Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7008116

Доброго времени суток форумчане!
В этом году переезжаю в дом. Хочу по быстренькому своими руками, и без особых затрат сделать вентиляцию, которая будет работать

Изучив чего нашел прошу на суд такой вариант.
Кухня-гостиная , в ней мощная вытяжка для готовки. Далее по стеночке ванная , туалет котельная.

Для Кухни-гостиной отдельный вент канал 204х60 , для туалета ванны 110х55. Приток воздуха в гостиную через рекуператор \ окно, в туалет ванную через отверстие под дверью. Все это уходит в пристройку отапливаемую и из нее вверх как на фото (фото реальное, моего дома)

Дабы не тянуть 2 трубы, кажется логичным объединить 2 вентиляции в так называемую "вент шахту" которую можно связать либо в котельной либо в пристройке, с капельником.
Вентиляторы в туалете и ванной включаются от включения света. хочу сразу брать их с обратными клапанами + 1 доп обратны клапан перед объединением в "Вент канал".
Вопрос к мастерам или опытным самостройщикам. На что в данном случае обратить внимание и где не накосячить, возможно кто то смотрел обучающее видео толковое с похожим случаем. Возможно стоит поставить еще 1 вентелятор включаемый вручную маломощный перед капельником в основной вентшахте, что бы тихонько себе чутка гнал постоянно воздуха. Уносил нежелательные заблудившиеся запахи.
Вентиляция думается будет работать только по включению вентеляторов, если будет чутка сама тянуть, пожалуйста, я не против главное что бы влагу и запахи выгоняла, а проверить можно и окошко открыть (в доме много чего не доделано, по этому нужен быстрый, дешевый и простой вариант)

Дырки в стенах делать не хочу у каждого помещения. Фасад дырявить лишний раз + сразу на улицу , наверняка будет поддувать.

Вот то то и оно тишь
буду собирать по своему плану, а там если что переделаю. В данном случае дешевле самомоу делать т.к. расходников не много и не дорого а мастеров можно с большой вероятностью повстречать таких что может и хуже еще сделают.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Робо_Цыпа написал:
Кухня-гостиная , в ней мощная вытяжка для готовки.

Робо_Цыпа написал:
Для Кухни-гостиной отдельный вент канал 204х60 , для туалета ванны 110х55.

Для "мощной вытяжки" - это не воздуховод. Как по его сечению так и по материалу.
Непонятно насколько вытяжка мощная. Чтобы понять какое сечение воздуховода для нее необходимо иметь представление о ее производительности.
110х50 - это вообще такое сечение которое при ВЕ вообще работать не будет. Дай бой вентилятор с ним справиться. И опять - пластмасса. И тем более если и на улице хотите ее ставить.

Робо_Цыпа написал:
Приток воздуха в гостиную через рекуператор \ окно ....

Если при открытом окне где нибудь в комнате вентиляция в санузле и кухне работать будет то при работе рекуператора - все остальное - умрет. В крайнем случае естественная вентиляция - точно. Если только вентилятор не поставите, который будет подтягивать наружный воздух через все Ваши косяки при строительстве дома.
Для того чтобы работала вытяжная вентиляция должен быть приток воздуха из вне дома. Рекуператор этого не дает, т.к. сколько притока пришло столько вытяжного воздуха удалилось.

Робо_Цыпа написал:
Дабы не тянуть 2 трубы, кажется логичным объединить 2 вентиляции в так называемую "вент шахту"

При условии наличия вентилятора . По другому работать не будет (это в дополнение к тому что выше написал)

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за развернутый ответ!

Ким написал:
110х50 - это вообще такое сечение которое при ВЕ вообще работать не будет.

Да, я об этом читал что самые малые трубы только шумят а не работают
Еще и проще ,сделаю 2 по 204х60. Сам об этом думал.

Ким написал:
Непонятно насколько вытяжка мощная.

Та что будет вытягивать объем всей гостиной, где то 70-80 кубрметров.
Конечно все мои громкие слова это условности, по поводу материала и мощности, но я вот был в магазине Аксон у нас, гипермаркет. Там
Вентиляционные каналы Вентс , я их потрогал, достаточно крепкие, мощные, с ребрами жёсткости

В целом понял, работать будет, при наличии притока и вентиляторов Это главное. Как мне известно мощность у вентиляторов малая и энерго потребление, а потом поживем можно будет что то модернизировать.

Вопросик к Вам, не много вентеляторов? Получается понятно вытяжка на кухне, 1 в туалете 1 в ванной и еще 1 перед вент шахтой.Они не дорогие в целом, по этому я ях хотел поставить, главное хуже не сделать )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Робо_Цыпа написал:
Да, я об этом читал что самые малые трубы только шумят а не работают

Они шумят если вентилятор прицепить. А в ВЕ они просто не работают и все. Так же как и 200х60.

Робо_Цыпа написал:
Получается понятно вытяжка на кухне, 1 в туалете 1 в ванной и еще 1 перед вент шахтой.

Один на туалет / ванну и один на кухню. Или закрыть глаза на нежелательность объединять санузел с кухней поставить один вентилятор для всех. Если первый вариант - то перед объединением каналов поставить обратные клапана ....

Робо_Цыпа написал:
Вентиляционные каналы Вентс , я их потрогал, достаточно крепкие, мощные, с ребрами жёсткости

Что использовать - решать Вам.
Прямоугольник через полгода-год на стыках деформируются и становятся в виде седла.
И еще одно. Пластмасса не любит солнечный свет ..

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Ким написал:
Пластмасса не любит солнечный свет ..

белая вентиляция у меня пойдет до пристроя, далее в уличные трубы. Возможно на первое время рыжие канализационные т.к. специализированные варианты дорогие из тех что нашел

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Робо_Цыпа написал:
Возможно на первое время рыжие канализационные

А разве канализационная пластмасса предназначена на открытый монтаж ?
Она так же не любит ультрафиолет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Вероятно да, в любом случае они у меня есть, покрашу их в цвет дома, постоит пару лет , а там разбагатею глядишь

По итогу проложил все 125ой трубой. из гостинной сплошняком одна отдельно, и туалет ванная вместе . На туалет ванную планирую поставить по вентелятору с обратным клапаном,С питанием от света, и общий канальный, маломощный вентелятор, что бы постоянно работал ( в котельной) создавал тягу ( с возможностью отключить, например ночью)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Работоспособность проверяли ??

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Нет, только завтра придут вентеляторы + дверей нет что бы может тягу проверить под дверью ) Думаю деваться ей некуда, столько вентеляторов, хоть и самые дешевые смотрел (по финансовым соображениям) - 2 по 800 и канальный 600. Один вопрос, что бы с туалета в ванную не тянуло, но канальный вентелятор + обратный клапан думаю сделает своё дело, в крайнем случае добавлю обратный клапан на канал в туалете, там фальшстена будет + можно всегда увеличить мощность заменой вентелятора.
Обязательн отпишусь по результату.