Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#384306

Вопрос адресуется профессионалам. Кто какие лаки предпочитает? Сейчас лаков всяких - сколько хош, появились и на водяной основе акриловые.

Смотря что Вы хотите покрывать лаком. Если каким-то образом это касается детей, то лучше экологически чистые на водной основе. На растворятелях лаки покрепче, лучше защищают дерево, но "пробирают " до лёгких

В том и дело. Просьба заказчика - лаковое покрытие должно быть максимально экологично. Какие бывают лаки на водной основе, чем отличаются?

2Евгенич

А что, собственно, заказчик собрался покрывать?

2Ээх Мебель в детскую.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

У sayerlack есть водные лаки для детской мебели и игрушек.

У Тиккурилы, к примеру, водоразбавляемый акрилатный лак Кива.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Хочу внести некоторую ясность. Водные лаки отличаются экологичностью в процессе нанесения, и это никак не связано с экологичностью высохшего лакового покрытия. Лаки для внутренних работ известных брендов удовлетворяют самым высоким требованиям по экологии. Лаки для наружных работ, даже на воде, недостаточно экологичны для использования на детских игрушках. Лаки отечественных производителей чаще всего экологически грязные.

Мои предпочтения такие (обработка дерева): при отсутсвии особых требований у заказчика - алкидно-уретановые, ими проще работать и имеют слабый запах; при нанесении распылением - однокомпонентный акрил на растворителе; при высоких требованиях к экологии (раельно обоснованных) - тоже акрил, всё равно на воде или на растворителе; для сохранения светлого цвета древесины - акрил/акрил-уретан на воде; для богатеньких - обычно на воде и подороже. Если явно требуется алкидно-уретановый лак, а заказчик кроме экологии ни о чем слышать не желает - то алкидно-уретановый на воде, напрмер Bonatech Mega. Экологичность последнего абсолютно идентична экологичности алкидно-уретановых на растворителе, только магические слова "на водной основе" делают свое дело.

2mstche а каким лаком чтоб было нормально в этом спать потом можно покрыть настенную роспись ?

2тупая блонди ЛЮБЫМ но водорастворимым. Хотя надо тестировать, лак может подразмыть роспись. У нас в магазине есть такие лаки в аэрозолях, думаю один из лучших вариантов.

это точно. а как узнать при аэрозоле, достаточный ли слой ? я хочу чтоб не сдиралось )))

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Узнать можно запросто потрогав слой пальцем Пробовать сдирать раньше чем через 2 недели не нужно. А позже уже вряд ли удастся содрать К стене водные лаки прилипают хорошо.

2mstche Спасибо!!