Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#384418

Всерьез задумался, может я что не так делаю
На даче стоит каркас старого укрепленного стола без столешницы. Типа основа "верстака".
При работе с дисковой пилой на стол кладется широкая длинная доска, на которой все и распиливается. Ессно, что доска вся изрезана пазами, поскольку выход пильного диска ниже заготовки обязателен.
Может есть спецприспособы для подобной работы или кто что удобное придумал?..

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Можно класть доску на опоры и распиливать ее за 2-3 прохода, т.е. пропилили часть, висящую в воздухе, переложили доску, пилим дальше. Это неудобно и применяется при распуске пары досок на скорую руку.
Более правильный способ заключается в изготовлении решетки из поставленных на ребро досок (по типу открытой кассетницы). Такой метод применяют даже на станках лазерной резки металлов, стол там как раз представлят собой решетку из поставленных на ребро стальных полос.
Можно также просто класть вместо цельной подкладной доски несколько поперечных брусков.

И наконец, если доски не очень большие и тяжелые, их удобнее распускать на циркулярном станке. Простейший можно сделать из ручной циркулярки, подвесив ее за подошву "вверх ногами" к подходящему куску фанеры или ДСП. Правда, при этом вылет диска сколько-то уменьшится.

Я ставил прокладки под доску из ненужных обрезков, притягивал её струбциной с таким расчетом, тобы струбцина, по возможности, не мешала сделать пропил за один раз. Если мешает - делал распил за два раза, переставляя струбцину. Потом купил Ребир, креплю стационарно с помощью струбцин, идущих в комплекте с пилой.

Хоккуист написал :
Потом купил Ребир, креплю стационарно с помощью струбцин, идущих в комплекте с пилой

Лучше так не делать. Это очень опасно: я так один раз чуть жизни не лишился. В замкнутом помещении у меня слетела ребирка с этих струбцин.а я не мог дотянуться до розетки, чтобы выдернуть шнур, при этом работающая пила извивалась у моих ног.
Лучше укрепите ее на столе вверх ногами, сделав циркулярку.
Поверьте, с этим инструментом лучше перестаховаться. да и работать будет намного удобнее и точнее. В подошве придется простверлить отверстия, а корпус двигателя закрепить дополнительно хомутом из полоски стали в резиновой толстой оболочке ( мжно кусок шланга), чтобы снизить вибрацию.
Если этого не сделать, то диск не будет строго перпендикулярен плоскости стола , тк консольно висящий выступ корпуса двигателя будет отвисать вниз.

2ilart Наберите в Яндексе верстак Козлова. Единственно, что в этих материалах плохо, то что там сокращенный вариант описания, про работу с электроинструментами кратко написано, в книге Л.Н.Козлова "Строим дачу" (книга великолепная, сейчас передо мной лежит), все написано подробно.
Себе я уже спланировал этим летом такой соорудить, все железки уже заказал мастеру, лежат наготове. Успехов

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Описание верстака Козлова вот

is написал :
Можно класть доску на опоры и распиливать ее за 2-3 прохода, т.е. пропилили часть, висящую в воздухе, переложили доску, пилим дальше.

для циркулярки делал верстак из серии тяп -ляп. 7 П-образных опор с распорками по диагонали.
сверху прибито две нестроганных доски сороковки и сделаны поворачивающиеся боковые опоры .
доски прибиты с зазором в 4-5 см.
технология работы: доска кладется так чтобы рез совпадал с промежутком между досками.
заготовку крепил клиньми с прокладками
достаточно двух точек крепления, чтобы спокойно работать циркуляркой .
заготовки были необрезная 40 и 50 мм доски. по 6-7 м.
самое тяжелое выставить конструкцию по горизонтали.
т.к. у меня все было сделано на земле . отсыпал песком и опоры с двух кирпичей.
конструкция проработала лет 5-7.

сейчас можно сделать все намного удобней с точки зрения креплений .
боковых зажимов напридумано великое множество.

если работать с длиномером, то хорошо придумать сверху крепление для провода.
подвесить на торосе на кольцах удлинитель.
сильно облегчает жизнь если работаете с длинной доской или брусом.

Верстак козлова видел, хотя эскизы там прямо скажем посредственного качества.
По-моему, слишком он громоздкий и в плане работы с дисковой пилой не очень то и удобен.

А какие есть методы крепления заготовки на верстаке, учитывая что верхнюю плоскость трогать нельзя (по ней стол пилы елозит), так же как и дальнюю боковую, поскольку там направляющая линейка пилы?

ilart написал :
А какие есть методы крепления заготовки на верстаке, учитывая что верхнюю плоскость трогать нельзя (по ней стол пилы елозит), так же как и дальнюю боковую, поскольку там направляющая линейка пилы?

упор по дальней передней кромке 20 мм, чтобы не выступал над заготовкой
и боковые упоры по левой стороне.
этого досточно чтобы тяжелая заготовка некуда не делась при работе с боковой направлявляющей

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

А как вам такой способ?

alex_k написал :
упор по дальней передней кромке 20 мм, чтобы не выступал над заготовкой
и боковые упоры по левой стороне.

А продают такие спецупоры, или самому колхозить надо?

kin написал :
А как вам такой способ?

Распил по линейке не рассматривается. Для этого нужна линейка и ее примастыривание займет время.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

ilart написал :
Распил по линейке не рассматривается. Для этого нужна линейка

Это не линейка, а штукатурное правИло за 450 р.
Насчет времени Вы правы, сам всегда ищу не затратные решения.

Правило, точно. Мне не подходит, потмоу что, как уже говорил, чтобы его поставить время надо; и потому что у меня пила с параллельным упором, который крепится к станине на двух линейках, передней и задней. Что дает весьма неплохую точность распила.
Неужели придется делать столешницу как у верстака козлова... И упоры придумывать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если заготовка не слишком хлипкая, действительно можно обойтись простыми упорами, поставив их с тех сторон, куда заготовка пытается уехать при пилении.

В принципе, проблемы при роспуске возникают только с небольшими заготовками.
Потому что доска или брус и так лежит мертво, в крайнем случае можно придержать рукой заготовку.
А вот стол весь режется это неприятно и с большими заготовками.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ну тут только два варианта. Либо стол со щелью, тогда придется устанавливать каждую заготовку так, чтобы пропил был в строго заданом районе. Либо подкладки той или иной конфигурации, тогда их придется время от времени менять.

Мелкие же заготовки распускать ручной циркуляркой просто опасно, тут надо либо станок, либо стационарно закрепленную диском вверх ручную циркулярку.

ilart написал :
потому что у меня пила с параллельным упором, который крепится к станине на двух линейках, передней и задней. Что дает весьма неплохую точность распила

что за хитрый инструмент
как называется ?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Old_Navy написал :
Себе я уже спланировал этим летом такой соорудить, все железки уже заказал мастеру, лежат наготове.

Тоже начал делать себе этот верстак, правда чуть доработанный. В выходные досок нарезал и прокалибровал на рейсмусе. В качестве ходовых винтов буду использовать винты от водопроводных задвижек. При диаметре 20 винт удлиняется 3/4" трубой до нужной длины, а винт на 16 полуюймовой. Только резьба левая, но нужная гайка в задвижках присутствует.
Если интересно можно открыть тему про этот верстак для обмена идеями, но видимо не "электроинструменте".

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ilart написал :
Распил по линейке не рассматривается. Для этого нужна линейка и ее примастыривание займет время.

Поверьте "примастыривание" линейки или направляющей из ламинантной доски в разы повышает скорость и качество работы. Вот еще раз привожу свою направляющую, провод
естественно висит сверху

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

go написал :
Поверьте "примастыривание" линейки или направляющей из ламинантной доски в разы повышает скорость и качество работы.

Истина.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В качестве направляющей Удобно использовать дверной наличник из ЛДСП.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

is написал :
В качестве направляющей Удобно использовать дверной наличник из ЛДСП.

ЛДСП вообще удобно использовать в мастерской для всякой оснастки,столов, верстаков - не в квартиру же его тащить.
Установка направляющей - 1 минута.

alex_k написал :
что за хитрый инструмент
как называется ?

Это metabo ks68 plus. Брал давно, пользовал много и ни разу не жалею. Единственное плохо удаляются опилки из под кожуха, застревают и накапливаются очень быстро. Но это на несухой древесине и при отсутствии вытяжки-пылесоса.

go написал :
Поверьте "примастыривание" линейки или направляющей из ламинантной доски в разы повышает скорость и качество работы.

Согласен, если однотипные резы с одним размером. А когда все время разные доски, разные размеры...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Есть простая и эффективная технология, особенно для листов и широких заготовок, а также для поперечного реза. Берем фанерную полосу и прикручиваем к ней любую ровную планку, примерно параллельно длинному краю полосы. Расстояние от планки до края должно быть чуть больше расстояния от края платформы до диска у циркулярки. Затем пропиливаем фанерную полосу, ведя циркулярку вдоль планки. В результате край фанерной полосы точно показывает линию распила. Снизу к фанерной полосе полезно подклеить шлифовальную шкурку со средним зерном, чтобы конструкция меньше скользила по заготовке. Теперь берем заготовку, кладем на нее приспособу, так чтобы край фанерной полосы шел точно по линии распила. При этом саму линию можно и не чертить, достаточно двух точек. В некоторых случаях приспособу можно даже никак не крепить, в остальных достаточно прихватить парой струбцин. Теперь ведем циркулярку вдоль планки и получаем идеально ровный рез.
Единственный минус - глубина пропила циркулярки умеьшается на толщину фанерной полосы.

2go Тему я уже открывал, но без особого успеха. Можете посмотреть в архиве(на мой ник можно посмотреть). Без особого успеха. Если не очень трудно, скиньте свои усовершенствования(наверняка чертежи делали). Я заказывал три винта уже заранее чуть длиннее( резьба тоже левая), а боковой упор - от списанного школьного верстака. Как я уже говорил, у меня есть книга Л.Н.Козлова "Строим дачу". Толковая весчь. Там более подробно расписана тема - работа с электроинструментом. Успехов.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Old_Navy написал :
скиньте свои усовершенствования(наверняка чертежи делали)

Да бог с Вами, какие чертежи я и слова такого не знаю Вот книжечку-бы посмотрел, но нету

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ilart написал :
Согласен, если однотипные резы с одним размером. А когда все время разные доски, разные размеры...

Подозреваю Вы никогда не пользовались никакими направляющими, уважаемый IS вполне доходчиво описал еще одну простую приспособу, что может быть проще, чем отметить 2 точки и положить сверху направляющую. Даже крепление ее саморезами или струбцинами как у меня дает неимоверный выигрышь в скорости и качестве, не говоря уж о всяких шкурках/липучках.
PS: Если Вам конечно приятнее на глазок по разметке с последуюшим долгим и нудным пристагиванием рубанком ....

Верстак в виде длинной доски из 50 ки на ножках. Беру направляющую линейку из сухой доски (ее строгаю по линейке под угольник). Размечаю распиливаемую доску, наношу метки линии распила. От нее под угольник откладываю расстояние от края платформы пилы до зубцов противоположного края диска (для лытышской элпилы 39-40 мм в зависимости от диска), размечаю тем самым линию для линейки. Линейку выставляю, прихватываю по краям гводиками 2х60, посередине линейку и доску прижимаю здоровой струциной к верстаку так, чтобы линия пропила не попала по верстаку. Потом спокойно и ровно пилю, придерживая левой рукой отпиливаемую часть. Удобно

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Ренат Любознательный Раньше пилил именно так. Даже линейку делал на болтах с барашками, доску зажимал между линейкой и верстаком. Неудобно. Пила идет платформой по этим 35-40мм, выдержать прямой угол реза невозможно.

Насчет линейки для очень точного реза соглашусь с вами всеми, вещь полезная
Но мне она не нужна, поскольку параллельный упор на ручной дисковой пиле имеет две направляющие, что дает возможность весьма точно пилить в размер без дополнительной линейки.