Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#386792

Пожалуйста, подскажите, с чем перемешивали мраморную крошку в Древнем Риме для получения декоративной штукатурки?

2Г.М. Как щас помню - с гашеной известью . Только не крошку, а пыль, а еще пигменты добавляли.

А Вы не путаете с венецианской штукатуркой? У меня большие сомнения по поводу того, что в Древнем Риме для этого дела применяли гашеную известь. Вы точно знаете? (т.е. помните )

2Г.М. Что значит путаю! Только что прочитал (в смысле освежил память - столько лет прошло ), например . Или Вы имели в виду что-то другое?

Меня терзают смутные сомнения вот на какую тему: в Вашей ссылке сказано, что "точная технология изготовления венецианской штукатурки дошла в неизменном виде до наших дней. ... Второй компонент - связующее вещество, в традиционных "венецианках" это гашеная известь".
Так вот, если гашеная известь использовалась до появления венецианской штукатурки (венецианская штукатурка появилась в эпоху Возрождения), то почему бы не сказать просто: "технология изготовления ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКИ с применением гашеной извести дошла до наших дней" ??? Зачем привязывать применение гашеной извести к венецианской штукатурке? У меня объясниние одно - в Древнем Риме мраморную крошку смешивали с чем-то другим, а уже в эпоху Возрождения стали применять гашеную известь. Опровергните, пожалуйста! Я буду только рад

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А вы нашли способ смотаться в древний рим и пошабашить там? А гипсокартон на таможне не пропустят? Придется ихними технологиями пользоваться... да, неудобно

Визы туда дорогие. Проще написать письмо Александру Македонскому и всё у него выяснить. Если не узнаю правду на этом чУдном сайте, так и сделаю

Г.М. написал :
в Древнем Риме мраморную крошку смешивали с чем-то другим

А что другое? Насколько я знаю, негашеная известь получается при обжиге известняка. Известняка во всем мире навалом (кстати, мрамор - тоже известняк). Гасят известь водой. Потом, со временем, она в присутствии паров воды и углекислого газа из воздуха приобретает высокую прочность (специалистов химиков и строителей просьба не пинать меня ногами за такое "научное" объяснение). Цемент изобрели позднее. Гипс (алебастр)? Схватывается очень быстро, не технологично. Так что только известь...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

sansan21 написал :
Цемент изобрели позднее.

как-бы да..., но почти в то-же время.

sansan21 написал :
она в присутствии паров воды и углекислого газа из воздуха приобретает высокую прочность

  • кремнезём, то бишь банальный песок.

Убедили! В Древний Рим не еду. СПАСИБО!!!