Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#385356

Привет уважаемым специалистам.
Я уже задавал здесь вопрос об инструменте для изготовления паза в торце двери. Созрел купить фрезер, и в связи с этим возник вопрос: какая нужна фреза для двух пазов под полуметровые уголки в торце двери и дверной коробке шириной 40мм и глубиной 8 и 12 мм? Иначе говоря, уголки нужно утопить в торцах, чтобы они не мешали двери свободно закрываться. Может быть, можно где-то посмотреть такие фрезы на картинке. И еще вопрос: нужны ли для этого паза какие-либо копировальные кольца или другие приспособления? Или только сам фрезер с фрезой? Прошу не смеяться, опыта нет
Кстати, а можно будет делать паз, работая фрезером на весу по вертикальной кромке дверной коробки и двери? Это допускается?
Спасибо всем за ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Фреза самая простая - прямая пазовая. Дополнительного ничего не надо, только сам фрезер, фреза и параллельный упор, который идет в комплекте с фрезером. Работать на вису можно, другой вопрос, что фрезер может быть тяжело удерживать ровно, из-за чего паз получится неровный. В этом случае можно сделать дополнительную подошву из фанеры и упор на ней, чтобы фрезер стоял на кромке устойчивее.

По основам работы с фрезером можно посмотреть здесь
Гораздо подробнее и больше здесь , на английском, но с большим количеством картинок.

Понятно, спасибо за подробный ответ.