Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7017720

Здравствуйте, мастера!

При ремонте решили сделать бетонные подоконники. Поэтому, чтобы они прослужили долго и качественно есть вопросы про технологию. Изначально планировались деревянные подоконники 40мм, под них было выравнивание стяжкой пола, которая растрескалась мелкими трещинами каждые 300мм где-то (не более 0,5мм). Выполнялось это при толщине от 40 до 60мм. Пена под окном замазана Стизом.

Вводные. Толщина 40-50мм. Длины в мм 1850, 1480, 1200 (стена с одной стороны) и 690 (проступь балкона).
Батареи будут выступать над плоскостью стены на 100-110мм.
Глубина 200-205мм включая штукатурку 10-20мм. Вылет планируется 70-80 мм.

Как мне видятся этапы.

  1. Ставим опалубку из фанеры, 2. Тщательно грунтуем, 3. Монтируем арматуру, 4. Заливаем раствор, 5. Шлифуем, 6. Грунтуем, 7. Финишная отделка.

Теперь вопросы:

  • 1) Достаточной будет ли высота 40 мм для вылета 70-80 мм?
  • 2) Чем армировать? Сетка, пруты, композит, размеры? Как много уложить арматуры?
  • 3) Какой раствор лучше выбрать?
    В опыте были ЦПС М300 от Леруа (мелкая фракция, хорошо заглаживается, средняя подвижность), стяжка Юнис Горизонт (не понравилась, крупная фракция, подвижность никакая, плохое сведение слоев), стяжка Перфекта (разная фракция, хорошая подвижность, быстро сохнет, удобна в работе), цементно-полимерный наливной пол Юнис Профи (он же Garage в Леруа) (хорошая растекаемость, удобен в работе для такого размера, гладкая поверхность, не требует шлифовки, но дорогой и трещит, если есть соприкосновение со слабыми основаниями).
    Может чем-то другим?
  • 4) Сколько времени сушить под пленкой и без, для последующей отделки, 28 дней?
  • 5) Финиш сначала думал сделать таким - белая цементно-полимерная шпатлевка, например, Боларс, Потом можно залить эпоксидкой 1-2 мм для идеального выравнивания, а сверху лак в 2-3 слоя.
    Т.к. с эпоксидкой нет опыта работать, думаю может быть пропустить этап и сразу шпатлевку покрыть лаком?

Отсюда еще вопросы.

  • 6) Какой качественный лак выбрать? Лаком планирую покрыть уже после маляров.
  • 7) Чтобы сделать качественное примыкание к раме, хочу смонтировать профиль примыкания только без сетки, тогда не нужны всякие герметики и это будет служить уровнем для заливки и без трещин. Как вариант?
  • 8) Снизу рамы профиль окна имеет углубления, если заливать смесь там останется воздух, который может конденсировать, оставить как есть или замазать эти полости герметикам (стиз или кудо)?

Может еще какие нюансы есть, которые я упустил?

Всем спасибо за помощь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Постарайтесь для начала понять чем бетон отличается от раствора.

AndyMirror,
Не понимаю к чему это? Бетон это уже готовый застывший материал, который получают из раствора. Если углубляться с щебнем или без, то без него.

Нужно было написать цементные подоконники?

Recolorant,
технология такая.
делаете форму на столе, заливаете в неё "раствор"
После застывания, вынимаете из формы подогконник, обрабатываете: ровняете,шлифуете. полируете,красите, или что там у вас? -лакируете.
затем устанавливаете на место.
Всё.
да забыл сказать: сначала устанавливается окно, а только потом подоконник.

Грэй написал:
делаете форму на столе, заливаете в неё "раствор"

Почему это лучше, чем сразу заливать по месту? По месту ровнее и монолитнее, имхо.

P.S. Окно уже стоит конечно же.

Потому что заливка это не главная работа. Основные работы это доводка, а это удобно делать отдельно.

Recolorant написал:
По месту ровнее и монолитнее,

монолитнее - да.
Ровнее - нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Recolorant написал:
Если углубляться с щебнем или без, то без него.

Раствор без щебня не бетон.

У тому же дома необходимую прочность вы навряд-ли получите, тем более из перечисленного.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Recolorant написал:
Поэтому, чтобы они прослужили долго и качественно есть вопросы про технологию. Изначально планировались деревянные подоконники 40мм

вернитесь пожалуйста к изначальной планировке
ваши затеи из ЦПС потрескаются и отстрелятся .... вылеты какие то еще ...

Recolorant написал:
Финиш сначала думал сделать таким - белая цементно-полимерная шпатлевка, например, Боларс, Потом можно залить эпоксидкой 1-2 мм для идеального выравнивания, а сверху лак в 2-3 слоя.
Т.к. с эпоксидкой нет опыта работать, думаю может быть пропустить этап и

лучше пропустить весь "финиш" целиком , полный трэш тут , по акрилу эпоксид, по эпоксиду лак
смысл тогда в ЦПС подокосе ?
возьмите ПВХ подокос , он уже белый и гладкий

Recolorant написал:
Может еще какие нюансы есть, которые я упустил?

вы все упустили

AndyMirror написал:
дома необходимую прочность вы навряд-ли получите, тем более из перечисленного

Какова нужна прочность для подоконника? Один раствор вполне себе крепкий, шлифуется алмазной чашкой труднее, чем родной бетон перекрытия.

fhntv написал:
ваши затеи из ЦПС потрескаются и отстрелятся

Если сделать все качественно, почему это должно произойти?
Много видео на английском у них часто это делают, ничего не трещит.

fhntv написал:
лучше пропустить весь "финиш" целиком , полный трэш тут , по акрилу эпоксид, по эпоксиду лак

Эпоксидку часто покрывают лаком, т.к. эпоксидка легко царапается. Вопрос какой лак лучше взять.
Можно без эпоксидки, шпатлевку все равно защищать нужно или краской или лаком или тем и тем.

fhntv написал:
вернитесь пожалуйста к изначальной планировке

Значительно дороже и сложнее в реализации, и не известно на какой щит попадешь.

fhntv написал:
возьмите ПВХ подокос , он уже белый и гладкий

Вопрос же не всегда в "белости" и "гладкости".

Я понял, что опыта в реализации таких подоконников просто нет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Recolorant написал:
шлифуется алмазной чашкой труднее, чем родной бетон перекрытия.

очень смешно перепутать гостовский бетон и молочко на поверхности в слове "Шлифуется"
когда доберетесь до бетона узнаете что почем

Recolorant написал:
т.к. эпоксидка легко царапается

желтеет она от УФ ... поэтому и защищают

Recolorant написал:
Вопрос же не всегда в "белости" и "гладкости"

я понимаю взять и сотворить смесь на основе цпс с заранее запланированным наполнителем разных фракций и цвета, шлифануть ее потом, покрыть пропиткой и наслаждаться мозаикой декоративного бетона
но городить кучу ЦПС для того чтобы зашпаклевать в белый и эпоксидить ? это номер на грани разума ...

Recolorant написал:
опыта в реализации таких подоконников просто нет

опыт есть, у вас понимания нет , что к чему и для чего

fhntv написал:
молочко на поверхности в слове "Шлифуется"
когда доберетесь до бетона узнаете что почем

Т.к. верхний слой пола чистился, иногда чашка углублялась на 5-10мм. 10мм "молока"?
У меня нет желания переубеждать, но есть действительно прочные смеси на рынке.

fhntv написал:
желтеет она от УФ ... поэтому и защищают

Но и царапается, тут я по мебели знаю.

fhntv написал:
основе цпс с заранее запланированным наполнителем разных фракций и цвета

Это рассматривалось, но не подходит.
Поэтому нужен простой бетонный (цементный) подоконник белого цвета и толщиной 40-45мм и вылетом.

fhntv написал:
у вас понимания нет , что к чему и для чего

Эврика! Наверное, если бы было понимание, то и темы бы не было, не?
Люди приходят на форум за помощью и информацией, а не выслушивать какие они дебилы, и нифига не понимают.

Поржал

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Recolorant написал:
чашка углублялась на 5-10мм

чашка уходила на сантиметр в "бетон" ?
что это за бетон такой ?

Recolorant написал:
нужен простой бетонный (цементный) подоконник белого цвета и толщиной 40-45мм и вылетом.

пластиковый купите - не будет проблем

Recolorant, гуглите про колерованный полимербетон с виброуплотненением.
Если осилите - будет неплохо