Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008
#6784305

Igor S написал:
Купил на кухню люстру пятирожковую, и хочу использовать диммер. Но при этом конечно не хочу использовать обычные лампы накаливания - возможно ли в стандартный подрозетник поставить диммер для светодиодных или энергосберегающих лампочек и есть ли такие в продаже?

Как вариант подумать не о диммере, а о модуле с реле, который будет включать по одной или группе лампочек с пульта/выключателя или даже смартфона. А совсем интимную подсветку регулировать через диодные ленты по периметру.

BV, АлВас,
Спасибо

Вам лампы в первую очередь надо искать ДИММИРУЕМЫЕ, а потом о диммере думать.

Igor S, Да. Да.

Добрый день,

Купил на кухню люстру пятирожковую, и хочу использовать диммер. Но при этом конечно не хочу использовать обычные лампы накаливания - возможно ли в стандартный подрозетник поставить диммер для светодиодных или энергосберегающих лампочек и есть ли такие в продаже?

Убрал я диммер , нашли у китайца , в самом низу случайно откапали , Макелл ,
Магазинчик прикольный , все в одном , начиная от воды и кончая трусами , куча всякой мелочи , по типу как на Черкизоне рЯды были.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Люди, не занимайтесь ерундой! Диммер, где регулятор симистор или тиристор(ы) правильно работает только на активную нагрузку - лампы накаливания. Даже на нагрузку с трансформаторным входом без специальных схемных решений для минимизации переходных процессов будет работать неустойчиво. Когда только появились тиристоры в "Радио" стали публиковать схемы регуляторов, сейчас их называют "диммерами", я собрал несколько: с диодным мостом и двумя параллельно включенными тиристорами без моста. Схемы отлично работали на лампы накаливания и паяльник. При попытке питания выпрямителя с силовым трансом и ёмкостным фильтром при определённом положении регулирующего резистора дело всегда заканчивалось перегоранием пробок в квартире или выходом из строя тиристора или и тем и другим одновременно. Так что не тратьте зря деньги и время. Следует помнить, что в большинстве случаев диммер сам питается через нагрузку. Вывод: она д.б. линейная и активная. Ещё много всяких факторов существует и их изучение может быть темой для диссертации.

Serdjio написал:
светильники переделал под энергосберегающие лампочки , диммер остался , разумеется он не уменьшает яркость , а на полной мощности лампочки мерцают и димер гудит сильно

Энергосберегайки, т.е. люминисцентные со встроенным ЭПРА с диммером не дружат, и лампы быстро накроются, и диммер быстро сгорит, так что - выключатель, или специальные для работы с диммером.

Срочный вопрос !
Вводная , стоят два светильника на потолке рядом друг с другом , в них были галогенки по 150 ватт каждая , изначально было выведено под люстру две фазы и ноль , включалось это все с диммера , светильники переделал под энергосберегающие лампочки , диммер остался , разумеется он не уменьшает яркость , а на полной мощности лампочки мерцают и димер гудит сильно , немного убрав мощность диммер гудит , но не так сильно
Вопрос вот в чем , можно ли диммер оставить не сгорит ли диммер или лампочки ?
Можно ли так оставить , понимаю что лучше купить выключатель но завтра в воскресенье здесь ничего не работает , ни Оби ни магазины строительные , как они пишут Zarva , закрыто , Будапешт .

Да все что угодно можно, вот только не долго)

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Зехер написал :
А 0-10% куда денем?

А чего их куда-то девать?
Кто-то использует лампы на 3% яркости? А на 5%?
Вообще обычно используют 1-2 промежуточных положений.

himch написал :
диммируются 10-100% любым диммером

А 0-10% куда денем?

аматор1 написал :
я бы не был так уверен в этом...

Я бы тоже...

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

диммируемые энергосберегающие лампы с цоколем Е27.

диммируются 10-100% любым диммером

Зехер написал :
Хотя скоро диоды их выдавят

я бы не был так уверен в этом...

Зехер написал :
сейчас многие европейцы уже это встраивают в корпус.

Значит, отстал

Chabrez написал :
Насколько я знаю, такие ЭПРА выпускаются только в виде отдельных блоков к стационарным люминесцентным светильникам.

Нет, сейчас многие европейцы уже это встраивают в корпус. Хотя скоро диоды их выдавят)

kirich написал :
обычные энергосберегайки на вид

Ну, если только на вид Чтобы понять, почему энергосберегающая лампа не сможет работать с диммером, достаточно понять, каким образом диммер осуществляет регулирование - а именно отсекая часть синусоиды. Если на лампах накаливания это приводит к изменению яркости, то в энергосберегайках, в какой-то момент просто будет срываться генерация, а когда она все же будет (когда синусоида будет изуродована не очень сильно) - ЭПРА в энергосберегайке будет работать в нештатном режиме, но лампочка будет светить в полную яркость.
Вывод - нужен специальный ЭПРА и специальный диммер, выдающий напряжение 0 - 10 Вольт постоянки. И только так. Насколько я знаю, такие ЭПРА выпускаются только в виде отдельных блоков к стационарным люминесцентным светильникам.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Зехер Вы уверены?
Помоему не было там никакого контакта, лампы - обычные энергосберегайки на вид.

kirich Ну крути не крути, а управляющий контакт имели)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Не надо так категорично, у нас в ОБИ видел на витрине энергосберегайку с диммером.
ЕМНИП диммер обычный, энергосберегайка немного другая (помоему ОСРАМ).

Чтобы диммерить люм. надо управляющий выход на 10В. И ни как иначе!!! Та же проблемма и с диодными лампами.

Сейчас появились энергосберегающие люминисцентные лампы (Megamen), которые могут работать с диммером. Держал их в руках и проверял. При попытке диммировать 4 параллельно соединённые лампы выяснилось:

  1. Изменение яркости 50-100%
  2. Диммируются они неравномерно на низких степенях освещённости - одна горит ярче, другая тусклее.
  3. При самых низких уровнях регулировки часть ламп может погаснуть, а часть продолжает гореть

это был ответ специалиста из леграна

Все сообщения о том, что диммеры работают с люминесцентными лампами - полуправда.
Возможность такая есть, но: нужны электронные ПРА, нужны резистивные преднагрузки (например лампа 40 Вт включенная параллельно ПРА).
С компактами (в силу их конструктивной особенности) НИ ОДИН ДИММЕР РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!
Если таковой найдется пишите скорее в форум

Может правда какие новые появились. которые работают с этим.

2vitaly.M,
Из статьи "но надо учитывать, допускают-ли электронные компоненты диммирование"

в принципе, люминесцентные лампы не диммируют, но вот в статье:

легран говорит, что их диммер для этого годится. они специально подчеркивали это его свойство. уж не знаю, как при этом лампы светят....
попрошу специалистов из леграна откликнуться.

Спасибо! ( Жаль... А то уже как-то проникся мыслью о диммере, да и лампочки энергосберегающие уже куплены... Видно не судьба двух зайцев одним выстрелом. Лампочкам уже ок. 1 месяца, значит понесу сдавать диммер.

north_friend написал :
Попробовать поменять разводку в люстре (если она конечно разборная) под двухклавишный выключатель, а диммер сдать в магазин???

Да.

Сначала был сделан двухклавишный выключатель в комнате (соответственно три провода на люстру). После чистовой отделки квартиры купили люстру (выбирали по дизайну). Люстра китайская, пятирожковая, торчали три провода, я и не обратил внимания чё за провода. Оказалось- ноль, фаза и заземлние!!! И никакого тебе двухступенчатого включения... В люстру поставил пять энергосберегающих ламп по 15 ВТ "АЛЕКС".Вспомнил что есть такие штучки- диммерами называются. Сходил купил диммер MAKEL (Турция), т..к . в квартире все розетки и выключатели одной серии. Поставил ,а он нормально работает только на макс. мощности. В средних значениях диммер немного трещит ,а лампы мерцают. Снял диммер. Что делать-то? С диммером энергосберегающие лампы совсем нельзя использовать??? Попробовать поменять разводку в люстре (если она конечно разборная) под двухклавишный выключатель, а диммер сдать в магазин???