Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2007 Владивосток Сообщений: 46
#384798

Здравствуйте.
Почитаешь форум и все :-) Сначала все было более-менее определено – теперь я теряюсь в догадках – может быть уже и не стоит спрашивать :-) Но решусь. Какой взять шуруповерт из предложенных?
Bosch GSR 12V Bosch GSR 12V + GLI (Точно такой же шуруповерт, но с фонарем?)
DeWalt DC 740KA
DeWalt DC 728KA
DeWalt DC 727KA
Metabo BSZ 12 Impuls
AEG BBS 12 KX
AEG BS 12 X
Makita 6228DWE
Makita 6270DWAE 6270DWALE тоже, но с фонарем
Makita 6280DWPE
Makita 6317DWAE
Makita 8280DWPE
Makita 8270DWAE с ударом

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а задачи то каковы?

Везет вам в провинции!Такой выбор...Нелегкий

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Машинки несколько разных весовых. Поэтому действительно нужно знать область применения. Иначе можно выбирать почти по цене.

Кандидатов надо обязательно пощупать. Ибо некоторые модели в руку не ложатся и неудобны. А кому-то другому - удобны. Ищи, что удобней для ТЕБЯ. А так - в твоем списке все модели вполне приличные.

Регистрация: 25.03.2007 Владивосток Сообщений: 46

Bosch GSR 12V + GLI 12V - счастлив! Пощупал, очень хорошо сидит в руке, довольно легкий и мощный! Спасибо всем за помощь в выборе! Купил за 4900р, если кого интересует данная информация :-)

Поздравляю!
Хороший выбор, удачи!

Бош хрош, имеет мех. стопор патрона, но тяжеловат.
Я себе буду брать Makita 6270, когда созрею. Он легче и скомпонован плотнее, иными словами - короче.
Сейчас имею зеленый односкоростной Бош PSR1200

Alexey_VK написал :
Bosch GSR 12V + GLI 12V - счастлив! Пощупал, очень хорошо сидит в руке, довольно легкий и мощный! Спасибо всем за помощь в выборе! Купил за 4900р, если кого интересует данная информация :-)

Поздравляю с покупкой. Сам на днях взял точно такой-же. Один вопрос. У Вас он не искрит после резкой остановки?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2AlVadSk

у нас с Вами задачи специфические,важна компактность,а не крутящий момент.другим оно может и не надо.

Nikson написал :
У Вас он не искрит после резкой остановки?

Все искрят (кроме тех, у которых нет электростопа, как дрели). Это следствие срабатывания тормоза выбега (щетки якоря просто замыкаются при отпускании кнопки, следствие кратковременный большой ток и искры).

Pitbul написал :
у нас с Вами задачи специфические,важна компактность,а не крутящий момент.другим оно может и не надо.

Сам был за Бош двумя руками (особенно мех стопор шпинделя, чтоб довернуть как отверткой). Но потом поработал Макитой 12В, постарееЮ 2 года и склоняюсь к ней. Она легче Боша, что многим немаловажно. А поскольку покупать уже придется за свои, то она еще и дешевле. В 6270 есть один недостаток, как ребята жаловались, патрон укороченный - держатель бит не на всю глубину туда становится - держатель с битой выпадает, случается. Но сам не работал, не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

AlVadSk написал :
В 6270 есть один недостаток, как ребята жаловались, патрон укороченный - держатель бит не на всю глубину туда становится - держатель с битой выпадает, случается. Но сам не работал, не знаю.

У напарника 6260 (9,6В), патрон начинает доставать. Раскручивается, либо надо постоянно закручивать двумя руками с усилием, да и то не знаю, будет ли держать. В общем мне не понравилось, хоть и не смертельно. Лучше сразу патрон перекинуть на пластиковый ROHM, но цена уже будет +(500-700)р. Она может стать уже не очень и дешевле Боша. Мне даже кажется, что Harvest, который на DVF3 удобнее затягивать, хоть он и из той же категории.
Держатели есть и покороче, но и с обычным проблем особо нет, дополнительно лишь сантим примерно. Я сам люблю короткие шурики, чтобы от курка до патрона было минимальное расстояние, но этот сантим некритичен, она и так короткая.

Alexey_VK написал :
Bosch GSR 12V + GLI 12V - счастлив! Пощупал, очень хорошо сидит в руке, довольно легкий и мощный! Спасибо всем за помощь в выборе! Купил за 4900р, если кого интересует данная информация :-)

а как дрелью им можно пользоваться, хотя бы изредка?

Leonid53 написал :
а как дрелью им можно пользоваться, хотя бы изредка?

Можно, конечно, но надо знать, что у двухскоростных шуруповертов скорость в режиме сверления около 1100-1400об, и около 350-400 в режиме закручивания (с большим моментом).

А у односкоростных скорость около 700об. Они компактней (меньше планетарный редуктор), но меньше момент, и, как по мне (а я обладатель компактного бытового BOSCH PSR 1200), для закручивания скорость 700об великовата, то есть трудно степенью нажатия кнопки выйти на нужную мне скорость закручивания, при которой я привык визуально контролировать момент остановки закручивания, поскольку я не пользуюсь отсекателем момента. Если бы были односкростные 12в со скоростью 350об, о тогда ОК, дрель для сверления, шурик для закручивания. Но таких нет по понятным причинам. Если уж в редукторе будет еще одна ступень понижения скорости вращения (что опять же приведет к увеличению габаритов редуктра), то глупо производителю не поставить переключатель скоростей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
поскольку я не пользуюсь отсекателем момента.

Почему? Удобно ведь.

in my humble opinion

AlVadSk написал :
Можно, конечно, но надо знать, что у двухскоростных шуруповертов скорость в режиме сверления около 1100-1400об, и около 350-400 в режиме закручивания (с большим моментом).

ОСОБЕННОСТИ BOSCH GSR 12V +АКК+фонарь
Напряжение, В: 12 Емкость, А/час: 1,5 Число оборотов, об./мин.: 0-400; 0-1200 Время зарядки: 1 час Дополнительный аккумулятор: да
ЦЕНА BOSCH GSR 12V +АКК+фонарь Цена руб.: 5116
--- таким образом он двухскоростной и сверлить тоже можно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leonid53 написал :
таким образом он двухскоростной и сверлить тоже можно?

Двухскоростной. Сверлить конечно же можно.

in my humble opinion