Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#385481

интересуют модели Grohe и Oras
особый вопрос по Grohe (2000 и 3000), у них отсутствует переключатель ванна/душ, а ручка напора воды крутится либо в одну сторону для подачи воды в ванну, либо в другую сторону для подачи воды в душ
удобно ли это, нет ли путаницы?
и у какой фирмы лучше поддерживается температура воды, понимаю что термостаты одновременно двух разных фирм вряд ли у кого стоят, но может кто из мастеров знает?
продавцы в магазине сказали, что у Ораса макс.время реагирования 7 секунд, это уж слишком много.

У меня Дамикса.
Путаница иногда есть - нагибаешся над ванной что-нибудь сполоснуть под краном и получаешь осежащий душ на голову. И это после 4 с лишним лет пользования.

А у меня Grohe 3000. И неожиданный душ для меня совсем не освежающий, особенно когда собираешься куда-нибудь и уже опаздываешь. Просто ужас какой-то! Но т.к. мой муж себя ещё ни разу не обливал, можно сделать вывод: чем человек рассеянней, тем чаще он будет неожиданно мокрым. Так что если у Вас и ваших домашних с реакцией всё нормально, то такой смеситель вам понравится.

И вот ещё что. Намылеными руками открыть воду практически не возможно. Может сил не хватает...Но скорее всего неудобная ручка.

Большое спасибо всем за отзывы
мысль о внезапном душе посещала
буду думать - наверное возьму с обычным переключателем ванна/душ, потому как большой собранностью тоже не отличаюсь

у меня грое.
никаких неожиданных включений нет.
там на ручке есть фиксатор-ограничитель.
если он не нажат - крутится в сторону включения крана. закрываешь кран - до этого ограничителя ручку крутишь.

чтобы включить душ - надо ручку повернуть дальше, а что бы сделать это надо нажать на ограничитель на ручке.
так что никаких проблем.

у меня ручка крутиться очень легко, никаких проблем с открыванием-закрываением нет.

брал специально с таким двойным включением, потому как задолбали советские смесители, в которых когда включаешь душ - ещё и из крана подтекает, а если забыть пимпочку отжать - так ещё и водой обольёт

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Крайне неудобный смеситель. У того же Grohe есть замечательные термостаты со стандартным способом включения душа ( кнопка на изливе). Время реакции по температуре менее секунды.

Нашли чем хвалиться отдельные специалисты. Хреново быть бестолковыми. Если льёте воду на свою голову - дллжно конечно помочь, или привыкнете.
Вообще термостат это прелесть и спокойствие, вдобавок экономия воды реально. Никогда не ошпарит ни при каком раскладе, разве что опять же по жгучей личной дурости. Горячей чем сам установил, не будет. Шикарная стабилизация температуры. Полгода Гротерму1000 (для душа)- радость в семье.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Пользуюсь Грое Чиа,он получше остальных Грое,у него излив есть и на нем кнопка переключений.Вообще впервые слышу какие либо проблемы этих смесителей с термостатами. На ручке температуры регулирования железно стоит 38С,зачем её трогать? если захочешь сделать похолодней,достаточно повернуть ,обжечся тож нужно умудриться,есть стопор с кнопкой.Время реагирования порядка секунды-двух.Совет,покупайте с изливом,они есть в продаже,тогда не будет проблем снеожиданым холодным душем.

to OGeorgy
to DoCa
Тут речь шла не только о ручке переклчения температур, но и о ручке переключения ванна - душ.
А у Grohe 3000 никаких кнопок, кроме фиксатора температуры, нет

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вообще то речь шла о Грое и Орасе,просто чел спросил,что особо его волнует 2000 и 3000 модели.
То есть его интересовали все мнения об всех термостатных смесителях Грое и Орас. А раз так,то моё предложение купить с переключателем по прежнему в силе

vova123 написал :
у меня грое 3000

vova123 а какая примерно скорость реагирования? Смотрел такой смеситель, но показался немного великоватым.

Вот многие советуют покупать с кнопкой для переключения душа. А при малом давлении или скорости потока воды душ не выключается? Слышал, что у Дамиксы этот показатель самый маленький.
И еще, можно ли во время приема душа регулировать температуру воды (выставить иное значение температуры)?

А как настраивается первоначально температура grohtherm 3000?
Или уже с самого начала установлена, например, 38 С, а если я хочу установить изначально 37 С?

там для этого инструкция есть в комплекте, а установлено может и 38 градусов, но исключительно получаемых на проверочном оборудовании Grohe. А дома, самостоятельно взять термометр и выставить нужную температуру

Про ORAS и 7 секунд бред. Регулирует где-то за 0,5-1 сек.
Я бы обратил внимание вот на что. Вы к ванне обычно подходите сбоку. Так вот гораздо удобнее, чтобы ручка регулировки напора была ближе к вам. Температуру все же реже приходится регулировать. У Ораса кастати есть модели как с правым, так и с левым расположением этой ручки.

KreS написал :
там для этого инструкция есть в комплекте

Надеюсь что будет. Но если нет, то я вернусь с термометром

_dmitry написал :
Надеюсь что будет. Но если нет, то я вернусь с термометром

=)
Если не забуду, сегодня дома посмотрю что там с инструкцией, у меня Crohe 1000

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

У меня Oras
На моём давлении ХВС 1.7-2, ГВС 2-2.5, как оказалось, вполне справляется.
Ставил его вынужденно, из-за сильных перепадов т-ры при принятии душа.
Теперь они еле заметны.
Штука - супер.
Узнать бы, насколько он долговечен, только...
Не нравится переключатель на слив, с возвратной пружиной.
Впредь буду о таком задумываться...

Хочу поставить термостат дамикса... Дом -новостройка, трубы полипропиленовые. Вопрос: требуется ли установка фильтров на воду? А то я зашёл сегодня в квартиру , а разводка уже вся почти выполнена, а фильтров я не обнаружил.

KreS написал :
Если не забуду, сегодня дома посмотрю что там с инструкцией, у меня Crohe 1000

так, посмотрел, там снимается ручка температуры и под ней регулировочная гайка. ну и инструкция на русском с картинками есть

вот собс-но это я тему начала
купила я наконнец-то термостат
выбор пал на Groheterm 2000 - это почти тоже что 3000, только дизайн другой и дешевле немного
температуру он выдал 40,4 градуса, горячевато немного, пока оставили так
сегодня будем регулировать на 38 градусов по инструкции
ужас есть в том, чего я и боялась, но немного другая тонкость:
когда закрываешь воду излива для ванной, у термостата очень слабый стопор и ручка автоматически прокручивается дальше на излив душа, и начинает течь вода сверху из душа, и наоборот, когда выключаешь душ, начинает течь в ванну
можно ли как-нибудь усилить стопор, чтобы был пожесче, а то после тугих советских смесителей привыкать двигать ручку плавно боюсь долого придется
а что гости будут делать? - всем объяснять и учить что ли?

кстати, по поводу расположения ручки напора воды - это очень верно подмечено
я потому Грое 2000 и выбрала, что у него эта ручка справа, и находится она на ближнем расстоянии, а температурная ручка дальше - около стены. если бы было наоборот, то душ на голову точно бы лился.