Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#384426

Сейчас делаю ремонт в ванной. В настоящий момент мне невыгодно чтобы у меня вода была по счетчику. Возможно через пару лет - будет выгодно. Но, все же сейчас хочу поставить счетчики, а когда решусь - позвать чтобы опломбировали и начали считать по ним.

Вопросы:

  • если я поставлю счетчики сейчас, они ведь будут тикать, соответственно мне надо будет их сбросить.... Возможно ли их сбросить на нули, если он не опломбирован?
  • обращался в ДЭЗ, спрашивал можно ли вообще ставить счетчики самому, сказали что нет - только через лицензированные конторы. Но мне не нужно ставить, а нужно всего лишь легализовать....
    Кто-нить обращался в эти конторы для легализации счетчиков? (Москва, ЮЗАО)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Просто при переводе на оплату по счетчику должны записать начальные показания счетчика.

В дезе сказали что расчет будет идти с нуля, соответственно придется оплатить всю воду за 2 года...

О своих перепитиях с чертовыми счетчиками я уже не раз писал на форуме. В довершение всего они оказались поставлены еще и "не легально". Так вот я на это плюнул, а соседка по подъезду слетала в ДЕЗ и выяснила в какую контору обращаться за "легальными". Так вот она также очень даже пыталась "легализовать" свои счетчики по сходной цене. Чтоб и ей не курочить сортир по новой и этим гаврикам работы было меньше. Но не вышло. На это они не пошли. Поставили свои счетчики.

А насчет установки и конторы с лицензией, недавно тут уже писалось, что все это обман жителей. Вплоть до того, что устанавливать можно самому, а потом подавать в суд на ДЕЗ, если они не принимают такие счетчики.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

treff написал :
В дезе сказали что расчет будет идти с нуля

Они ведь могли сказать, что и с минус миллиона. На какие документы ссылались?
Вот у меня газовый счетчик изначально показывал два куба. И это записано в газовом договоре.
Насколько я знаю в договоре на энергоснабжение начальные показания электросчетчиков точно так же фиксируются.
Как думаете, если Ваш дом сменит управляющую компанию, то они у всех счетчики менять будут или запишут текущие показания счетчиков в качестве точки отсчета?
А если просто смена владельца квартиры и соответственно переоформление договора?

Ярослав_М написал :
Вплоть до того, что устанавливать можно самому

Мой тесть так и делал. Заплатил знакомому сантехнику. Тот поставил счетчик. В ДЭЗе просто зарегистрировали.

Сейчас полазил по сайтам "лицензионных" фирм, которые мне в дезе насоветовали.
Везде написано что самим ставить счетчики нельзя.

Чего-то не пойму: на этом форуме у 99 процентов людей, которые вывешивают разводку есть счетчики, явно поставленные самостоятельно ну либо своими рабочими.
Как их легализовать пытаетесь?

Судиться мне точно времени нет, придется придумать разводку, чтобы без проблем туда воткнуть счетчик можно было. Кстати, если есть идеи - плиз скажите как и что.
Насколько я понимаю, надо оставить место под счетчик и обратный клапан и сделать это на американке?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вместо счетчика вытачиваете трубку на 3\4 дюйма и на американках от счетчика ставите ее. длинна- либо 80 мм либо 130 мм- зависит от счетчика. на 80 у меня есть пара штук.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to treff да не бывает счётчиков воды , даже новых , с нулевыми показаниями , ведь на заводе им поверку делают путём пролива :-) и после уже не "обнуляют" :-)

Так оно и есть. У меня на новых счетчиках при установке на одном было 600 литров, а на другом 1500. В договоре обязательно записываются показания счетчика при его установке и опломбировании.

Чего-то не пойму: на этом форуме у 99 процентов людей, которые вывешивают разводку есть счетчики, явно поставленные самостоятельно ну либо своими рабочими.
Как их легализовать пытаетесь?

Верить тому, что написано на сайтах фирм-разводил не стоит. Порядок Если ДЭЗ или ЕИРЦ не хочет это делать, можно через инет www.mos.ru послать жалобу в Правительство Москвы.

Nickel написал :
to treff да не бывает счётчиков воды , даже новых , с нулевыми показаниями , ведь на заводе им поверку делают путём пролива :-) и после уже не "обнуляют" :-)

Так если их обнулить невозможно, зачем тогда их пломбируют? Типа скрутить можно? до нуля?

treff написал :
Так если их обнулить невозможно, зачем тогда их пломбируют?

Счётчики проходят поверку через определённый промежуток времени в этих самых "конторах", после чего их и пломбируют. Это гарантия того, что счётчик поверен и исправен. В паспорте счётчика ставится соотв. отметка и штамп.

Мне вообще непонятна ваша возня со счётчиками. Не нужны, так и не ставьте... надо просто предусмотреть возможность их установки в дальнейшем. Что, кто-то вас пинками заставляет их ставить? Не сильно верю в это, а в новостройках они и так уже стоят.

Bhead написал :
Мне вообще непонятна ваша возня со счётчиками. Не нужны, так и не ставьте... надо просто предусмотреть возможность их установки в дальнейшем. Что, кто-то вас пинками заставляет их ставить? Не сильно верю в это, а в новостройках они и так уже стоят.

Скорее всего придется именно предусмотреть возможность их установки, раз такие проблемы есть в Москве с легализацией.
Просто у меня сейчас ремонт идет, и естественно разумно было бы поставить счетчики, т.к. увидел как ставят "лицензированные" конторы - разрезают трубу, вставляют счетчик фильтры клапана и потом обычным гибким шлангом замыкают.....

treff написал :
вставляют счетчик фильтры клапана и потом обычным гибким шлангом замыкают.....

Даже та полулевая контора с которой мне довелось иметь дело, и то, без дополнительных намеков, поставила счетчики без гибкой подводки. Вернее из-за кривизны совкового сантехшкафа на холодную воду они все-таки вставили приличный кусок металлопласта, на резьбовых фитингах. Как альтернативу они предлагали приваривать трубу, но я отказался от этого. Сошлись на металлопласте. Цену это не меняло.
Но МП - это все же не гибкий шланг.
В конце концов Вам решать с какой конторой иметь дело за свои деньги. Строго до оплаты, узнайте их методику подключения и настаивайте на качественной услуге за свои деньги. Увидев неадекват или хамство с их стороны, обращайтесь к их конкурентам!!! Всего и делов. А гибкий шланг в магистрали - совсем уж не дело.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

treff написал :
В дезе сказали что расчет будет идти с нуля, соответственно придется оплатить всю воду за 2 года...

Вы не рассмеялись им в лицо? А могли бы. Просто когда надо, придет дядька, опломбирует и в акте приемки напишет, какие на тот момент были показания. У нас промежуток между установкой счетчиков (во время смены труб по всей квартире) и пломбированием счетчика был примерно пол года.

treff написал :
Так если их обнулить невозможно, зачем тогда их пломбируют? Типа скрутить можно? до нуля?

Скрутить до нуля... не знаю, в тех счетчиках которые я видела, скрутка и обнуление штатно не предусмотрены. Ну может только какими хакерскими методами. Может если воду лить в обратном направлении...
А пломбируют хотя бы затем, чтобы вы не поставили вместо них другие, с меньшими показаниями.

Счётчики проходят поверку через определённый промежуток времени в этих самых "конторах", после чего их и пломбируют. Это гарантия того, что счётчик поверен и исправен. В паспорте счётчика ставится соотв. отметка и штамп

не верно. Первичная поверка - на заводе, в паспорте ставится штамп поверки. Она действует 4-6 лет. После этого счетчик выбрасывается и меняется на другой. Поверять могут метрологические лаборатории, а не конторы. Стоимость поверки, как у нового счетчика.
Поставить счетчики с меньшими показаниями невозможно - они номерные.
Пломбируют их, чтобы нельзя было врезаться между задвижкой и счетчиком и сливать воду мимо него.

2OlegI
я бы поверил во всё написанное, если бы ничего не знал...
во первых сам был связан с госповеркой, а во вторых себе ставил счётчики на воду и прекрасно знаю как что и для чего делается.
ЗЫ
Пломб ставится две: одна непосредственно на счётчик, а вторая на сборку как раз вот для этого...

OlegI написал :
чтобы нельзя было врезаться между задвижкой и счетчиком

Срок службы определяет завод изготовитель, а уж потом после очередной поверки могут и продлить, если ресурс позволит.

OlegI написал :
Стоимость поверки, как у нового счетчика.

Или враньё откровенное, или Ваша контора много денег хочет. Мне договор обошёлся во вполне вменяемые деньги.

OlegI написал :
Поверять могут метрологические лаборатории, а не конторы.

Если быть точным, то те, у которых права на это есть, какая разница кого "конторой" назвали.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Как раз сейчас занимаюсь вопросом поверки счетчика воды и чтобы не создавать новой темы поведаю здесь, что удалось узнать (место действия Петербург):

Позвонив в несколько поверочных организаций узнал, что вероятность положительного заключения (поверки) очень мала. По их словам лишь около 15-30% счетчиков проходят поверку, остальные бракуются. Про мои счетчики (Minimess) сказали что вероятность поверки низкая (10-15%).
Стоимость поверки одного счетчика в Питере - 250 рублей (стоимость нового счетчика - от 380 р).
Время поверки - 2-3 недели.

Для себя сделал вывод, что нести на поверку счетчик бессмысленно, т.к. заплатив деньги за поверку потом все равно придется покупать новый. К тому же время потрачу больше.

Самое сложное теперь с ЖЭКом договориться, чтобы сняли показания счетчика со старого, зафиксировали их, и потом опломбировали новый. Менять хочу самостоятельно.

treff написал :
Так если их обнулить невозможно

Обнулить - можно, например счетчик Siemens подключается наоборот к пылесосу и все показания "выдуваются" Только смысла особого нет.

Вставлю и свои пять копеек.
во первых совет. при разводке поставте самый дешовый счётчик из дозволеных, они все стандартны по типоразмерах, и если Вам припечёт то просто пригласит фирмУ с лицензией и они сами поставят Вам счётчик (взамен старого) если они так сильно хотят. етим Вы выграете что будете знать окупится ли Вам счётчик по потреблению а второе уже буде ВСЁ готово, замена старого на новый займёт 15мин.

теперь о проверках, У нас в Украине (может и не в тему но всё же) счётчик проверяют за ОДИН день с утра сам принёс (после того как пришло уведомление от ЖЕКА) после обеда забрал, стоимость 8грн (меньше 50р) для счётчика КВ-1,5, потом позвал ЖЕКовца он опломбировал записал показатель как начальный и опять всё своим чередом.

теперь о интервале проверки У нас межпроверочный интервал определяет ЖЕК (это 3 года) а не производитель.

теперь о пломбировании. на счётчик ставится две пломбы: одна ставиться на разборку самого счётчика изготовителем или проверочной конторой, вторая на монтаж (в гайкай есть ушки как раз для етого) ЖЕКом.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

aterney написал :
Обнулить - можно, например счетчик Siemens подключается наоборот к пылесосу и все показания "выдуваются"

не у всех так проходит, на бекаровских поток срывает магнитную связь и счета нет хотя все вращается.

Пломб ставится две: одна непосредственно на счётчик, а вторая на сборку как раз вот для этого

на счетчике Сименс и Арзамас завод пломб не ставит. У них неразборная конструкция.> Мне договор обошёлся во вполне вменяемые деньги.

напишите во сколько. Платежи, наверное, маленькие и ежемесячные, а за 6 лет межповерочного интервала как раз рублей 700 набежит.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Честно говоря не понимаю зачем придумали какую-то сложную процедуру проверки с демонтажом счетчика.
По сути, вполне достаточно что бы пришел жэковский сантехник с мерным ведром и набрал бы его из под крана раз десять, а потом глянул бы как изменились показания на тестируемом счетчике и занес дату следующей проверки в журнальчик. При этом ни какой мороки с демонтажом и монтажом потенциально исправного счетчика.

наверное, важна точность при разной скорости воды. Читал, что есть переносные установки поверки - типа шланг на кран надевают и меряют. Но срок жизни счотчика по пасопрту, обычно, всего в 2 раза выше интервала поверки.

Radj написал :
вполне достаточно что бы пришел жэковский сантехник с мерным ведром

OlegI написал :
наверное, важна точность при разной скорости воды

Что мешает наливать ведра с разной скоростью?!
ПРОСТО СВОЛОЧИ ВСЕХ МАСТЕЙ ХОТЯТ БАБЛА!!!

casmith написал :
ПРОСТО СВОЛОЧИ ВСЕХ МАСТЕЙ ХОТЯТ БАБЛА!!!

Так можно договориться до того, что ВСЁ можно поверять с помощью 2-х вёдер и одного сантехника. Причём точность поверки будет зависеть только от размера его гонорара.
PS
Вы б сначала подумали как следует, а потом уж озвучивали свои мысли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Кто-нибудь имеет счетчики воды на двух входах? В смысле два входа холодной и два горячей? Поделитесь, пожалуйста:

  • сколько стоила опломбировка в этом случае - неужели в 2 раза больше? (в домоуправлении сказали, что да, но что-то сомнения грызут)
  • как идет оплата за потебленную воду - отдельно указываются все 4 счетчика или суммы по холодной и горячей воде?