Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#386156

Хочу поменять всю проводку в двухкомнатной квартире. Сейчас там старая алюминиевая проводка. Пытаюсь понять для себя где и как мне тянуть новую. Кроме этого надо проложить слаботочную проводку (ТВ, телефон, сеть).

Возникло два больших вопроса:

Можно ли проложить вместе проводку для розеток и слаботочку? По-идее вроде нельзя. Даже в правилах укладки сетей сказано про то, что не следует вести сетевой кабель параллельно и близко к силовым линиям и указывалось расстояние на котором уже можно (что-то вроде 10-15 см, точнее сейчас не помню). С другой стороны, тут на форуме подобный вопрос уже был и люди писали, что ничего страшного не будет, если положить все вместе. Я ожидал что кто-нибудь скажет свое веское "НЕТ, нельзя", но никто не сказал. Так как же на самом деле? Может действительно ТВ кабель защищен тем, что он коаксиальный, а сеть и телефон тем, что они витые?
Если все таки нельзя вести вместе, то может слаботочку пропустить в металлорукав, тем самым экранировать от помех или, наоборот, в металлорукав пропустить силовые кабели, чтоб они не наводили? И при этом все уложить вместе? Делают так?

В продолжение вопроса о гофре и металлорукаве... Есть ли смысл прокладывать кабели в гофре/металлорукаве при закладке в штробу? Подобный вопрос тоже был на форуме, но в теме началось выяснение отношений, вместо обсуждения и читать стало невозможно...

Подойдет ли, например, вот такой металлорукав для проводки? Я так понимаю, что оболочка должна быть негорючей (неподдерживающей горение)... Так вот ПВХ на этом металлорукаве подойдет для этого (из описания непонятно)?

Второй большой вопрос - где прокладывать новую проводку.
По форуму и другим материалам просматривается несколько способов.

  1. В специальном плинтусе. Минусы: Придется обходить двери и окна при это комнату заполонят толстые короба. Пригодно для офиса, но не для жилой квартиры. Если использовать для экрана гофру - не влезет наверное.
  2. в шов между потолочными плитами и стеной. Минусы: шов мелкий, туде еще войдет проводка для освещения, но ничего больше не получится.
  3. Залить в стяжку. Минусы: Если что то случится или неправильно сделать - надо ломать полы.
  4. Вести штробу по стенам. Тоже придется ломать стену, если возникнут проблемы, но для меня это гораздо лучше чем ломать пол. Главный минус - трудоемкость штробления.

Может еще что забыл?

Еще вот мысль пришла (наверное далеко не новая)... Что если при заливке стяжки по всему периметру комнаты осталять зазоры. Тогда в каналы, образовавшиеся после засыхания стяжки, можно было бы спокойно заложить и гофры и все что угодно, а потом сверху накрыть плинтусом. В этом случае даже окна не придется обходить. Делают так? И не будет ли подобная стяжка (не вплотную подходящая к стенке) осыпаться постепенно в месте канала. Вопрос про стяжку наверное скорее в другой форум, но тут он непосредственно связан с прокладкой электрики, поэтому все таки здесь его задаю.

Спасибо

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Pkun написал :
Еще вот мысль пришла (наверное далеко не новая)... Что если при заливке стяжки по всему периметру комнаты осталять зазоры. Тогда в каналы, образовавшиеся после засыхания стяжки, можно было бы спокойно заложить и гофры и все что угодно, а потом сверху накрыть плинтусом.

По моему это наиболее простое и удобное решение (у меня запланировано такое же решение). Тем более, что сейчас розетки ставят близко к полу и получим минимальное количество мест где можно случайно перебить кабель в стене.

Насчет слаботочки скажу, что на высокочастотные сигналы силовые кабели сами не влияют, но могут повлиять на низкочастотные. Например на видеокабель проложенный из одной комнаты в другую в виде эффектов на экране, на длинные провода между аудиоаппаратурой и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2PkunВы так сумбурно вопросов назадавали и сами на них отвечая, что даже и не поймешь, что вас конкретно интересует. Очень тяжело сформулировать ответы на вопросы, которые тяжело понять.

Pkun написал :
Можно ли проложить вместе проводку для розеток и слаботочку?

Да, в штраб можно, если у силового кабеля будет хорошая изоляция, а у слаботочки защита от помех - экран, повив ...

Pkun написал :
Есть ли смысл прокладывать кабели в гофре/металлорукаве при закладке в штробу?

Нет.

Pkun написал :
Залить в стяжку.

Если будете заливать стяжку, то переходы от стены к стене можно сделать в ПВХ-гофре, чтобы штраб меньше делать и не обходить проемы.

Pkun написал :
в шов между потолочными плитами и стеной.

Вот этого делать не стоит - приусадке и смещении плит передавит все ваши провода.

Pkun написал :
Вести штробу по стенам.

Только так. Проблем тут никаких возникать не должно, если вы периодически не будете хаотично колотить в стены дюбеля в поисках проводки.

Pkun написал :
Что если при заливке стяжки по всему периметру комнаты осталять зазоры.

Не выдумывайте.
P.S. Про металлорукав забудьте - он не для квартиры.

avmal написал :
Не выдумывайте.

мотивируйте, плз ))) я только смогла придумать, что осыпется со временем.... но ведь не факт, и можно уголком широким укрепить, металлическим....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
мотивируйте, плз

Запросто. Зачем придумывать себе сложности при заливке стяжки, если не собираетесь каждый год проводку менять? А потом, это уже получится не скрытая, а открытая проводка, которая является менее долговечной и защищенной от повреждений. И еще, вы не задумывались, что практически вы собираетесь прокладывать электропроводку в дренажных каналах - по крайней мере вся вода после мытья полов будет собираться именно там.

2avmal вот про воду.... и не закрытую проводку - тут Вы кругом правы )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
вот про воду.... и не закрытую проводку - тут Вы кругом правы

Мотивировал?

2avmal ага )))

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
А потом, это уже получится не скрытая, а открытая проводка

Она будет не открытая, а не замурованная. Повредить ее можно будет только сняв плинтус.

avmal написал :
вся вода после мытья полов будет собираться именно там.

это кто так моет полы? соседи наверное вешаются.
Кстати, никогда не заглядывали под офисный фальшпол где куча проводов? Там сухость несмотря на то что уборщицы воды не жалеют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Она будет не открытая, а не замурованная.

Такая проводка относится к открытым. "Не замурованная" проводка - такого понятия не существует.

Radj написал :
Кстати, никогда не заглядывали под офисный фальшпол где куча проводов? Там сухость несмотря на то что уборщицы воды не жалеют.

То пол, а то "дренажная" канава по периметру всей комнаты - вещи разные по своей сути получаются. Если уж приспичило класть проводку по периметру, что обычно избегается, то заделывать штраб надо обязательно.

avmal написал :
Такая проводка относится к открытым.

Такая проводка относится к запрещённым.

Спасибо за ответы.

ВТБ! написал :
Такая проводка относится к запрещённым.

И если в несгораемую гофру/короб уложить - тоже к запрещенным? Из за воды?

avmal написал :
Если уж приспичило класть проводку по периметру, что обычно избегается, то заделывать штраб надо обязательно.

А если заделать штраб - то почему избегается? Вроде вода уже не должна скапливаться. Мне говорили что в новых домах (может и в старых тоже) специально в бетонном полу каналы оставляют под проводку.
Может тогда заделать чем-то ... более мягким что-ли (гипс или еще что-то?), чтобы, если возникнут проблемы, можно было расковырять не повреждая основную стяжку?

Pkun написал :
Из за воды?

Из-за плинтуса. В несгораемую мало, надо в обладающую локализационной способностью металлическую трубу.

почему избегается?

Там вечно норовят что-нибудь вбить или просверлить. Стараются отступить вверх по стене или в сторону в стяжке.

заделать чем-то ... более мягким что-ли (гипс или еще что-то?)

Почему бы нет?
Под "ещё что-то" подходит ЦПС с очень низким содержанием цемента - лишь бы ветром не сдувало.

Спасибо.

Как итог для самого себя...
Во-первых, мою слаботочку можно проложить вместе с силовыми кабелями, если взять качественный нормально изолированный кабель.
Во-вторых, прокладывать кабели правильно будет одним из двух вариантов:

  1. штробить стену
    2ВТБ! вы солидарны с avmal, что в этом случае гофра не принесет никакой пользы?
  2. Оставить канал в стяжке, но потом замуровать его более мягким материалом.
    В этом случае гофра тоже не требуется?

Pkun написал :
Хочу поменять всю проводку в двухкомнатной квартире.

Если я правильно понял вопрос, то вы хотите узнать, какие нюансы надо соблюсти, чтобы в дальнейшем небыло проблем с новой проводкой.
Я несколько лет занимаюсь поиском и устранением неисправности электрики в квартирах, коттеджах, офисах и т. д. В 90 процентах случаев, после вскрытия места неисправности, я вижу возгорание:

  1. Соединение меди и алюминия скруткой
  2. Соединение проводов через клемник расчитанный на меньший ток, или разболтавшийся во время укладки в распредкоробку.
  3. Обрыв (короткое замыкание) провода в стяжке уложенного без гофры, при смещении здания (характерно для новостроек)
  4. Физическое повреждение провода, во время строительных работ.
  5. Не докрученная скрутка ( очень часто встречается).

Вывод: На самом деле неисправности просто смешные, и не зависят от профессионализма электрика, а скорее от его порядочности и аккуратности. Заметьте, именно для этих работ не надо большого опыта и кучи приборов.

Сосредоточьте акцент на перечисленном, и вы избежите основных проблем. Желаю успехов.

lev125 написал :

  1. Обрыв провода в стяжке уложенного без гофры, при смещении здания (характерно для новостроек)

Расскажите в каких местах это ниболее часто происходит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pkun написал :
Оставить канал в стяжке, но потом замуровать его более мягким материалом.
В этом случае гофра тоже не требуется?

Вот здесь вы не правильно поняли. Надо не оставлять канал в стяжке, а залить проводку в гофре однородной смесью.

А как в панельных домах проводку делают строители?
Она вроде бы идет вдоль стен под потолком.
Как они туда провода затягивают?
Можно ли их заменить и с какими трудностями это сопряжено?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ymat написал :
А как в панельных домах проводку делают строители?
Она вроде бы идет вдоль стен под потолком.

Вдоль стен под потолком проводка идет только от выключателя до канала в перекрытии для протяжки провода на люстру. Розеточная группа идет в стяжке пола или между лагами под небольшим слоем раствора.

avmal написал :
Розеточная группа идет в стяжке пола или между лагами под небольшим слоем раствора.

Не, у меня точно не так. Перекрытие - монолитная плита толщиной 14 см. На ней линолиум, без раствора, без лаг и, соответстенно, без проводов. От разеток и выключателей провода поднимаются вверх по каналам в ж/б плите стены. К люстре тоже идет канал в плите перекрытия. А вот где остальная проводка? Скорее всего - вдоль стен под потолком.

2 Pkun

Я хотел делать так.
Путем "вложения" в зазоры по периметру комнаты трубы диаметром 32 мм (продается в Леруа в отделе электрики). По углам стандартные к этим трубам углы. Между стяжкой и трубой заделать плиточным клеем Флексельберг Кнауф (мешок валяется). Между стеной и трубой ничего не делать. На розетку отводить от трубы тонкую гофру (толщиной с палец), вставляя в дырку в трубе (дырка сверлится как можно ближе к стене). Потом "струной" тащить кабель. 3 шт.NYM 3х2,5 мне кажется пролезет.

Но вот сейчас как-то даже не знаю.

провода

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alni написал :
Я хотел делать так.
Путем "вложения" в зазоры по периметру комнаты трубы диаметром 32 мм (продается в Леруа в отделе электрики). По углам стандартные к этим трубам углы. Между стяжкой и трубой заделать плиточным клеем Флексельберг Кнауф (мешок валяется). Между стеной и трубой ничего не делать. На розетку отводить от трубы тонкую гофру (толщиной с палец), вставляя в дырку в трубе (дырка сверлится как можно ближе к стене). Потом "струной" тащить кабель. 3 шт.nym 3х2,5 мне кажется пролезет.

Не мудрите - только проблемы себе создаете и излишние расходы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
Такая проводка относится к открытым. "Не замурованная" проводка - такого понятия не существует.

По сути, стена, стяжка и плинтус образуют кабельканал. Честно говоря не важно относится ли кабельканал к открытым способам проводки, главное что провода в нем не подвергаются механическим воздействиям, так же как и при скрытой проводке.

ВТБ! написал :
Такая проводка относится к запрещённым.

Есть кабельканалы предназначенные для замуровывания в пол. Они не герметичны и даже наоборот имеют отверстия для вывода проводов.

Radj написал :
Есть кабельканалы предназначенные для замуровывания в пол.

Не думаю, что имеется ввиду деревянный пол.

стена, стяжка и плинтус образуют кабельканал

Металлический плинтус - и вопросов нет.

2 avmal

У меня наливной пол будет высотой 3 см. (более 4-5 см из ЦПС не хочю). Потом лист ЦСП (10 или 16 мм). Получается если в стяжку, надо штробить пол до наливного пола на 3 -4 см в глубину и "ставить" туда теже трубы.
Штробить стены, две стены в любом помещении из ПГП (их штробить не хочется).
Потолок правда будет подвесной.

У меня "придумалось" то, что написал выше. Теперь вот даже не знаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Есть кабельканалы предназначенные для замуровывания в пол. Они не герметичны и даже наоборот имеют отверстия для вывода проводов.

Где бы посмотреть образец такого канала?

Radj написал :
Честно говоря не важно относится ли кабельканал к открытым способам проводки

Это очень важно, т.к от этого зависит и возможность применения того или иного провода-кабеля.

ALNI написал :
Штробить стены, две стены в любом помещении из ПГП (их штробить не хочется).

А вы сами не долбите - наймите специалиста.

vitaly.M написал :
провода

После прочтения данной статьи сложилось мнение, что при использовании тогоже NYM мой вариант "проходит". Тем более у меня однушка. Тех же труб пойдет 13 штук по 3 м. Цену правда не помню.

Может я и ошибаюсь.

2 All

Спасибо, что заставили еще раз подумать над правильностью решения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alni написал :
Спасибо, что заставили еще раз подумать над правильностью решения.

Обидно, что вы сами не пришли к ПРАВИЛЬНОСТИ решения.

2 avmal

Я имел в виду, что не буду делать как хотел, а еще раз подумаю и все взвешу и измерю. И скорее всего изменю свое решение. Время пока есть.
Извиняюсь за предыдущую двусмысленную фразу. Немного коряво получилось.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТБ! написал :
Металлический плинтус - и вопросов нет.

У многих фирм, в том числе и ABB накладные (то есть ни чем не прикрытые сверху) напольные кабельканалы из пластика
Без защиты от проникновения воды (IP40).

avmal написал :
Где бы посмотреть образец такого канала?

Тут есть накладной:

Тут про заливаемый в стяжку:
Тут про лючки для этого короба со встроенными подрозетниками:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Тут про заливаемый в стяжку:

Так вы предлагаете установить в квартире систему таких каналов?

Radj написал :
У многих фирм, в том числе и ABB накладные (то есть ни чем не прикрытые сверху) напольные кабельканалы из пластика
Без защиты от проникновения воды (IP40).

А зачем напольные каналы защищать от воды? Защищать надо каналы, уложенные в дренаж.

avmal написал :
Вот здесь вы не правильно поняли. Надо не оставлять канал в стяжке, а залить проводку в гофре однородной смесью.

Эээ... Запутался...

Я наверное просто не удачно выразился. Имелось в виду, что сначала в стяжке действительно оставить зазор/канал у стены, потом уложить туда проводку (в гофре), а потом этот канал целиком залить смесью. Получится полностью вмурованная гофра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pkun написал :
сначала в стяжке действительно оставить зазор/канал у стены, потом уложить туда проводку (в гофре), а потом этот канал целиком залить смесью.

Опять не так. Сначала сделать всю проводку в штрабах и гофре, а ПОТОМ залить стяжку.

Еще уточнить хотел...
действительно ли при прокладке проводки в штробе в стене не имеет никакого смысла использовать гофру?
Казалось бы, что это стоило сделать хотя бы из тех соображений, что иначе будет эдакая лапша, провода станут расползаться в разные стороны. И тогда трудно уверенно сказать - "вот линия где идет проводка, здесь ничего не трогать". Короче говоря, неаккуратно.

avmal написал :
Опять не так. Сначала сделать всю проводку в штрабах и гофре, а ПОТОМ залить стяжку.

Ну а где тут принципиальная разница? В результате все будет залито смесью в обоих случаях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pkun написал :
действительно ли при прокладке проводки в штробе в стене не имеет никакого смысла использовать гофру?

Абсолютно никакого смысла нет.

Pkun написал :
иначе будет эдакая лапша, провода станут расползаться в разные стороны. И тогда трудно уверенно сказать - "вот линия где идет проводка, здесь ничего не трогать". Короче говоря, неаккуратно.

Сложно себе представить, как проводка будет расползаться из штраба. Если я делаю розетки на высоте 300мм, то я могу с уверенностью сказать, что на высоте 300мм+_20мм от пола идет проводка и здесь ничего не трогать. А делать надо все аккуратно ...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
Так вы предлагаете установить в квартире систему таких каналов?

А смысл ставить такую систему в квартире? Эта система хороша для того что бы сделать много рабочих мест удаленных от стен в офисе где нет фальшпола.
Суть предыдущих примеров в том, что для устройства легкосменяемой проводки в полу не обязательно использовать металлический и герметичный короб.

avmal написал :
А зачем напольные каналы защищать от воды? Защищать надо каналы, уложенные в дренаж.

Дренаж это место для постоянного водоотвода. Это где такое в квартирах? Если это есть то почему например не требуется обязательная гидроизоляция всех жилых помещений?
Обьясните чем щель между стяжкой и стеной прикрытая плинтусом будет хуже залитого в стяжку негерметичного короба, по сути так же претендующего на звание дренажа?
Или чем от этого всего отличается гофра в стяжке не защищенная от проникновения в нее воды?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pkun написал :
Ну а где тут принципиальная разница? В результате все будет залито смесью в обоих случаях.

Вы этот вопрос задайте тем, кто эту стяжку заливать будет и они вам ответят, что мы не нанимались одну и ту же работу по два раза делать, а потом все это потрескается из-за неоднородности смеси. И еще они ответят - "вам что, делать нечего, по периметру проводку гонять, когда можно по кратчайшему пути. Так хоть шанс будет, в случае чего, проводку под полом перетянуть, а с поворотами уже шансов нет". Или что-то в этом роде ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Обьясните чем щель между стяжкой и стеной прикрытая плинтусом будет хуже залитого в стяжку негерметичного короба, по сути так же претендующего на звание дренажа?

Вы сами и ответили на свой вопрос - ключевые слова "щель" и "залитого в стяжку".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Pkun написал :
что иначе будет эдакая лапша, провода станут расползаться в разные стороны.

надеюсь, вы слаботочку не лапшой раскидаете.
желательно: телефон,интернет - кабелем 5е категории (в каждую точку отдельным кабелем со щитка)
телевидение - кабелем не хуже SAT-703 (cavel), STK-132, и.т.д. в гофре (гните плавно, аккуратно)
электрику - MMJ (можно NYM)
желательно в гофре (кабели меньше из****уете)
слаботочку на расстоянии 50 см от силы, если возможно (на практике чтоб хотя бы не соприкасались)
под штукатурку тоже есть смысл ложить в гофре
не забудьте составить подробнейший план всей проводки (для потомков)
щиточек желательно из 2х половинок (слаботочка отдельно) и с запасом
р.s. мы обычно так "нормальным людям" делаем.
Недавний пример: квартирка в Петербурге - 8 точек TV + SAT(300 метров SAT 703), 8 точек RJ-45, 2е уличные видеокамеры + видеодомофон + регистратор,охранка: датчики на окнах, в каждой комнате ИК + ДРС,пожарка: дымовые + возле камина датчик CO, GSM дозвонщик

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
электрику - MMJ (можно NYM)

А ВВГ или ПУНП нельзя?

юра Т написал :
телевидение - кабелем не хуже SAT-703 (cavel), STK-132, и.т.д.

А можно РК-75-4,9-322А?

юра Т написал :
слаботочку на расстоянии 50 см от силы, если возможно

Почему?

юра Т написал :
под штукатурку тоже есть смысл ложить в гофре

Зачем?

юра Т написал :
Недавний пример: квартирка в Петербурге - 8 точек

Вы здесь не словом не обмолвились об электропроводке, а в этой теме обсуждается именно замена алюминия на медь.
P.S. А на фотографии только в двух окнах свет горит - это все?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Вы здесь не словом не обмолвились об электропроводке,

а электропроводку до нас (слаботочников) сделали (и правильно - каждому свое)

avmal написал :
а в этой теме обсуждается именно замена алюминия на медь.

вообще то вопрос был про

Pkun написал :
всю проводку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2юра Т А ответы на вопросы?

юра Т написал :
а электропроводку до нас (слаботочников) сделали (и правильно - каждому свое)

Тогда вопрос, а диспетчеризацию (дистанционное управление) тоже Вы делаете?

юра Т написал :
надеюсь, вы слаботочку не лапшой раскидаете.

Нет конечно. Под "раскиданной лапшой" я подразумевал просто множество разных кабелей, а не распотрашенную слаботочку.

2 Юра Т: Ответьте, пожалуйста, на вопросы avmal (особенно инетерсно про гофру в стене, расстояние до слаботочки и тип силового кабеля).

А то вроде меня участники форума уже убедили , что слаботочку отдельно выносить не надо, что гофра пользы не принесет в данном случае...
И кабель я думал ВВГ положить. (NYM наверное лучше, но толще).

ТВ кабели я еще не выбирал, но думал взять такой тонкий (не знаю как называется). Прокладывать гораздо удобнее, а разницы в ТВ картинке я не заметил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pkun написал :
слаботочку отдельно выносить не надо, что гофра пользы не принесет в данном случае...
И кабель я думал ВВГ положить.

Так и делайте. Правильно думали.

Pkun написал :
ТВ кабели я еще не выбирал, но думал взять такой тонкий (не знаю как называется). Прокладывать гораздо удобнее

А вот так не надо делать - прокладывайте RG-6 ( я обычно использую РК-75-4,9-322А подольского Теплоската ).

avmal написал :
А вот так не надо делать - прокладывайте RG-6 ( я обычно использую РК-75-4,9-322А подольского Теплоската ).

А что с ним не так? Реально заметна разница в качестве ТВ картинки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pkun написал :
А что с ним не так? Реально заметна разница в качестве ТВ картинки?

Сами посудите - зачем издеваться над телевизионным сигналом, если можно его довести до приемника с минимальными потерями. И это из-за двух-трех миллиметров в разнице диаметров кабелей. Сегодня разницы в качестве картинки может и не быть, но если завтра ослабнет сигнал или вы подключите телевизор с менее качественным усилителем, то будете менять кабель? Решайте ...

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

я вас умаляю,не делайте вы проводку кабелем,лучше одиночными проводами.
вчера выдернул у заказчиков 4 провода от люстры и вставил пять.(один из них земля.)
как такое можно сделать без гофры и с проводкой кабелем,даже кабель в гофре слишком жесткий для продергивания через углы и повороты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
не делайте вы проводку кабелем,лучше одиночными проводами.

А вот этого делать ни в коем случае нельзя - или кабель или провода в оболочке.

tryt написал :
даже кабель в гофре слишком жесткий для продергивания через углы и повороты.

Где вы интересно в каналах перекрытий видели углы и повороты?

tryt написал :
лучше одиночными проводами

Я вот тоже готовлюсь к ремонту и думаю: Почему везде где я видел медную проводку - кабель, а в последних новостройках, где еще провода из алюминия строители тянули одиночные провода? За кабель только двойная изоляция. Но если тянуть в гофре, то одинарная сойдет.

И еще. На сколько надежны всякие пружинные клемники при больших сечениях провода и, соответственно, токах? Например, провод до электроплиты 4 или 6 мм.кв. мах ток до 30 А. Можно ли его разрывать, и как соединять куски в месте разрыва?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ymat написал :
в последних новостройках, где еще провода из алюминия строители тянули одиночные провода?

И где вы такие новостройки с алюминием и одиночными проводами видели? Поделитесь.

ymat написал :
провод до электроплиты 4 или 6 мм.кв. мах ток до 30 А. Можно ли его разрывать, и как соединять куски в месте разрыва?

Не меньше 6 мм.кв. и без разрывов.

avmal написал :
И где вы такие новостройки с алюминием и одиночными проводами видели?

У себя дома. Дом сери П44М 2000 года постройки. Вся проводка тремя отдельными алюминиевыми проводами: желто-зеленым, синим и белым. А в чем Вы видете проблему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ymat написал :
А в чем Вы видете проблему?

Проблему я вижу в том, что проводка алюминием запрещена с 2001 года, а вы называете здание 2000 года постройки новостройкой. Проводка одиночными проводами без оболочки тоже запрещена.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

может мне кто то внятно объеснит,чем вот такие провода в гофре хуже кабелей каторые не выдернуть не вдернуть нельзя в случае необходимости.

avmal написал :
одиночными проводами без оболочки

Так я и не спорю. Я только говорю, что так делали и при том не так давно.

И еще. Давайте уточним, что значит БЕЗ ОБОЛОЧКИ?
У них же есть изоляция. Это оболочка или нет?
А если одиночные провода пустить в гофре, то уже можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ymat написал :
Давайте уточним, что значит БЕЗ ОБОЛОЧКИ?
У них же есть изоляция. Это оболочка или нет?
А если одиночные провода пустить в гофре, то уже можно?

Изоляция - это изоляция, а оболочка, это оболочка. Например, гофра ПВХ - это оболочка, провод ПУНП - тоже провода в оболочке ...

tryt написал :
чем вот такие провода в гофре хуже кабелей каторые не выдернуть не вдернуть нельзя в случае необходимости.

Ну, в гофре-то вы и так замучаетесь передергивать - хоть провода, хоть кабели, а хуже они уже тем, концы многопроволочные надо для монтажа наконечниками обжимать.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

провода на фото одножильные,медь,1.5 или 2.5 не помню.для передергивания проводки,гофру нужно укладовать нормально избегая углов 0-90 градусов.гофру лучше брать №13 №16 великовата,а №11 мелковата.иногда использую №16 ,но очень редко.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
провода на фото одножильные,медь,1.5 или 2.5 не помню.для передергивания

Мне не верится, что провода в бухтах с однопроволочной жилой, а вот рядом справа торчит голубой кусок - этот однопроволочный.

tryt написал :
гофру лучше брать №13 №16 великовата,а №11 мелковата.иногда использую №16 ,но очень редко.

Гофра у нас применяется только начиная с 16мм - 11 и 13 просто отсутствует и применяется она не столько для передергивания, сколько, как защитная оболочка.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
Вы сами и ответили на свой вопрос - ключевые слова "щель" и "залитого в стяжку".

Если Вы видели ссылку то не понятно что Вы имели виду.
Если не видели, то поясню. Короба открыты сверху и комплектуются крышками длинной по 0.8м. Фирменный короб заливается так что бы его верхний край был на уровне стяжки. То есть короб без крышки, для воды это та же самая щель, а с крышкой такой короб для воды это то же самое, что щель прикрытая плинтусом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от юра Т
электрику - MMJ (можно NYM)

А ВВГ или ПУНП нельзя?

ВВГ - бывает не хуже NYMа, но он зачастую безродный, встречается больше дефектов, сечение зачастую занижено. в квартире он явно хуже, но на солнышке или когда места мало - самое то.

Цитата:
Сообщение от юра Т
телевидение - кабелем не хуже SAT-703 (cavel), STK-132, и.т.д.

А можно РК-75-4,9-322А?
скинте пожалуйста хорошую ссылку, я с ним не сталкивался. В России могут делать хорошие вещи, но очень дорого.
Цитата:
Сообщение от юра Т
слаботочку на расстоянии 50 см от силы, если возможно

Почему?
а что в этом плохого? если место позволяет отступить 50 см самое то, больше смысла мало, вплотную можно бяку какую-нибудь подцепить, особенно на крупных обьектах.

Цитата:
Сообщение от юра Т
под штукатурку тоже есть смысл ложить в гофре

Зачем?
провода меньше повредите(шпателем, наждачкой,подвижка стен,...) да и изоляция проводов химикатов не любит(грунтовки, антисептики,...)
Цитата:
Сообщение от юра Т
Недавний пример: квартирка в Петербурге - 8 точек

Вы здесь не словом не обмолвились об электропроводке, а в этой теме обсуждается именно замена алюминия на медь.
P.S. А на фотографии только в двух окнах свет горит - это все?
а это мы уже домой уезжали, кстати свет вырубали нажимая кнопку ТЕСТ на узо, дак оно как раз тогда накрылось(и не из дешовых было)

Последний раз редактировалось avmal, 11-04-2007 в 01:19.

oKELA написал :
Тогда вопрос, а диспетчеризацию (дистанционное управление) тоже Вы делаете?

в квартире?

Pkun написал :
ТВ кабели я еще не выбирал, но думал взять такой тонкий (не знаю как называется). Прокладывать гораздо удобнее, а разницы в ТВ картинке я не заметил.

1.тонкие кабели помимо значительно большего затухания, имеют меньшее экранирование
2.стандартные F разьемы
3.цена правильной прокладки кабеля в разы больше цены даже хорошего кабеля, стоит ли экономить копейки
4.сигнал со спутника может не пройти, вы уверены что "завтра" не прикупите (или не подарит кто).
5.цена нормального тв кабеля (типа RG-6(типоразмер), физически вспененный, медь) начинается от 7-9 рублей за метр, оптом, в специализированых фирмах.

ymat написал :
Почему везде где я видел медную проводку - кабель, а в последних новостройках, где еще провода из алюминия строители тянули одиночные провода

строители зачастую в жилых домах (особенно в элитных) делают проводку только чтобы сдать дом(всеравно хозяин переделывать под себя будет).
мы сами недавно проводили в строящемся элитном доме(Петербург, Крестовский остров) РАДИОФИКАЦИЮ, лиш бы было. соседняя бригада даже в розетках не расключала.

юра Т написал :
в квартире?

и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Pkun написал :
Хочу поменять всю проводку в двухкомнатной квартире.

вы мало зарабатываете? или: "я все делаю сам" ,дом тоже сам строил?
для этого есть специально обученые люди.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
ВВГ - бывает не хуже Nymа, но он зачастую безродный, встречается больше дефектов, сечение зачастую занижено. в квартире он явно хуже

Nym тоже бывает безродным, хотя ВВГ безродный я не встречал. ВВГ - это промышленный кабель и выпускается по ГОСТ. Nym - чаще по ТУ.

юра Т написал :
а что в этом плохого? если место позволяет отступить 50 см самое то, больше смысла мало, вплотную можно бяку какую-нибудь подцепить, особенно на крупных обьектах.

Не знаю какую там бяку можно подцепить, но штрабить две борозды из-за предрассудков - это слишком.

юра Т написал :
провода меньше повредите(шпателем, наждачкой,подвижка стен,...)

Это ж каким извергом надо быть, чтобы шпателем провода повреждать? А вы не пробовали все это поаккуратней делать, а то получается, что из-за чьей-то неаккуратности надо штрабы в два-три раза больше делать. Так все акции в трубу могут вылететь.

юра Т написал :
кстати свет вырубали нажимая кнопку ТЕСТ на узо, дак оно как раз тогда накрылось(и не из дешовых было)

В следующий раз попробуйте кнопкой "Тест" по назначению пользоваться, а свет выключать если не выключателем, то хотя бы автоматом.

юра Т написал :
вы мало зарабатываете? или: "я все делаю сам" ,дом тоже сам строил?
для этого есть специально обученые люди.

Я бы сказал, что это некорректная постановка вопроса.
Я, например, тоже хочу поменять вся проводку сам.
И, во-первых, в некотором смысле тоже являюсь обученным человеком, т.к. в ‘прошлой жизни’ был электриком с дипломом, и качество монтажа обеспечить смогу.
А, во-вторых, качество ‘специального обучения‘ людей в фирмах, занимающихся электрикой, часто вызывает сомнение.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal
а у вас какой за последний год, самый крупный (крутой) обьект был?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а у вас какой за последний год, самый крупный (крутой) обьект был?

Не очень корректный вопрос. Вы же понимаете, что какой бы объект величины и крутизны не был, один человек там никогда не работает. Поэтому, если я скажу, что последний объект у меня был такой-то, то меня можно обвинить в высоком самомнении. Если я скажу, что у нас был объект такой-то, то можно предположить, что я там месил раствор. Попробуйте как-нибудь по-другому узнать, что вас интересует.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ymat написал :
Я бы сказал, что это некорректная постановка вопроса.
Я, например, тоже хочу поменять вся проводку сам.
И, во-первых, в некотором смысле тоже являюсь обученным человеком, т.к. в ‘прошлой жизни’ был электриком с дипломом, и качество монтажа обеспечить смогу.
А, во-вторых, качество ‘специального обучения‘ людей в фирмах, занимающихся электрикой, часто вызывает сомнение.

вот с этого и надо было начинать.а электрик и электромонтажник это разные специальности.
а термин "специально обученые люди" это типа: надо поставить на улице видеокамеру, мы ее ставим, а канаву мы копать не умеем, нам копают "специально обученые люди", обычно "иностранные специалисты",так заказчику дешевле.

avmal написал :
как-нибудь по-другому

ладно, пусть будет раствор месил