Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#384774

Хочу сделать по квартире разводку для 12В - диодные светильнички сделать или маломощные галогенки.

Каким проводом это максимально дешево сделать? Вроде как ШВВП 0,75 можно, но он в одинароной изоляции. Можно ПВС, но он дороже. Провод будет идти в стяжке в гофре вместе с малоточкой (телефон, ТВ, ethernet) или если толстый (типа ПВС), то просто в стяжку.

В общем, задача максимально удешевить.

Маломощные галогенки? :-)) Эт что такое?
Мой совет, если галогенки, то не меньше 1,5 кв меди. И то, смотря сколько ламп...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Вроде как ШВВП 0,75 можно

Независимо от мощности ваших "маломощных галогенок" или светодиодов, минимальное сечение для групповой линии - полтора квадрата меди.

Господа, помним, чем ниже напряжение при той-же мощности - тем выше ток, тем выше сечение

Emerald написал :
Хочу сделать по квартире разводку для 12В - диодные светильнички сделать или маломощные галогенки.

Каким проводом это максимально дешево сделать? Вроде как ШВВП 0,75 можно, но он в одинароной изоляции. Можно ПВС, но он дороже. Провод будет идти в стяжке в гофре вместе с малоточкой (телефон, ТВ, ethernet) или если толстый (типа ПВС), то просто в стяжку.

В общем, задача максимально удешевить.

Расчитайте по силе тока и общей длине проводки. Если на линии только светодиоды, то 0.5кв практично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
то 0.5кв практично.

... но недопустимо ...

avmal написал :
... но недопустимо ...

По памяти... я не помню, чтобы слаботочка лимитировалась по сечению и по способу прокладки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
я не помню, чтобы слаботочка лимитировалась по сечению и по способу прокладки

А с каких пор линия, питающая галогенки , стала считаться слаботочкой? По ней пойдет какая-то информация?

avmal написал :
линия, питающая галогенки , стала считаться слаботочкой?

про нее согласен, а светодиоды? - диодные светильнички?
Наверно нужно разделить потребности Emerald
либо галогены, либо светодиоды

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Как это ШВВП имеет одинарную изоляцию? Изоляция там двойная, разница с ПВС только в толщине внешнего слоя изоляции.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Наверно нужно разделить потребности Emerald
либо галогены, либо светодиоды

Это уже другой разговор, но если вопрос еще не решен, то линии надо закладывать годные и для того и для другого. Может быть в конце-концов решением будет установка ламп накаливания на 220В ...

avmal написал :
... но недопустимо ...

Допустимо.
Если на линии два десятка светодиодов общей нагрузкой 200мА, зачем там провод 1.5 кв? Тем более линия гальванически развязана трансом, и транса достаточно 10 в/а, самая настоящая слаботочка.

Естественно, тогда по максимуму.
Меня смутила приписка

leonard написал :
Если на линии только светодиоды, то 0.5кв практично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Если на линии два десятка светодиодов общей нагрузкой 200мА, зачем там провод 1.5 кв?

Откуда у вас такие данные? У автора темы данные другие.

Emerald написал :
диодные светильнички сделать или маломощные галогенки.

Маломощные галогенки, это что на елочной гирлянде??

То, что я назвал маломощными галогенками - это лампочки толщиной в несколько мм, длиной 15-20мм.
Просто светильники, которые я нашел - с галогенками, но скорее всего я их заменю на диоды. Эти галогенки вроде не должны быть мощными... Про 12в понял... Совсем забыл про увеличение тока... Но все-таки будем закладываться на диоды.

ШВВП. Ой, да, перепутал. Имел в виду другой кабель.