано, что мазать ЦИАТИМом. Вот почему спросил.

Pitbul написал :
я бы ее в стойку приспособил.ИМХО вешь вечная почти

Это как? Я думаю пока её как бетономешалку помучать, а не сдохнет, будет основной дачной дрелью, чтобы из Москвы и обратно не таскать.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

сомневаюсь что хватит момента,да и скорость великовата для бетона.

Pitbul написал :
сомневаюсь что хватит момента,да и скорость великовата для бетона.

ну не бетон, а клей для плитки. Макиты 2450 хватало.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

попробуйте,может и пойдет.

Регистрация: 31.03.2007 Новосибирск Сообщений: 18

Кстати, конусная посадха хороша для сверления тонкими сверлами, например когда свелишь сверлом диаметром 1мм. Я думаю все знают как часто они ломаются, так вот конус помогает им жить дольше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bender написал :
Кстати, конусная посадха хороша для сверления тонкими сверлами, например когда свелишь сверлом диаметром 1мм.

Bender написал :
так вот конус помогает им жить дольше.

Как и чем?

Регистрация: 31.03.2007 Новосибирск Сообщений: 18

Где-то слышал, что полного отсутсвия радиального биения на резьбовом патроне добиться практически невозможно, и конус в этом плане предпочтительней.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bender написал :
Где-то слышал, что полного отсутсвия радиального биения на резьбовом патроне добиться практически невозможно, и конус в этом плане предпочтительней

В принципе, так и есть, НО, это в случае если патрон с конической посадкой сделан с соблюдением технологии и допусков. К сожалению такие патроны (отечественные) редкость, Тот же RÖHM с резьбовой посадкой, точнее большинства (из имеющихся в продаже) патронов с конусом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Bender Для точного сверления 1мм и менее используют цанговые патроны.
А сверла ломаются не из-за патронов а из-за человеческого фактора.
Твердосплав(ВК и аналогичные) -только в стойке ибо надо хорошо набить руку чтобы много сверлить и не сломать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

грохотайло написал :
Модель ИЭ-1022АУ2

Насколько я помню с Д-образной ручкой и пластиковым квадратным корпусом мотора. Здоровая и весьма мощная дрель, несмотря на вроде-бы "несерьезные" 400Вт. При клине моментально выкручивает руки, так что поаккуратнее.

in my humble opinion

Kvost написал :
Насколько я помню с Д-образной ручкой и пластиковым квадратным корпусом мотора

Она самая

Kvost написал :
При клине моментально выкручивает руки, так что поаккуратнее.

Сегодня дырки ей сверлил. После выключения в дереве ещё одну точно можно проделать Спасибо за предупреждение.