Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#385635

bv написал :
При какой температуре проходил монтаж?

При комнатной.

bv написал :
При какой температуре вы обнаружили "усыхание"?

При рабочей, АОГВ работала конечно не на всю мощность, так как уже не зима.

bv написал :
И еще - дом свежепостроенный? Из какого материала? Может "усохла" не труба, а просто сместилась стена? (Фундамент вспучило, или наоборот угол просел....)

Дом старый, правда куча пристроек, стоит но болте, полметра и вода, да мне тоже мысль пришла может дом набух, зима была дождливая.

2volodya_lipetsk При какой температуре проходил монтаж?
При какой температуре вы обнаружили "усыхание"?
(Хотя армированный - странно....)

Можно фото всего участка? (в плане - где крепления расположены....?)

И еще - дом свежепостроенный? Из какого материала? Может "усохла" не труба, а просто сместилась стена? (Фундамент вспучило, или наоборот угол просел....)

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

"Усыхание" ПП (как и почти любого другого пластика) вполне возможно, если нарушена технология его про-ва. Экструдирование трубы при температуре расплава ниже чем положено приведёт в итоге к внутренним напряжениям изделия. При прохождении горячей воды через такую трубу происходит некоторая термоусадка.
А что касается разошедшихся соединений, так это наверняка непропай.

lot написал :
Быть может вы метки на горячей трубе ставили , а потом на холодной трубе увидели что она "усохлась" ? Не могла ли ваша труба просто сдвинуться в сторону ?

Метки рисовались при монтаже. Люди ну не делайте из меня совсем дурока я с ПП работаю давно, сам кого хочеш научу. Суть вопроса в том, что трубы ПП за зиму стали короче по всему дому, на фото это только одно место для наглядности, что мне вам весь дом фотографировать, просто поверьте наслово и примите за факт.
Кто то с таким сталкивался? Хотя я и сам ни когда внимания не обращал.

lot написал :
Тройник переходной что на фото , слева уж очень косой.Перегрет походу.

Где вы перегрев с косяком увидели?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Тройник переходной что на фото , слева уж очень косой.Перегрет походу.Качество монтажа тоже играет роль

дык я не людей. я в данном случае про полипропилен вобще то. и даже возможно не сам материал, а конкретные реально выполненные соединения, в количестве нескольких штук.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

volodya_lipetsk написал :
volodya_lipetsk

Быть может вы метки на горячей трубе ставили , а потом на холодной трубе увидели что она "усохлась" ? Не могла ли ваша труба просто сдвинуться в сторону ?

volodya_lipetsk написал :
И ещё один вопрос, одно соединение в месте спайки разошлось, труба выскочила из уголка, во как?

Вообще странно...По идеи трубу проще разорвать нежели фитинг
А вообще подозрения на качество трубы

Ярослав_М написал :
Все равно значит такое соединение - сопли.

По себе людей не судят.

  1. Фото, где разошолся стак сделать не могу так как вырезал и выкинул о чём пожалел, но если вас интересует как он выглядел после спайки или сварки кому как нравится, выберите любой стык на тех фото что прилогаются.
  2. Теперь к тому что труба усохла (сжалась). Метки на стене показанные стрелками, были точно за трубой. а сейчас их видно.

Ну значит разварилось Суть дела то это не меняет. Все равно значит такое соединение - сопли.

Чё-то я не пойму -- полипропилен, вроде, варят? Тогда откуда "распоялось"?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ставим пропилен уже почти 13 лет, вопрос в какчестве, например отечественный полипропилен делают так криво и из такого Г, что не мудрено "усушиться", если они там на производстве, вместо положеных составляющих, заливаю воду или как в фильме "джентельмены удачи" на бензоколонке, соотв. она и усыхает, нормальный пропилен работые очень хорошо, долго и без проблем

Да,пожалуйста фотку нескольких паек и той что разошлась. Видимо непропаяно .
И что на трубе написано, кто ее сотворил.Может и сюда китай прорвался.
Последний раз паяли 32 трубу, муфта в дорн как и положено,с усилием заходит,
а вот труба чуть не с люфтом.

ни хрена себе с фоткай и покаж

По осени заменил у себя в частном доме отопление, старые железные трубы снял, а поставил ПП (Труба PN 20 (армированная)). Сегодня смотрю, трубы стали короче на 2,5м усохли на 2,5см. Про расширение в курсе, но вот чтоб трубы становились короче, нечего не слышал кто с этим сталкивался? Или где можно прочитать об этом?
И ещё один вопрос, одно соединение в месте спайки разошлось, труба выскочила из уголка, во как?