Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#385031

"Однушка" в Жуковском (14-этажка, 2-й этаж). Поднял на кухне (3 м х 2,8 м) линолеум, под ним - доски, и, как я понял из форума, под ними будут лаги (поднимать доски буду в выходные). Электропроводку думаю разводить по стенам, саму стяжку хотел бы сделать Ваатери+, а на пол хочу уложить участок "теплого пола" (матами) в рабочей зоне под кафель или керамогранит. Подскажите, собственно, как измерить перепады, определить необходимую толщину стяжки и все, что с этим связано. Спасибо.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Romich78 написал :
как измерить перепады, определить необходимую толщину стяжки

Перепады определить проще всего водяным уровнем.
Привязываем к колбам палки. Одну палку с колбой ставим на пол, а с другой ходим и ставя ее на пол наблюдаем за уровнем. Где уровень воды оказался ниже всего, там и есть самое высокое место.

Толщина стяжки по вкусу. В самой высокой точке нормативами рекомендуется не меньше 3 см, но стоит посмотреть на общий рельеф. Если например самая высокая часть занимает очень малую площадь, то пожалуй стоит понизить уровень стяжки, так как каждый сантиметр стяжки в масштабах квартиры - десятки мешков стройматериалов.

А обычный строительный уровень можно использовать? И через какие промежутки будет правильным замерять?

вы что собираетесь Ваатери лить прямо на плиту?????
во-первых нижние соседи сойдут сума от шарканья, падений и топаний, нужна плавающая стяжка, здесь полно тем про это где всё описано как да чего.
во-вторых исходя из 1 пункта вам Ватери и не понадобится - в те же деньги можно сделать плавающуюю стяжку с использованием утеплителя
в-третьих так как будет тёплый пол использлование утеплителя обязательно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Romich78 написал :
...Электропроводку думаю разводить по стенам...

а не страшно ?
горизонтальные штробы под проводку в несущих стенах делать НИЗЯ !!!
по хорошему проводку по полу ведут(в стяжке или под лагами), или по потолкам, если они подвесные.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Vadik написал :
горизонтальные штробы под проводку в несущих стенах делать НИЗЯ !!!

аккуратно выколотить раствор на глубину 10...15 мм в примыкании перекрытия и стены и засунуть туда провод.

Gennady написал :
нижние соседи сойдут с ума

  • таковые отсутствуют
    А выбор ваатери был обусловлен тем, что делать все это я буду один.
    По теплому полу: разве тепловой мат требует теплоизоляции в стяжке под ним?
    Сразу еще вопрос: почему именно "плавающая" стяжка? (насколько я понимаю, это стяжка, которая отделена от стен?)

По теплому полу: а разве Вы хотите греть за свой счет не только свои ноги, но еще и плиту перекрытия (в Вашем случае - как я понял, еще и подвал отапливать)?

Ну. за свой греть я ничего не хочу , просто пытаюсь выяснить, можно ли обойтись без цементной стяжки ибо один я ее вряд ли сделаю. А как же вот это: "devimat™ DTIF-150 используется для установки в ремонтируемые полы без формирования толстой цементной стяжки непосредственно под напольное покрытие, в основном под плитку с плиточным клеем или мастикой."?

Я думаю, что тот, кто писал аннотацию к материалу, имел в виду "на мои теплые маты можно настилать чистовые полы - маты не промнутся под нагрузкой сверху". Т.е. мог иметь в виду аспект механической прочности. Заметьте - про мягкие покрытия там не написано; подозреваю, что как раз потому, что если настелить ковролин и поставить сверху шкаф на ножках...
А тепловой аспект (т.е. - насколько различается теплопроводность мата вверх и вниз) - это другое...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Romich78 написал :
А обычный строительный уровень можно использовать? И через какие промежутки будет правильным замерять?

Строительным наверное можно, но при достаточной неровности пола, это будет очень сложно.

Обычно ногами и глазами чувствуется где возвышенности, поэтому мерить можно как на глазок. Можно и просто с определенным интервалом (ну например начиная с двух метров) уменьшая его до нуля в близи конечной точки поиска.

Vadik написал :
по хорошему проводку по полу ведут(в стяжке или под лагами), или по потолкам, если они подвесные.

По хорошему штукатурку ведут именно в стене в слое штукатурки. (То что стены не штукатурены это конечно не повод их долбить.)

Romich78 написал :
(насколько я понимаю, это стяжка, которая отделена от стен?)

Самое главное она отделена от основания каким либо слоем звуко/тепло/гидро изоляции. При этом к стяжке приходится предьявлять повышенные требования по прочности (и соответственно по толщине).

=vadim= написал :
...аккуратно выколотить раствор на глубину 10...15 мм в примыкании перекрытия и стены и засунуть туда провод...

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ (СНиП) в межплиточные стыки укладывать проводку.
т.к при сезонных температурных колебаниях происходит незначительное движение плит -> может плохо кончится.

по поводу аккуратно выдолбить - никто аккуратно долбить не будет, пробьют стену насквозь и скажут что так и было.

Radj написал :
...По хорошему проводку ведут именно в стене в слое штукатурки...

ничего подобного.

если стены ровные и требуют только шпатлевания, то для того, чтобы спрятать провода, надо накладывать слой штукатурки в районе 2-3 см. я видел такое - даже трубы прятали таким образом, но делали так гастарбайтеры из-за отсутствия инструмента для нарезки штроб. по деньгам на материалы и по потеряным площадям - это вылетает заказчику в копеечку.

поэтому проводку лучше укладывать только за подвесные/натяжные потолки и/или под стяжку или лаги. штробы в стенах нарезать только вертикальные.

если нужно короткий промежуток пройти проводкой(1-2 метра, одним проводом), то можно конечно и горизонтальную штробу сделать, но когда делается с нуля разводка по всей квартире - штробы надо делать не 1.5-2 см глубиной и столько же шириной, а 3-5 см. глубиной с каждой стороны стены(а это минус 5-10 см толщины стены) + шириной до 20 см., а это ЧЕРЕВАТО.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Vadik написал :
ничего подобного.

Я уже в одной из тем приводил цитаты из нормативки. Там есть четкое определение штроб и правила устройства скрытой проводки.
Так вот. Главное там, что в строительных конструкциях проводку позволяется укладывать только в каналах выполненных заводским способом при изготовлении этой конструкции. То есть ни каких самодельных штроб в ЖБИ не допускается. Ни наличие штробореза, ни отсутствие штукатурки этого правила не отменяет.

Vadik написал :
если стены ровные и требуют только шпатлевания, то для того, чтобы спрятать провода, надо накладывать слой штукатурки в районе 2-3 см.

Для нормального плоского кабеля даже 1 см будет более чем достаточен. При этом хозяин квартиры освобождается от добления стены перфоратором и установки дюбеля там где на оштукатуренной стене достаточно воткнуть канцелярскую кнопку.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Vadik написал :
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ (СНиП) в межплиточные стыки укладывать проводку.
т.к при сезонных температурных колебаниях происходит незначительное движение плит -> может плохо кончится.

интересно , интересно, а как же снип оговаривает прохождение углов ? В этом месте проводку просто дожно разорвать .
И ещё, каким образом уложенный провод в стене относится к плитам на потолке ?

Radj написал :
...Для нормального плоского кабеля даже 1 см будет более чем достаточен...

в пересчёте на квартиру - это тысячи долларов материалы и работа.
убрать проводку в стяжку или за подвесной потолок дешевле.

=vadim= написал :
...как же снип оговаривает прохождение углов...

речь идёт о том, что когда провод уложен в руст, при движении, плита может порвать провод.

=vadim= написал :
...каким образом уложенный провод в стене относится к плитам на потолке...

никаким, если только это не провод освещения.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Vadik написал :
речь идёт о том, что когда провод уложен в руст, при движении, плита может порвать провод.

интересно, интересно , где мной предложено затолкать провод в межплиточный шов ??? Даже непонятно , какой смысл тащить провод в этом шве ?.