Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#386753

Хочется сделать столик, чтобы дите сидело максимально удобно и с правильной осанкой. Когда-то были парты с регулируемым углом наклона и высотой столешницы. Наверное что-то подобное и нужно изобразить? Какие правила проектирования столов вообще и детских в частности? Подозреваю, что основной параметр - рост человека, который будет сидеть за этим столом. Как правильно подобрать стул? А то дите сидит за обычным "взрослым" столом, на "взрослом" стуле - горбится, болтает ножками. Я конечно гавкаю, чтобы сидела нормально - но кажется, что ей попросту неудобно, нужно делать персональный столик.

Главное требование, что бы ноги сидящего стояли на полу (или в крайнем случае на табурете - эконом вариант) и образовывали угол в 90 градусов (сгиб в коленках). Ещё одно обязательное требование, локти должны лежать на столе не приподнимая плечи. Да, и свет правильно должен быть расположен, выше уровня глаз и справа (для левши), слева (для правши)

хорошая тема!
у меня племяннику 2 года и доченьке 7 месяцев. они часто гостят у бабушки. хотелось бы из остатков смастерить им столик для рисования и пару стульчиков.
вот до чего додумалась:

  1. сделать столешню квадратной с закруглёнными углами (r=100) из кухонной столешницы и забить кантом (чтобы вода не текла, фломастеры легко оттирались, не зарапалась, и края были мягкими)
  2. детали табуретки тоже кантом забить и поставить на ножки крест-накрест (чтобы не качалась). хотела сначала стульчики, но не знаю как быть со спинкой. на мой взгляд она не должна быть прямой.
  3. а дальше... подскажите кто что думает?