Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#385600

Здравствуйте,друзья. Буду делать разводку эл. проводки в дачном доме. Есть бухта медного МНОГОЖИЛЬНОГО провода 3х2,5мм. По форме – плоский. Думаю сделать соединение проводов в коробках – с помощью клеммных колодок, практично ли так? Все ли концы провода необходимо лудить (те,что подходят к клеммнику и розетке/выключателю)? Какие возможны проблемы через годы эксплуатации такой проводки (окисление, ломкость и т.д.). Благодарю.

а чё за дом?
как у Нуф-нуфа или наф-нафа?
какие колодки?
или это кабель трехжильный?
ставь УЗО, заполни профиль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Модест написал :
Есть бухта медного МНОГОЖИЛЬНОГО провода 3х2,5мм. По форме – плоский. Думаю сделать соединение проводов в коробках – с помощью клеммных колодок

А заменить на кабель с однопроволочной жилой еще не поздно? Проблемы начнутся еще в процессе монтажа.
А если стены деревянные, то уберите ваш кабель сразу и купите NYM.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Модест А провод не ПУГНП ли случаем ?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Проблем не должно возникнуть, я пару домов с такой проводкой видел, стоят до сих пор, не жалуются. А коробки пропаивать нужно, клеммники не дадут надёжности при больших нагрузках (кондюки, нагреватели)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

opossum19 написал :
я пару домов с такой проводкой видел, стоят до сих пор,

Вы потому их и видели, что они еще стоят - те, которые сгорели, увидеть уже сложнее.

Модест написал :
Думаю сделать соединение проводов в коробках – с помощью клеммных колодок, практично ли так?

Если с помощью винтовых колодок, то нужно купить такие, в которых провод прижимается плоской пластиной, а не винтом, иначе перережет жилы.
Можно воспользоваться клеммами Ваго, для многожильных проводов:

Можно сделать скрутку и пропаять её.

Модест написал :
Какие возможны проблемы через годы эксплуатации такой проводки (окисление, ломкость и т.д.).

Если всё сделать грамотно, и если провод изначально не был окислен, то никаких проблем не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg.A написал :
Если всё сделать грамотно, и если провод изначально не был окислен, то никаких проблем не будет.

А если он первоначально не был предназначен для открытой проводки по дереву?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Модест

По деревянным поверхностям провод вести надо в гофре. Или использовать NYM, где тройная изоляция и плюс еще негорючий наполнитель, по-моему.
Кстати, у провода какая изоляция? Если одинарная, его использовать вообще противопоказано.

Многожильный провод трудоемок с точки зрения монтажа, его надо либо облуживать, либо ставить специальные наконечники с опрессовкой. Если это сделано как надо, вроде серьезных противопоказаний нет.

Дом кирпичный. Каждый провод в изоляции+ все три провода в белой изоляции.Марку смогу посмотреть на выходные. Понял, что места соединений придётся паять. Бухточка,то провода есть 150 метров. Хотелось её в дело пустить. Стены буду штукатурить. Последствия на будущее - я имел ввиду ослабление в местах прижима с помощью винтов, и т.д. Благодарю за отклики,друзья,жду новых.

Модест написал :
Бухточка,то провода есть 150 метров. Хотелось её в дело пустить.

Пожалейте детей и внуков, купите ВВГ - и с чистой совестью пустите под штукатуркой.
А то они ещё не раз помянут Вам эту "экономию".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
Если одинарная, его использовать вообще противопоказано.

Как она может быть одинарная, если три жилы уже под одной оболочкой находятся?

Модест написал :
Последствия на будущее - я имел ввиду ослабление в местах прижима с помощью винтов, и т.д

Такие последствия могут иметь место, потому вам и посоваетовали использовать плоскопружинные зажимы 222 серии.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Как она может быть одинарная, если три жилы уже под одной оболочкой находятся?

В советские времена были такие кабели, по типу телефонной лапши. Их и сейчас можно увидеть в стенах хрущевок и брежневок (одножильные) и в виде сетевых шнуров старых элекроприборов (многожильные, тонкие).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
В советские времена были такие кабели, по типу телефонной лапши. Их и сейчас можно увидеть в стенах хрущевок и брежневок (одножильные) и в виде сетевых шнуров старых элекроприборов (многожильные, тонкие).

Если ты имеешь ввиду ППВ, то этот провод с моножилой, а с многопроволочной жилой лапша ( не помню название - кажется ШВП ) только двухжильная и 2,5 квадрата никогда не достигала и сейчас не достигает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Там в хрущах скорее АППВ, медь экономили...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Там в хрущах скорее АППВ, медь экономили...

Понятно, что ТАМ АППВ, но мы то говорим об медном проводе, имеющемся в наличии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Все равно без фото или инфы от автора будет гадание на гуще. Может там вообще нечто такое

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Судя по описанию автор имеет в виду провод ШВВП

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm написал :
Судя по описанию автор имеет в виду провод ШВВП

Ничего похожего - у ШВВП максимальное сечение 0,75. Если уж и одесский, то ВВП-2.

is написал :
По деревянным поверхностям провод вести надо в гофре. Или использовать Nym, где тройная изоляция и плюс еще негорючий наполнитель, по-моему.

Упс... А ВВГ нельзя разве?

altor

В жилых помещениях непосредственно (без короба/гофры) по дереву (без пропитки огнезащитными составами) нельзя ни NYM, ни ВВГнг.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
В жилых помещениях непосредственно (без короба/гофры) по дереву (без пропитки огнезащитными составами) нельзя ни Nym, ни ВВГнг.

Можно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Nym вроде можно прямо по дереву. ВВГ либо в коробе или гофре, либо по негорючей прокладке (раньше широко применяли асбестовую полосу).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
Nym вроед можно прямо по дереву. ВВГ либо в коробе или гофре

ВВГнг тоже можно прямо по дереву.

avmal

Про ПУЭ и "подобия" я уже и не говорю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! Там и посмотри пост #3 - выдержка из СП31-110.

avmal

Там и смотрю: "из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3".
А дерево без пропитки - Г4.
Насчёт экзотических пород не уверен, но сосна/берёза - к бабке не ходи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
дерево без пропитки - Г4.

Будем условно считать, что вся древесна на творчество дачных зодчих идет с пропиткой - не враги же они себе.
А вообще-то мы не по теме паримся - тут дом кирпичный рассматривается и проводка под штукатурку ...

avmal написал :
идет с пропиткой - не враги же они себе

Не враги - дышать этим не собираются. Значит без пропитки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
дышать этим не собираются. Значит без пропитки.

Сейчас полно всякой пропитки - и для внутренних, и для наружных работ. Можно подобрать, что и дышать будет безопаснее, чем в Подмосковном сосновом бору.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Модест написал :
Бухточка,то провода есть 150 метров. Хотелось её в дело пустить.

Хороший удлинитель получится однако, пригодиться где-нибудь возле дома поработать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
Хороший удлинитель получится однако

Из этого не получится - жестковат и перекручиваться зверски будет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Из этого не получится - жестковат и перекручиваться зверски будет.

да ладно, как то из ВВГ 3*6 плоский 150 метров делали, и ничего

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
да ладно, как то из ВВГ 3*6 плоский 150 метров делали, и ничего

И вы считаете, что это нормально?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

а как прикажете привод ворот Came ставить, сварочник был только линейный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а как прикажете привод ворот Came ставить, сварочник был только линейный

Приказывать я не могу, но посоветовать могу использовать провод или кабель предназначенный для этого, а еще лучше использовать удлинители, изготовленные в заводских условиях и сертифицированные. Времянки, тем более используемые на улице, до добра не доводят.

Ребята,кабель марки ПУГНП, 3х2,5 - 150м. Неужели под штукатурку в кирпичном доме не пойдет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Модест написал :
Ребята,кабель марки ПУГНП, 3х2,5 - 150м. Неужели под штукатурку в кирпичном доме не пойдет?

Пойти-то он пойдет, только у вас проблемы возникнут при подключениях. Придется покупать наконечники, опрессовочные клещи и т.д. Можно конечно обойтись и без этого, но долговечность и надежность монтажа станет значительно ниже.
Скажем так - буква Г в названии провода все портит.

avmal написал :
Скажем так - буква Г в названии провода все портит.

Буква Г в названии этого провода - очень правильная буква, Г оно и есть Г

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Буква Г в названии этого провода - очень правильная буква, Г оно и есть Г

Я не спорю - буква правильная, но все портит.

avmal написал :
все портит

ПУНП испортить сложно:
"Кто сдаёт продукт вторичный,
Изолируется отлично!"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
ПУНП испортить сложно

У тебя просто личная неприязнь к этому проводу. Согласись, что хороший производитель халтуру не будет гнать - от этого зависит его благосостояние, если он собирается не один год на рынке присутствовать.

avmal написал :
хороший производитель халтуру не будет гнать

При чём тут халтура? Во вторичном ПВХ не могут не попадаться инородные включения - брак просто неизбежен.
А с учётом методики испытаний, выявлен он будет только после замазывания штробы.
Правда, "высохнет - отвалится".

В гофре или в сухом канале плиты - дело другое. Пока там сухо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Во вторичном ПВХ не могут не попадаться инородные включения - брак просто неизбежен.

Я немного знаком с технологией вторичного пластиката, а потому мне не приходит на ум этап, на котором в него могут попасть инородные включения. Поверь, внешний вид пластиката с инородными включениями и выглядит совсем неоднородно.

avmal написал :
внешний вид пластиката с инородными включениями

Про откровенную халтуру речь не идёт.
Но проверка сопротивления изоляции в сырой штукатурке всё равно ложится на покупателя - и это определённо нелишняя операция. А хороший кабель и без проверки замуровать не страшно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
хороший кабель и без проверки замуровать не страшно.

Сознаюсь - Подольский ПУНП у меня еще ни разу не тек. Без угрызения совести им пользуюсь.

avmal

"Практика - критерий истины."

Я при покупке в лучшем случае отличу ПУНП от ВВГ - определить производителя мне уже не под силу.
Отличить ВВГнг от ВВГ - это и вовсе для меня дело невозможное, мне проще NYM взять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Я при покупке в лучшем случае отличу ПУНП от ВВГ - определить производителя мне уже не под силу.
Отличить ВВГнг от ВВГ - это и вовсе для меня дело невозможное, мне проще Nym взять.

Я потому и покупаю кабель если не у производителя, то у надежного поставщика и в любом случае не на рынке. А "Подольсккабель" и "Электрокабель" всегда маркируют свой ГОСТовский кабель по оболочке и определить его марку не составляет труда. Это я про ВВГ или ВВГнг.

avmal написал :
А "Подольсккабель" и "Электрокабель" всегда маркируют свой ГОСТовский кабель по оболочке и определить его марку не составляет труда.

Кабели должны содержать и нитку отличия
См. Нити опознавательные

Провод медный установочный бытового назначения гибкий ПУГНП
Провод плоский с гибкими медными жилами, с изоляцией и оболочкой из ПВХ пластиката
ПУГНП - это: Жила многопроволочная из мягкой медной проволоки 3 класс гибкости
Назначение: для стационарной прокладки в осветительных сетях напряжением до 250 В переменного тока частотой 50 Гц, в том числе по деревянным конструкциям, а также для монтажа и подсоединения приборов бытового назначения к сети переменного тока до 250 В и частотой 50 Гц
рабочая температура эксплуатациии от -15 до +50 С
Срок службы 15 лет

Получается,можно тока сделать группу освещения. Г - гибкий,однако.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Модест написал :
Получается,можно тока сделать группу освещения.

НЕ получается, однако. В быту все сети осветительные.

Однако...

Прочитал рядом Shamy про клетку Фарадея и вот что заинтересовало.
Ток протекает по наружному слою проводника, а не по всему его сечению. Получается, излом одной проволоки многопроволочного провода практически ни на что не влияет? Если порвалась внутри жгута --- там тока все равно нет. Если разрыв с краю -- всего лишь ток пойдет по другой, поглубже. Так, нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
Так, нет?

Конечно нет. Не те частоты, чтобы ток тек по наружному слою проводника - при промышленной частоте ток течет практически по всему сечению проводника и потому при удалении любой жилки просто-напросто уменьшается сечение.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Гибкий провод уж получше будет, чем жесткий. Пришлось ставить розетки на жесткий ВВГ, эх я и задолбался с ними. Из-за своей жесткости при запихивании в стену провод гнул контакты розеток. Еще его неудобно по существующим каналам толкать. А в розетках при активном использовании раскручиваются винты, потому что провод пружинит.
Жесткий провод - это лажа. Любимый продукт ленивых электриков, которым лень нормально пропаять провод у розеток, лень спаять скрутки (вместо этого ставится какая-то лажа типа Wago, которая перегревается и отваливается).

Простите, не могу пройти мимо

Sergey_G. написал :
Гибкий провод уж получше будет, чем жесткий.

В чем-то лучше, в чем-то хуже - на форуме это оговаривалось и не раз.

Sergey_G. написал :
Пришлось ставить розетки на жесткий ВВГ, эх я и задолбался с ними. Из-за своей жесткости при запихивании в стену провод гнул контакты розеток. Еще его неудобно по существующим каналам толкать. А в розетках при активном использовании раскручиваются винты, потому что провод пружинит.
Жесткий провод - это лажа.

Это проблемы монтажников, и при преимушествах одножильных проводов- об этом не говорят, ибо за это Вы получаете деньги.

Sergey_G. написал :
Любимый продукт ленивых электриков, которым лень нормально пропаять провод у розеток, лень спаять скрутки

Опять - достоинства и недостатки паек рассматривались в форуме.
Вывод из-за лени матушки автор поста не смотрел материалы форума, посему предпочитает умозрительные выводы, например, -

Sergey_G. написал :
какая-то лажа типа Wago

Спрашивается, зачем ребята старались и выполняли экспериментальные исследования, если на эти исследования некоторым наплевать.
Если хотите истины, то поработайте с материалами форума и четче сформулируйте свои претензии

Sergey_G. написал :
Из-за своей жесткости при запихивании в стену провод гнул контакты розеток. Еще его неудобно по существующим каналам толкать. А в розетках при активном использовании раскручиваются винты, потому что провод пружинит.

Поддерживаю. Особенно спотыкаются об это новички.

oKELA написал :
Это проблемы монтажников, и при преимушествах одножильных проводов- об этом не говорят, ибо за это Вы получаете деньги.

А если человек сам решил дома сделать проводку (как большинство тех кто обращается на форум) - то это уже его проблеммы. А некачественный монтаж - основная причина неисправностей. Плохой контакт и.т.д....со всеми вытекающими последствиями.
Моё личное мнение - для новичка лучше взять качественный многопроволочный кабель (или мало) и прессклещи. Единстаенная проблемиа в том, что в России практически нет "качественного многопроволочного(мало) кабеля". ПУГНП (или как там его) - лотерея.

Smily написал :
А если человек сам решил дома сделать проводку (как большинство тех кто обращается на форум) - то это уже его проблеммы. А некачественный монтаж - основная причина неисправностей. Плохой контакт и.т.д....со всеми вытекающими последствиями.
Моё личное мнение - для новичка лучше взять качественный многопроволочный кабель (или мало) и прессклещи.

Если человек решил сам дома сделать проводку, то либо пусть делает ее нормально, либо не делает вообще.
Я недавно делал электричество в новом кирпичном одноэтажном доме - полностью, начиная от ввода и заканчивая розетками. Поскольку я не поленился сформулировать конкретные вопросы на этом форуме, у меня особых проблем нигде не возникло, в том числе ни при разводке десятка жестких кабелей в щитке (ВВГ 3x1.5, 3x2.5, 3x6), ни при монтаже розеток (3х2.5+3x2.5 в коробке 65x45).
Вспоминая свой прошлый опыт пропаивания скруток из 3-5 гибких проводов сечением около 1мм2, изолирования и засовывания пары таких скруток в монтажную коробку, я твердо уверен, что скруток и паек буду избегать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Гибкий провод уж получше будет, чем жесткий. Пришлось ставить розетки на жесткий ВВГ, эх я и задолбался с ними. Из-за своей жесткости при запихивании в стену провод гнул контакты розеток. Еще его неудобно по существующим каналам толкать. А в розетках при активном использовании раскручиваются винты, потому что провод пружинит.
Жесткий провод - это лажа. Любимый продукт ленивых электриков, которым лень нормально пропаять провод у розеток, лень спаять скрутки (вместо этого ставится какая-то лажа типа Wago, которая перегревается и отваливается).

Дилетантский бред.

avmal написал :
Дилетантский бред.

И таких делитантов полно. И они всё равно будут проводку делать сами, т.к сделать самому значительно проще, чем найти хорошего монтажника.

altor написал :
у меня особых проблем нигде не возникло, в том числе ни при разводке десятка жестких кабелей в щитке (ВВГ 3x1.5, 3x2.5, 3x6), ни при монтаже розеток (3х2.5+3x2.5 в коробке 65x45).

Поздравляю вас, но у многих (кто первый раз делает) возникают проблеммы.

altor написал :
Вспоминая свой прошлый опыт пропаивания скруток из 3-5 гибких проводов сечением около 1мм2, изолирования и засовывания пары таких скруток в монтажную коробку, я твердо уверен, что скруток и паек буду избегать.

Можно воспользоваться опрессовкой.
Малопроволочная жила класса 2 (7 жилок) прекрасно сочетается с WAGO.
Ещё раз напомню, что у буржуев малопроволочные жилы - очень популярны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
И таких делитантов полно. И они всё равно будут проводку делать сами, т.к сделать самому значительно проще, чем найти хорошего монтажника.

Это и пугает. Каждый человек должен заниматься своим делом.

Smily написал :
у многих (кто первый раз делает) возникают проблеммы.

Это я к выше сказанному - мне прходилось монтировать в стандартной коробке 60х40 4 кабеля с однопроволочной жилой 3х2,5 + механизм.

altor написал :
Вспоминая свой прошлый опыт пропаивания скруток из 3-5 гибких проводов сечением около 1мм2

Меньше полутора квадратов проводка групповых линий запрещена.

avmal написал :
Это и пугает. Каждый человек должен заниматься своим делом.

Это обьективная реальность - так есть и надо изходить именно из того, что далеко не каждый занимается своим делом. И далеко не у всех есть деньги чтоб оплатить работу профессионала (который с вероятностью 80% тоже занимается не своим делом).
Кстати, мне пока что невстречались представители оставшихся 20% (а может даже меньше %).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Это обьективная реальность - так есть и надо изходить именно из того, что далеко не каждый занимается своим делом. И далеко не у всех есть деньги чтоб оплатить работу профессионала

Не могу с этим не согласиться - такова суровая реальность. Меня больше беспокоит то, что не все прислушиваются к советам, а делают так, как считают, что так лучше.

Smily написал :
И таких делитантов полно. И они всё равно будут проводку делать сами, т.к сделать самому значительно проще, чем найти хорошего монтажника.

А что поделаешь. Как сказал один мудрый человек: "Каждая женщина считает себя медиком, а каждый мужчина - электриком ."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Как сказал один мудрый человек: "Каждая женщина считает себя медиком, а каждый мужчина - электриком ."

Сказал сие действительно мудрый человек, но ключевое слово тут "считает".

Модест, никаких проблем при монтаже таким кабелем внутреннего электроснабжения не возникнет! ..не нужно никаких колодок, коробок, пайки - используй маршеты (фарбоксы).. контакты розеток хорошо опрессуй наконечником, а освещенческие контакты - не обязательно.. только крепи его к стенам диэлектрическими планками, или алебастром.. а то видел как в одной из новых элитных многоэтажек на одесском побережье крепили ВВГ к стенке просто гвоздиками(!), и прятали под штукатурку.. потом выбивало не только УЗО)))

Просто гвоздики надо было брать пластиковые :-)