Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#33432

собственно, решил купить эту штуковину, отсюда 2 вопроса.

  1. В соседнем магазине 2 есть, китай за 1150 примерно и голландская, 1350, решил с жабой не мучиться и купить Голландскую. Верно!?
  2. Не в шутку, а серьезно, а что ей собственно говоря делать можно!? К примеру, шпон прорезать сойдет? А еще для чего?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я могу предположить, что Голландия там ненатуральная... то есть тоже китайская - судя по цене.
Теперь по тому, что можно делать - все зависит от насадок. Но, для того, чтобы определится, какую именно машинку брать надо, наверное, отталкиваться от требуемых операций.
А так - можно отрезать что-то, можно гравировать, ИМХО шпон лучше резать острым ножом - быстрее и качественнее получится.

2Dmitriy, За 1350, ИМХО, голландия с раскосыми глазами... Много, что можно, можно клише выгравировать и баксы американам тоннами поставлять, можно коктейли взбивать, можно шпон резать, много что можно

сегодня там тетка сидит, завтра мужик нормальный надеюсь придет, с ним еще проконсультируюсь))

2Serg:
да я хочу узоры криволинейные для миниатюр, типа шкатулки, боюсь нож не потянет, а вообще и ножом попробую, есть дома 4 комплекта, по дешевке прикупил.

2Dmitriy, Вы бы хоть рассказали, что за девайсы (мощность, обороты, цанга, гибкий шланг и тп), интересно же, да и китай китаю две большие разницы. Ножи комплектами, как правило, не очень , тем более по дешевке. Для миниатюр вполне подходящи ножи для канцелярских ножей (вернее их обломки), просто державку подходящую найти или сделать надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Да это какой-нибудь Ferm, Enhel или Kinzo - у них есть гравёрные машинки. Вот и вся раскосая Голандия. Хотя для эпизодических применений возможно этого вполне ...

Ножи у меня штатовские... металлический держак с лезвием, дополнительно лезвий докупил, а по машинке завтра напишу.

Блин, вроде как Skil 125... со стойкой, гибким шлангом, фонариком... а на их сайте такого нету...


Вот это нормальная бормашинка. Что касается вышеупомянутых, они могут с успехом применяться на эпизодических, в основном, отрезных работах, где они даже производительнее проксона из-за оборотов в 30-35 тысяч. Их основные недостатки- большое биение, некачественные цанги , слишком высокие(8-15 тыс)низкие обороты ( отжиг или горение детали) и простенькая схема регулировки- на низах момента насмерть нет, и весьма посредственная эргономика и ресурс. Если же собираетесь в основном, гравировать или отрезать, машинка с успехом вам послужит.

Доброго времени Парадокс. Что из Вашего арсенала самое оптимальное для гравировально резчицких работ по дубу? 28481 - Промышленная бормашина PROXXON IB/E потянет?
С уажением и проч.

очень даже потянет- хотите её, хотите 28472, можно и с гибким валом работать. Обе машинки можно и с фрезерными насадками использовать и мини-фрезы профильные по дереву есть, по дубу тянут- сам на производстве использую

Был недавно в Леруа, там Dremel с набором в деревянной коробке (типа круто) стоит 3999р., судя по рекламе - в OBI то же самое.
Кстати, я не активный юзер бормашинок, но Dremel IMHO лучше Proxxon'a...

Homemaster написал :
Кстати, я не активный юзер бормашинок, но Dremel IMHO лучше Proxxon'a...

ПОЧЕМУ?
Пастернака не читал, но осуждаю?
Если серьезно, приведу свои доводы и с удовольствием с вами поспорю:

  1. У дремеля слишком высокие низкие обороты и никакого момента на них- у проксона система регулировки с обратной связью и поддержанием момента на низких оборотах
  2. У дремеля алюминиевая четырехлепестковая цанга- у проксона стальная закаленная трешка
    3.Эргономика хуже
  3. биение на валу в среднем в 5 раз больше
    Хорошая регулятор у 3981 с абсолютно нереальной ценой в 5700 рублей ( проксон от 2000 до 3000)- но и у него цанги (опция) те же.
    Преимущества дремеля- те же , что у китаез- есть 30000 оборотов- у проксона 20, что повышает производительность отрезных работ, но и те же проблемы снизу.
    12 вольтовой у дремеля нет (ОЖ)
    Усиленной в неразборном алюминиевом корпусе нет
    Навесное оборудование из пластика, а не фрезерованного алюминия
    Расходка в два раза дороже.
    Ваши аргументы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2парадокс,

Надо бы обзаводиться расходкой к проксону, не подскажите в Москве на Алабяна нормальные цены?

Мне для дома - для семьи... т.е. работать 1-2 дня в год, купил Skil...
Цанги металлические, обороты правда 15000-30000, может и будет поджигать, посмотрим.

и правильно сделали- если войдете во вкус, потом купите PROXXON. А может для большинства работ с успехом и хватит. Главное достоинство даже и не момент, а биение- но не все это вообще видят
Алабяна обещал работать по нашим ценам и , говорят, так оно и есть

Да у меня руки наверно сильнее трясутся чем то биение... особонно в новогодние праздники, когда собственно и решил заняться.

Dmitriy написал :
Цанги металлические,

Из цвета, правильно, а не сталь.
Успехов в работе.

Dmitriy написал :
Мне для дома - для семьи... т.е. работать 1-2 дня в год, купил Skil...
Цанги металлические, обороты правда 15000-30000, может и будет поджигать, посмотрим.

У меня Скил (не помню какой - в ОБИ за 1500р купленный). Могу сказать следующее: пока еще ничего не поджег (дуб, пальма, стекло). Момента на низких оборотах, действительно, часто не хватает. Биения (если они и есть) пока не беспокоят и не мешают. Интегрированный фонарик несколько громоздок, но иногда весьма полезен. Итого: ИМХО для работ "по случаю" вполне достаточно.

Хотя, если бы попался прибор за 2тыр. с хорошим моментом на низах - взял бы его...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2парадокс,

Не понял - у кого биение больше: у проксона или у дремеля?

Естественно, у дремеля биение в среднем в 5 раз больше, но, подчеркиваю- далеко не всем это важно, хотя и показывает профессиональный уровень проксона

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2парадокс,

А почему "естественно у дремеля"?
На сколько важны 10000, недостающих проксону, обороты?

DMC написал :
2парадокс,

А почему "естественно у дремеля"?

У дремеля надо спросить, однако!!!
НА самом деле- жадничают с подшипниками и конструктив чуть иной, наружная гайка пластик, про неразборный корпус вообще речи нет. При отрезных работах производительность растет линейно с оборотами и если опасности отжечь нет- просто проще и быстрее работать, если держит диск, и при финишной полировке полировке очень твердых материалов.
Основной диапазон рабочий от 7-9 тысяч до 15-17

парадокс написал :
ПОЧЕМУ?
Пастернака не читал, но осуждаю?
Ваши аргументы?

Да я и не настаиваю, потому и написал ИМХО)) Просто пробовал как-то и то и другое, Dremel в моём понимании показал себя с лучшей стороны, вот и всё. Я же специально подчеркнул, что "не активный пользователь", нет у меня ни Dremel ни Proxxon, был бы рад и тому и другому. Надо зайти что-ли на Алабяна, пощупать повнимательнее и цены посмотреть, а то я как раз недалеко тружусь...
Ну а что скажете про конкретное предложение в Леруа, есть ли такое же от Proxxon? Новогодние скидки в конце концов, подарок к моему дню рождения.... :-)

В центральном офисе до нового года скидка 5% (На марксистской, 34)
Подарочных кейсов из дерева мы для проксона не делаем, но если кто захочет- из дерева сделаем все что угодно, как-никак, "поставщик двора его императорского величества"

T283TA написал :
Хотя, если бы попался прибор за 2тыр. с хорошим моментом на низах - взял бы его...

Так заходите- есть!

Я бы, на месте админов, с чистой совестью заблокировал парадокса.
За НЕКОРРЕКТНОЕ поведение по отношению к конкурентам.
Уже не в первый раз, очень не приятно читать всю эту лабуду...

Ну, рекламирует, а ведь и на самом деле похоже неплохая вещь, и в принципе довольно бюджетна. Я бы взял, но для моих целей переть в их магазин смысла нет, купил в ближайшем что было.

2ON, Да бросте вы, тогда здесь всех производителе и продавцов блокировать нужно, вольно или невольно, почти во всех их постах реклама прослеживается, ИМХО Парадокс достаточно корректен по отношению к конкурентам и объективен. Что мешает Бош объективно отстаивать их Dremel, собственное высокомерие, типа не пристало нам со всякой шелупонью общаться.

ON написал :
Я бы, на месте админов, с чистой совестью заблокировал парадокса.
За НЕКОРРЕКТНОЕ поведение по отношению к конкурентам.
Уже не в первый раз, очень не приятно читать всю эту лабуду...

Ох, сколько же тут заслуженных достойных кандидатов на блокировку, парадокс в список лидеров даже с конца не войдёт))) Да и что плохого в рекламе, если она объективна?

парадокс написал :
Естественно, у дремеля биение в среднем в 5 раз больше, но, подчеркиваю- далеко не всем это важно, хотя и показывает профессиональный уровень проксона

TO HOMEMASTER: вы считаете это объективной рекламой????

to парадокс:

Чтоб темы не плодить задам здесь вопрос:
Скажите, пожалуйста, у меня машинка IB/E. я начинаю ей работать, скажем на 10000-15000, режу, фрезерую металл, но примерно через 10 минут она начинает сильно нагреваться, очень сильно. Это нормально? Я выключаю и жду когда остынет, но все-таки побаиваюсь сжечь.