Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#384305

Уважаемые специалисты, прошу помощи.
Сантехники «Жилкомсервиса» установили прямой фильтр отвинчивающейся крышкой вверх.
Я говорю им: «Вы уверены, что крышка должна быть сверху, а не снизу»?
Отвечают: «Да. Именно так».
Был бы это один человек – я бы никогда не поверил, а тут двое хором говорят.

Но сомнения остались… Думаю, что при такой установке вся грязь накопившаяся в фильтре становится неизвлекаемой и после извлечения сеточки пойдет в клапан_счетчик_и_далее_везде.
Пожалуйста, посмотрите фото и выскажите свое мнение.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

ВИДЕЛ ТУПЫХ /сантехников /НО НЕ НАСТОЛЬКО ТОЛЬКО В НИЗ ПОДУМАЙТЕ ПО ЛОГИКЕ КАК В МАШИНЕ В НАСОСАХ.он и есть ОТСТОЙНИК.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Так ведь этим платят не за безаварийную работу, а за устранение аварий. Вот они и стараются

Регистрация: 24.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Я так и думал. Спасибо.

у менятакой фильтр установлен на вертикальной трубе, соответственно вот так:
чем это грозит?!

Спрошу в свою очередь. А чем прямой лучше классического "косого грязевика". ИМХО косой хоть ставить проще.

люди, а косой должен обязательно смотреть вниз, или допустимо вверх, или хотя бы допустимо - вбок?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Не совсем понятно что значит в бок если он уже косой.
На нем стрелка нарисована в направлении которой должен быть поток. По логике лучше что бы вся гадость собиралась и оставалась у пробки, но это это не получится на вертикальной трубе если поток идет вверх.
Думаю не криминал если он будет пробкой вверх. Но тогда грязь будет не оседать, а бултыхаться туда-сюда пока не измельчится настолько что бы пролететь через фильтр.

я про установку косого фильтра на горизонтальной трубе. Вбок на такой трубе, это значит он и торчит вбок на одном уровне (по гирозонтале) с трубой. Но его аппендикс также можно развернуть, чтобы он смотрел задом вверх или вниз.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если боком (плашмя) грязь скорее всего будет скапливаться на сетке и это хуже чем она будет скапливаться у пробки.

2Pavel_SPB Около года назад у соседей точно такой же фильтр рванул по "живому"-лопнул корпус,после трехмесячной эксплуатации,хоть и стоял колбой вниз,как надо,жаль тогда не было фот.апп.,стенка корпуса тонюсенькая(этаж третий девятиэтажки),ИМХО-лучше ставить косые фильтры ICMA ;ITAP ;VIEGA; FAR; OVENTROP

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

Гм, разбирал я это фильтр и смотрел его конструкцию. ИМХО работает в любом положение - колбой вверх, колбой вниз или колбой поперек. Он для того и был создан, чтобы ставить в любом положении. А косой фильтр можно ставить только на горизонтальные участки, вертикально его не поставишь.

ksngs написал :
А косой фильтр можно ставить только на горизонтальные участки, вертикально его не поставишь.

Cсылку приложите,плиз,если так уверенно отвечаете

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

действительно, чего не поставить его на вертикальном стояке, делов-то ?... взял да поставил :-)

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

2Tehnik-san
Гм... я доказывать ничего здесь не собираюсь. Поищите в гугле на предмет правильной установки косых фильтров.

ksngs написал :
Поищите в гугле на предмет правильной установки косых фильтров.

Искал. Если не сложно, дайте ссылку.

Будет ли нормально работать прямой фильтр, установленный вертикально?
На сайте RBM написано, что и прямой и косой фильтры предназначены только для горизонтальной установки. Кто с этим сталкивался?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

На самом деле тут вопрос в количестве г-на, которое в этом фильтре скапливается в разумный срок.
У меня хоть и стоит правильно, но за пару лет на холодной воде так и не набралось ничего, что упало бы вниз - все налипло на сетке.
Я не настаиваю, но мна кажется что ставьте как вам удобно, желательно, конечно, по инструкцией - накопителем вниз... Смысл в том, что хотя бы раз в годик надо открывать и чистить. Что накопилось - вытряхивать, а что налипло - кислотой с сетки сжигать.

Просто есть подозрение, что если прямой фильтр стоит вертикально, то он или вообще не будет нормально фильтровать и будет пропускать г-но, или г-но будет постоянно болтаться в трубе перед фильтром и не оседать в накопителе.

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

а чем лучше смазать резьбу пробки косого фильтра, чтобы через годик она спокойно открутилась?

так она (резьба) латунная. Чего её мазать? Латунь прикипать не должна.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2 Pavel SPB
Задерживать грязь прямой фильтр будет и в перевернутом (как на фото) положении, но вот вынуть эту грязь -хер!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

santey14 написал :
а чем лучше смазать резьбу пробки косого фильтра, чтобы через годик она спокойно открутилась?

Здесь у кого-то читал - графитовой смазкой.

Пижон написал :
но вот вынуть эту грязь -хер!

Отвернуть пробку и открыть воду. Вынется ВСЁ... только когда вверх летит - неудобно. Поэтому лучше вниз все-таки .