Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7005741

Добрый день

Несколько недель читаю форму, но ответы на интересующие меня вопросы крайне противоречивы, потому вынужден просить помощи коллективного разума.
Хуже того: разные сантехники советуют совершенно разные, противоречащие друг другу вещи.

Делаю ремонт в квартире; планирую менять систему водоснабжения, под заливку стяжкой и в штробы в стене, но никак не могу определиться с выбором. Вопросы следующие:

  1. Какую трубу использовать - flex или stabil? Тёплого пола и подобного нет и не будет. Какого-то определённого ответа не нашёл, сантехники однозначно сказать, что лучше, не могут. Лично я за flex, ибо дешевле.
  2. Какие комплектующие нужны, кроме коллекторов, труб, водорозеток и кронштейнов к ним? Как называются комплектующие, которым трубы присоединяются к разъёмам?
  3. Правильно ли я понимаю, что, если мне надо 7 потребителей холодного и 4 горячего водоснабжения, то парный коллектор рехау мне не подойдёт? Они бывают только парными?
  4. Стояки ХВС и ГВС у меня разнесены по разным стенам, расстояние между ними около 70 см. Соответственно, коллектор ГВС будет подключён справа, а ХВС - слева. Для коллекторов рехау такое подключение невозможно? Какие коллекторы тогда использовать?
  5. Нужен ли вообще коллектор, если стояк оцинкованная сталь 1 дюйм, отвод после счётчика - 1/2 дюйма? Если нужен, то какой? 3/4 вход через переходник, 1/2 (рехау 16х2.2) выход? Давление нормальное, на недостаток воды в потребителях не жалуюсь.
  6. Из какого материала использовать водорозетки? бронза (RX) или латунь (MX)? Разница в цене почти в 2 раза.
  7. Подскажите, где в Москве можно купить трубы и комплектующие с нормальным соотношением цена/качество/сервис?
  8. Нужна ли теплоизоляция для труб водоснабжения? На фотографиях сплошь и рядом синие и красные трубы. Опять же, мнения тут расходятся: от "не нужно ничего" через "гофры хватит" до "обязательно надо".

Спасибо

Simbaka, очевидно проблема в том, что Ваши вопросы тянут на написание небольшой статьи с иллюстрациями. Не один день работы. А википедии или готовой вменяемой подборки нет, чтобы только ссылкой кинуть.

Mazayac, что делать-то?

Ставить магистральный из полипропилена просто потому, что там всё понятно..?

я не понимаю, как при одинаковых исходных данных и одинаковом требуемом результате, с использованием одинаковых комплектующих, разные люди предлагают столь сильно различающиеся по цене решения.

Simbaka, вопросов много. Список тянет на консультацию за деньги. Иначе толку не будет. Чтобы уже наверняка.
Но на некоторые вопросы есть простые ответы.
Например трубы неармированные надо в гофре. А армированные - в теплоизоляции. Выбрали флекс - вопрос по теплоизоляции закрыли. И так далее. Читайте оф доки производителей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Simbaka, вопросов много. Список тянет на консультацию за деньги. Иначе толку не будет.

master.msk, не вопрос, где и как получить консультацию за деньги..?

Simbaka,здесь есть раздел ищу мастера
Разместите объявление: ищу мастера для консультации. Вот эти вопросы ваши. И телефон. Вам обязательно позвонят.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Simbaka написал:
3/4 вход через переходник, 1/2 (рехау 16х2.2) выход?

Все, фаталити.
Все понимаю, всю ваше с коллекторами понимаю, но это идиотизм не могу понять ...

Баш майсторът

jekasus написал:

Simbaka написал:
3/4 вход через переходник, 1/2 (рехау 16х2.2) выход?

Все, фаталити.
Все понимаю, всю ваше с коллекторами понимаю, но это идиотизм не могу понять ...

jekasus,

к сожалению, даже на этом форуме так и не пришли к однозначному вердикту вроде "если отвод 1/2 - то коллекторы ставить бессмысленно, только переваривать всё на 3/4"

Simbaka, вы для начала определитесь с терминологией, что значит "отвод 3/4"? Вы в Америке или в Троицке? У нас в дюймах только резьбы и трубы для кондиционеров. Остальное все в мм. 1/2 - резьба, рехау 16 это не "полдюйма". Коллекторы 3/4 - это колллекторы ДУ20. Где "ду" диаметр условный. Ничего общего не имеющий ни с "тричетверти отводами" ни с трубой рехау 20. Но, даже если бы все упомянутые выше элементы "соблюсти буквально тричетверти и условные диаметры в одну кучу", для вентилей, счетчиков, фильтров, регуляторов давления и прочего....это ничего не даст.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, да не вопрос
труба ДУ25
отвод ДУ15
фильтр грубой очистки и счётчик 1/2 - это размерности производителей счётчиков
коллектор 3/4 вход, 1/2 выход - это размерности производителей коллекторов, а не мои
соответственно, речь идёт о подключении трубы рехау 16 к отводу коллектора 1/2 через плоское соединение (с типом соединения, вроде как, мнение коллективного разума более-менее однозначное)

фильтра тонкой очистки, регулятора давления, аквастопа и подобного - у меня не будет

П.С. ...ещё у нас в дюймах ключи для обслуживания мотоциклов ХД)

мнение коллективного разума более-менее однозначное)

Вы чего хотите вообще? Квалифицированного мнения специалистов практиков или досужих болтунов широкого профиля? Их то больше по любому

https://t.me/Santehnik_Moskva

Simbaka, не может быть одинакового ответа для всех. Начните с потребителей -сколько пропускают (л/мин) смесители, лейки, и т.д.
И уже от этого считать ДУ.
Если денег тьма и все прожорливое (и обычно дорогое), то делать по тройникам. Если расходы малые (нищебродская сантехника), ставьте коллектор. Его торец -на душ-тропик.