Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83
#384536

Господа здравствуйте!
Кто подскажет-как изготовить самодельную установку для определения места повреждения кабеля в земле? Я знаю, что такие девайсы существуют и успешно справляются с поставленной задачей, но схемы не видел. Предложения о покупке заводской установки не принимаются, ввиду большой цены.
Заранее благодарен! Мир всем!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2karel А точность какая нужна ?

2karel данный вопрос уже рассматривался. Поищите для начала поиском в архиве.
А так по логике вещей, если это в чистом поле, САМЫЙ ПРОСТОЙ ПРИБОР - ЭТО РАДИОПРИЕМНИК(как раньше говорили, транзисторный.) Вот только напряжение надо подать на поврежденный кабель

2iale В качестве информации к размышлению. Не знаю как сейчас, но много лет назад для поиска повреждений глубоко зарытых под асфальтом силовых кабелей (те что толщиной с руку) использовалось два способа (хотя оба нельзя отнести к бытовым и дешевым):

  1. Подавали повышенное напряжение в кабель и так выжигали изоляцию в месте повреждения кабеля. Потом подавали на жилы сигнал от генератора (думаю там была частота более килогерца, что конечно дает большой выйгрыш по качеству поиска по сравнению с 50Гц) и шли вдоль кабеля в наушниках с ферритовой антенной на палке до того места где сигнал пропадет. Там и копали. При определенном навыке, точность очень высокая, и это не смотря на то что кабель в заземленной металлической броне.

Может быть, если скрытую проводку в квартире искать под нагрузкой, то чувствительность бытовых тестеров, так же будет выше? Все таки не витая пара.

  1. (этот способ в данном случае совсем не поможет) Прибор издавал импульс в кабель и слушал эхо. После чего показывал расстояние до обрыва. Что бы узнать место обрыва достаточно было знать путь прокладки кабеля.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

gesha А что такое ЦЭС?
Самоделками заниматься смысл есть,так как установка заводская стоит от 150 т.р., а поиском повреждений приходится заниматься раз в неделю и при этом платить лаборатории 4 т.рублей за нахождение обрыва.
Если я ничего не путаю, то в этом устройстве используют высоковольтный конденсатор.

2karel Все таки попробуйте задуть в кабель сигнал с генератора. И я так понимаю, феррит на палке - это обычная ферритовая антенна в радиоприемнике. Успехов

karel написал :
А что такое ЦЭС?

цехэлектросетей.
там у ребят машина есть такая с оборудованием.
попросить их за небольшое вознаграждение неофициально подъехать и "померять".

а бегать с конденсаторами и радиоприемниками несерьезно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Почитайте сначала теорию, например:



Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Old_Navy Вы с своем посте пишете "Вот только напряжение надо подать на поврежденный кабель" , без уточнения параметров оного. Чтобы приемник мог принимать , сигнал в линию дают высоковольтный, разрядным контуром, модулированный по звуковой частоте. Эту звуковую частоту и слышит оператор в динамике приемника. Но создать такой высоковольтный импульсный сигнал достаточно непросто...
Далее рефлектометр - даем в линию ВЧ зондирующий импульс малой длительности, засекаем на осцилографе старт посылки и время ответа, по временной метке и форме ответного сигнала можно рассчитать места неоднородностей кабеля. Тоже нетривиально...
Еще один способ - по замеру межпроводной емкости, работает в случае обрыва, требует дешевого тестера с функцией замера емкости, но наименее точен - поэтому мой первый вопрос был " А точность какая нужна"

karel написал :
Самоделками заниматься смысл есть,так как установка заводская стоит от 150 т.р., а поиском повреждений приходится заниматься раз в неделю и при этом платить лаборатории 4 т.рублей за нахождение обрыва.

Трассоискатель можно купить за 25тыр, например , за полтора месяца окупится.

karel написал :
Кто подскажет-как изготовить самодельную установку для определения места повреждения кабеля в земле?....

У тех же ремонтников есть лаборатории на колесах. Ищите схему этой машины, в ней все есть то что Вам необходимо и здесь предлагалось россыпью. Была у нас такая машина на базе Урал 375, РМК называлась. Все необходимое было: и прожиг, и осцилограф, и генератор, и высоковольтная установка. Но все-таки самопально считаю сделать тяжко, лучше все-таки что-то купить, пусть и б/у. Слышал у нас что делали переносную, но все-равно получалась громоздкой, тяжелой и все-равно из старого (отремонтированого) оборудования. И в принципе практически в машине лишнего ничего небыло чтобы что-то выкинуть, использовали все, пробой пробою рознь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Или уж совсем "на коленке" вариант. Берем какую-нибудь автомагнитолу с усилителем помощнее, на вход - сигнал с генератора типа морзянки, на выход усилителя - защитный резистор ома на 2-4,ватт на 50-100, чтоб усилитель не спалить и с резистора в линию.
Берем ферритовый сердечник максимальной проницаемости подлиннее, мотаем обмотку витков несколько тысяч внавал, выводы обмотки через ФНЧ подключаем к высокоомным головным телефонам и начинаем "играть" с параметрами - мощность, частота сигнала, точность определения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2garte Технически проще сделать, чем "изобретать" из подручных средств рефлектометр

Зачем изобретать если оно уже изобретено? Остается только скопировать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2garte Копировать в единичном экземпляре зачастую дороже, чем купить оригинальный

iale Если только со стразами Сваровски, а если руки на месте и знаешь что делаешь всегда дешевле получается. Не надо копировать всю машину, не нужен в условиях эксплуатации одной и той же сети осцилограф (конечно удобно хоть примерно узнать расстояние до пробоя, но можно и обойтись. Со временем можно сделать или купить), а вот без прожига и высоковольтной установки не обойтись. Их надо собирать на основе заводского оборудования а не самопала (ну если только кенотрон собрать), а вот генератор и клюшку можно и спаять, только по нормальной схеме а не на основе автомагнитолы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
ну если только кенотрон собрать

Собрать-то кенотрон может и получится, но как всю эту конструкцию в банку стеклянную запаять и воздух откачать?

avmal Приношу прощение, навел тень на плетень из-за рабочего сленга. В установках стояли сначала кенотроны, потом убрали их заменив на диоды, а название так и осталось "кенотрон". Вот и допустил ошибку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
В установках стояли сначала кенотроны, потом убрали их заменив на диоды, а название так и осталось

Понятно, а то я только со стекляшкой работал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

garte написал :
а вот генератор и клюшку можно и спаять, только по нормальной схеме а не на основе автомагнитолы

Про то и речь. Мощную ВВ часть на коленке собрать не получится, надо собирать из готового.
А нормальных схем что-то на каждой второй ссылке не видно - предложите ваше решение в виде схемы автору, он будет очень рад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2karel Смотреть сюда ->

iale написал :
....А нормальных схем что-то на каждой второй ссылке не видно - предложите ваше решение в виде схемы автору, он будет очень рад.





Можно попробовать выпросить документацию на машину, была бы - выложил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2garte И что толку от этих ссылок - полюбоваться на приборы ? Если в поисковике задать " поиск обрыва в силовом кабеле" , то такого десятки тысяч.

iale написал :
И что толку от этих ссылок - полюбоваться на приборы....

Лучше давать ссылки на то что делалось 40 лет (Журнал "Радио" N 1 1965 г., с.43-44.)
Против схемы ничего не имею, но если их в поиске десятки тысяч - можно было бы и посвежее найти.
А в ссылках кому что нравится - один любуется приборчиками, а я бы по адресу завода попытался достать описание со схемами установки (хотя бы для начала высокую сторону). Курица по зернышку клюет.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

2iale Спасибо за ссылку, надо попробовать, но там разговор шел о телефонном кабеле. Прокатит ли это устройство с силовым?

2lev125 Такие у нас в Петрозаводске цены. Определить место повреждения 4-5 т.р.; муфту поставить на кабеле 5-5,5 т.р.;опору установить 4 т.р., и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2karel Надо пробовать, перевести с 60-х годов на современный лад, мощность поднять.
По крайней мере принцип работы - генерация в кабель и поиск приемником импульсного магнитного поля не изменился и по сей день.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

garte написал :
Лучше давать ссылки на то что делалось 40 лет (Журнал "Радио" N 1 1965 г., с.43-44.)
Против схемы ничего не имею, но если их в поиске десятки тысяч - можно было бы и посвежее найти.
А в ссылках кому что нравится - один любуется приборчиками, а я бы по адресу завода попытался достать описание со схемами установки (хотя бы для начала высокую сторону). Курица по зернышку клюет.

Чтобы найти одну такую схему - не один десяток ссылок пришлось перелопатить.
Выкладывать схемы своих устройств в инете мало какой производитель будет, если это только не полная ерунда, известная всем и не поделки для радиолюбителей.
Моя контора много чего производит, сам знаком со многими производителями и производствами - никому и в голову не приходит не то что в инет выложить, а в сопроводительную документацию приложить ( зачем кому-то свой хлеб отдавать за просто так ? ). Так что, думаю, на завод обращаться бесполезно.
Кроме того, для создания прибора мало одной схемы - нужны, например, моточные данные трансформаторов и дросселей, прошивки программ, технологии изготовления. Это ведь ни к одной схеме не идет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2karel Еще одна более современная реализация -->

karel написал :
Спасибо за ссылку, надо попробовать, но там разговор шел о телефонном кабеле. Прокатит ли это устройство с силовым?...

Прокатит. Когда-то в свое время давал генератор связистам, работали и искали

iale написал :
Чтобы найти одну такую схему - не один десяток ссылок пришлось перелопатить...

Вот видите захотели и получилось
А так с Вами согласен что сейчас схемы найти очень тяжело, "Интеллектуальная собственность".
Но я точно знаю что в паспорте на АИД эти схемы есть (установок у меня когда-то было 2 шт.), на генератор (правда он был застойных времен) - тоже схема была. Поэтому надежду на документацию не отметаю.
А все эти схемы из Интернета - основа неплохая, но где уверенность что там из-за "интелектуальной собственности" тоже не внесена ошибка. Пока не проверишь - не поймешь, доводить до ума самому придется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

garte написал :
Вот видите захотели и получилось

Вот если б у вас получилось еще парочку схем найти ....попробуйте, поищите, вместе -

garte написал :
Но я точно знаю что в паспорте на АИД эти схемы есть (установок у меня когда-то было 2 шт.), на генератор (правда он был застойных времен) - тоже схема была. Поэтому надежду на документацию не отметаю.

Схема - не панацея. Даже имея на руках схему, можно с вероятностью 110% не повторить прибор.
В приборе могут быть ASICи, микроконтроллеры с программой, защищенной от считывания, моточные изделия, определенные узкоспецифичные радиокомпоненты, "хитрая" топология печатной платы.
Нужна схема с комплектом технологической документации - тогда можно будет повторить с большой вероятностью.
Вот посмотрите на схему по последней найденной ссылке - по ней одной , без описания можно будет трассоискатель сделать ? Опытный инженер-радиоэлектронщик сделает, т.к. сможет по схеме предствить принцип работы и рассчитать необходимые параметры, выбрать соответствующие ЭРЭ, а для неопытного эта схема без описания - коню припарка...
И это простейшая схема, а что говорить про промышленные образцы.

iale написал :
Схема - не панацея. Даже имея на руках схему, можно с вероятностью 110% не повторить прибор.В приборе могут быть ASICи, микроконтроллеры с программой, защищенной от считывания, моточные изделия, определенные узкоспецифичные радиокомпоненты, "хитрая" топология печатной платы....

Абсолютно с Вами согласен. Но зачем искать навороченную схему со всеми теми страшными названиями? Достаточно и уровня тех схем что предлагали ранее(лишь бы найти те детали которые в них значатся) И еще. Просьба только на картинку не заглядываться, а посмотреть на техн. характеристики генератора. Ток на выходе 80А, а на генераторе в последней ссылке (могу ошибится) не более 1 А. Следовательно надо что-то доделывать. Почему и давлю на то что нужна схема из того что уже придумано для определенных целей. Не обязательно последний писк, поискать схему приборчика годов 80-х, там точно тех страшных слов нет (микропроцессоры, микросхемы и т.д.), тогда все делалось исходя из металлоемкости и неразбиваемости.

и в догонку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

garte написал :
Почему и давлю на то что нужна схема из того что уже придумано для определенных целей. Не обязательно последний писк, поискать схему приборчика годов 80-х, там точно тех страшных слов нет (микропроцессоры, микросхемы и т.д.), тогда все делалось исходя из металлоемкости и неразбиваемости

Давайте проанализируем ситуацию - в нагрузке ( от 0.5 до 100 Ом ) нужен переменный ток частотой 1-2 кГц, амплитудой до 50-80 А. Типовая схема - сначала тиристорный регулируемый сетевой выпрямитель ( на крайний случай можно заменить комбинацией из мощного ЛАТРа и выпрямительного моста ампер на 12-15 ), батарея кондесаторов 1000-2000 мкФ вольт на 400 и самый главный узел - мостовой инвертор на тиристорах или IGBT транзисторах. Самый главный узел в инверторе - силовой трансформатор, вторичную обмотку которого надо будет выполнить многоотводной ( для согласования с нагрузкой ) и на токи до 50-80А. Регулировка тока в нагрузке осуществляется за счет изменения напряжения питания инвертора и переключения обмоток выходного трансформатора. Дело за малым - все это рассчитать...потому как подобные приборчики - это тиристорные инверторы для индукционных плавильных печей, только мощь другая, на порядок -два побольше будет.
Не хотите схемку поискать ???

А можно и другим путем пойти - не "громыхать" десятками ампер по кабелю, а применить скажем ВЧ кодирование ШП сигналом в передатчике и повысить чувствительность и избирательность приемника за счет АРУ и средств ЦОС, как например здесь

iale написал :
А можно и другим путем пойти - не "громыхать" десятками ампер по кабелю, а применить скажем ВЧ кодирование ШП сигналом в передатчике и повысить чувствительность и избирательность приемника за счет АРУ и средств ЦОС, как например здесь

Опять пугаете страшными словами
Насколько понял автора, нужно отыскание неисправности в связном кабеле, а это автоматически получается что такой ток не нужен.По-моему достаточно на порядок меньше. Есть другая проблема - это всякие наводки (сетевые и т.д.). Клюшка ловит все что возможно. Поэтому необходимо в приемнике отфильтровывать лишнее и пропускать частоту генератора. Вашими же словами, кому-то это тьфу а кому-то ???
А на счет схемку поискать - по-моему у Вас лучше получается. У меня был один Заказчик, так он говорил: Вы делайте, а я потом покритикую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

garte написал :
Клюшка ловит все что возможно. Поэтому необходимо в приемнике отфильтровывать лишнее и пропускать частоту генератора.

Во второй ссылке в приемнике схемы селекции уже предусмотрены. Другой вопрос - что частота генератора 1-2 кГц, а на такой частоте аналоговыми методами высокую избирательность и помехозащищенность не получишь.

garte написал :
а посмотреть на техн. характеристики генератора. Ток на выходе 80А,

Может и глупая идея, но а что если поробовать скрестить инверторный сварочник и звуковой генератор? Те управлять формой сварочного тока звуковым генератором....

iale написал :
что частота генератора 1-2 кГц, а на такой частоте аналоговыми методами высокую избирательность и помехозащищенность не получишь.

Можно, если использовать ФАПЧ.....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Хм, а если к вопросу с другой стороны подойти...

В каждых "Электросетях" обязательно есть шкаф с папками исполнительной документации по всем подземным кабелям...
Вносим всю информацию из этих папок в компьютер. Так сказать в точной геометрии с привязкой к планам населенного пункта, района и тд... Софтовые средства - да сколько угодно. Хоть в Автокаде.
Только нужна достаточно точная электронная карта.
Из необходимых приборов базовым остается рефлектометр. Меряем длину до неоднородности по кабелю, средствами модели смотрим место предполагаемой неисправности...
По крайней мере, это позволит значительно сузить диапазон поиска. Все зависит от точности информации в папках и исполнителя, содавшего модель...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bv написал :
Может и глупая идея, но а что если поробовать скрестить инверторный сварочник и звуковой генератор? Те управлять формой сварочного тока звуковым генератором....

Нормальная идея, сам вчера об этом подумал - взять сварочный инвертор, выкинуть выходной выпрямитель и переменный ток с ВЧ трансформатора подать в кабель. И покумекать как ОС по постоянному току переделать на переменный.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

iale инвертор сделан на пределе своих возможностей, дороговато для экспериментов, сгорит обязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2юра Т В инверторах обычно куча защит, почему он обязательно должен сгореть ?
В горящей дуге тоже кВт немало выделяется.

Еще раз влезу в разговор спецов. Этот ток (50-80 А) нужен для дожига, акустический удар. Он подается не постоянно, а с определенной небольшой частотой и по времени не известно на сколько. А затем уже подключаешь генератор и вперед на трассу. Я не знаю как инвертор к этому отресется. Выдержит ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2garte В токе сварочной дуги легко может быть не 50-80, а 150-250А. Только опять вопрос согласования трансформатора и нагрузки - у дуги более-менее стабильное падение напряжения , а сопротивление кабеля может меняться на пару порядков. Не зря в ГЗЧ столько ступеней регулировки.

iale написал :
выкинуть выходной выпрямитель и переменный ток с ВЧ трансформатора подать в кабель.

не выкидывать. Грубо говоря на сварочниках есть ручка регулировки тока - так вот "крутить" её с частотой 1кгц - то есть модулировать постоянное напряжение.... Думаю не столь важно, что на кабеле не будет знакопеременное напряжение?

iale написал :
Только опять вопрос согласования трансформатора и нагрузки

Можно и здесть подумать, тк многие сварочники - по сути источники тока. Но в некоторых есть защита от КЗ.... => смотреть схему и думать....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Грубо говоря на сварочниках есть ручка регулировки тока - так вот "крутить" её с частотой 1кгц - то есть модулировать постоянное напряжение....

Да, можно и так. Только при низком индексе модуляции будет неэффективно использоваться мощность генератора, а при высоких ( по сути старт-стопный режим ) имхо есть вопрос - как будет отрабатывать цепь ОС и демпферные цепи переходные процессы.

2karel: - вот один из вариантов сварочного инвертора,
доработка возможна, автор вроде доступен, можно попробовать с ним сконнектиться на предмет проведения эксперимента.

iale написал :
как будет отрабатывать цепь ОС

зависит от её постоянной времени, но это уже схемотехника.....

iale написал :
демпферные цепи переходные процессы

это что за цепи такие? Случайно не те, которые на ВЧ форму фронтов импульсов исправляют и паразитные колебания давят?

.... а еще есть схемы "цифровых" усилителей мощности - по сути это двухтактный ШИМ с фильтром.... подавай на него хоть 1кгц, хоть 5 кгц и в кабель.... но тут остаются вопросы защиты и согласования....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bv написал :
Случайно не те...

Те, и которые вид реакции ОС на возмущающие воздействия корректируют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bv написал :
а еще есть схемы "цифровых" усилителей мощности

так это и есть уже упоминавшаяся современная автомагнитола с мощным усилителем

2iale может магнитолу можно не привлекать? .... только усилитель...
а он там точно ШИМ?

PS Последнее время не вникал, как там в авто бум-боксах большую мощность извлекают..... хотя представляю варианты....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV магнитола для ассоциативной связи -
А усилки сейчас класса D повсюду , вот первый попавшийся пример

ну да, только со своим уровнем грамоник он подходит только для САБА.... или для матюгальника

но в нашем случае вполне - и на 2ома умеет работать, хотя не сильно большой (для нас) ток может дать....

karel, почитал ответы,70% не о чем.
Кабелеискатель (приемник ) можно собрать на трех транзисторах,магнитная антенна длиной 100 мм количество витков в четыре слоя по всей длине.Дальше на простой эмитерный повторитель (схему гдето потерял,могу посмотреть промышленный,чуть позже) и наушники.
Генератор тоже можно собрать примитивный,но желательно мощьность больше .для трассировки достаточно десятка ватт.
Но надо начинать с самого простого.Кабелеискателя.Дальше уже установки и тд.
осцилограф (измеритель неоднородности Р5-10 или рефлектометр тоже надо,но думаю время покажет надо это Вам или нет)
Короче удачи,схемки посмотрю.
Если что в личку,по поводу инверторов сварочных,там частота десятки киллогерц,за счет емкости кабеля все потухнет.
Мы еще не знаем кабель 0,4 кВ или 10кВ,если 10 то нужно еще испытать перед включением ,а это уже серьезно.
Удачи

romannn написал :
там частота десятки киллогерц,за счет емкости кабеля все потухнет.

И не предлагалось туда десятки вдувать - предлагалось модулированный постоянный ток

Применять приемник с частотой мин 150 кГц считаю абсурдом,если частота генератора до1,4 кГц

приемник можно и такой только чтобы упростить схему нужно убрать полевики для узкополосного приема.

Bv, в какой точке модулировать,зачем тогда постоянка,если модулировать в задающем генераторе инвертора,то низкая частота не пройдет через выходной транс,если после транса то зачем нам еще и постоянка,сразу генератор в кабель.
Или я чтото недопонял?

2romannn Грубо так - если у сварочника есть потенциометр управления током дуги - "крутим" его туда-сюда с частотой 1,4 кгц

Bv, если с такой частотой "вращать" то эта частота эффективно не пройдет через выходной транс расчитанный на работу с десятками сотнями киллогерц,и зачем нам тогда еще в кабель подавать 50 кГц основную частоту сварочника .
Инвертор можно только применить для прожига и то только если будет достаточно напряжения для прожега (ведь место может заплыть изоляцией ,если долго переходить от высокого до низкого напряжения).
Если что не так поправьте потому как это не моя основная специальность.

2romannn

  1. Сварочник - инвертор варит постоянным током - никто не собирается гнать в кабель 50 кгц.
  2. Кто сказал, что нельзя управлять мощностью? Через транс мы не гоним в чистом виде 1,4 кгц, через транс будет проходить 50 кгц, в том или ином виде промодулированное 1,4 кгц, потом выпрямляться....
    Вы не знаете, как устроено, например, простейшее радио - детекторный приёмник в школе проходили (только там АМ, а в сварочнике скорее всего ШИМ)?

Bv, модулируют для какойто цели,если в радиовещании то чтобы перенести звуковой сигнал на большое расстояние при помощи несущей частоты.
как это мы "транс мы не гоним в чистом виде 1,4 кгц,"частота 1,4 все равно проходит через транс!!!
В данном случае зачем модулировать? ведь уровень сигнала модуляции в 10 раз(при 10% модуляции) меньше сигнала (если еще транс выходной ее пропустит)основной частоты по амплитуде (поверьте как инж связи и радиомеханику),зачем тогда в кабеле основная частота инвертора?Что она будет делать,услышать Вы ее толком не услышите.

Если постоянка на выходе инвертора,то она за счет конденсатора после диодов,вот этот конденсатор и сожрет (ведь он стоит чтобы сгладить пульсации на выходе инвертора!!!)Ваш сигнал 1,4 кГц который еле "пролез" через транс и имеет уровень в 10 раз ниже сварочного.

romannn написал :
В данном случае зачем модулировать? ведь уровень сигнала модуляции в 10 раз(при 10% модуляции) меньше сигнала (если еще транс выходной ее пропустит)основной частоты по амплитуде (поверьте как инж связи и радиомеханику),зачем тогда в кабеле основная частота инвертора?Что она будет делать,услышать Вы ее толком не услышите.

Бррррр.... вы свалили всё в кучу и перемешали....
Если хотите мой ответ, тогда плиз, чётко и по пункам 1) ...2) ...3) ....
задавайте вопросы....

PS Перед вопросами прочитайте, что такое постоянная времени RC цепи или интегратора....

Bv,
1 1,4 кгц не пройдет (в полном обьеме)через фильтр на выходе инвертора,тем более еще и искаженная мостом диодным.
2 что будет делать постоянный ток в кабеле
3 незначительная пульсация 50 кГц (возможно даже 100 после моста,еще промодулированная 1,4 кГц) на выходе инвертора какую роль будет играть в кабеле
Думаю достаточно на сегодня.

  1. вы знаете, какая постоянная времени у фильтра на выходе инвертора?
    Кто вам сказал, что детектирование мостом в данном случае внесет большие искажения?

  2. В кабеле будет не знакопеременный ток изменяющий своё значение с частотой 1 кгц.
    3 см п2 от 50кгц останется ерунда после фильтра....

romannn написал :
В данном случае зачем модулировать? ведь уровень сигнала модуляции в 10 раз(при 10% модуляции)

это вы наверное почерпнули из качественной передачи АМ сигналов....

Bv
п 2 если не будет 50 кГц на выходе а будет "постоянный" ток то зачем он в кабеле (лишняя нагрузка на кабель),тогда сразу в задающем инвертора сделать частоту не 50 а 1 кГц и все дела (но Вы то понимаете какая будет мощьность при габаритах транса в три спичечных коробка на частоте 1 кГц !!!)
Понимаете или нет.
Специально смотрел схему сварочного инвертора,после задающего буфер и транс дальше два плеча полевиков при напряжении 300 вольт и выходной транс.
Какую мощьность выдаст такой инвертор?
В промышленном генераторе 90-200 Вт там все как в инверторе сварочном,но на выходе транса есть отводы для согласования нагрузки,и габариты трансов больше (да и количество витков транса намного больше)да и сам генератор в раза два больше от инвертора.
Так можно и импульсный блок питания от телевизора переделать вот только ожыдаемого результата не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2romannn Не хочу разводить флуд, если у BV есть желание что-то вам объяснить, то пожалуйста. Но, имхо, у вас "смешались в кучу кони, люди..." и не 70, а все 90% ни о чем.

2romannn Извините, но то что я хотел сказать на уровне идеи, я уже сказал.... Обсуждать детали имеет смысл со схемой....
Понятно что лучше использовать специально заточенный под задачу прибор, но если такового нет, то можно попробовать приспособить с минимальными переделками что-то имеющееся.....

BV, iale, частенько приходилось все это ремонтировать и искать повреждения(генераторы,кабелеискатели ,рефлетометры)и знаю что и как не по наслышке,цена инвертора 800-1500 уе уж сильно дорогой эксперимент получится,"минимальными переделками" сдесь не отделаешся.
Это типа по воробьям из пушки.
Никакой это не флуд,а желание чтобы коллеги не бились в стенку если рядом открыта дверь.
Думаю для этого мы и общаемся.

2romannn А какая цена у промышленного генератора?

romannn написал :
"минимальными переделками" сдесь не отделаешся.

Тот кто будет думать на эту тему и будет схему смотреть....