Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7035073

Приветствую всех мастеров.

Делаю ремонт у себя в квартире. Самостоятельно, пока есть время. На данный момент - заканчиваю шпаклевать стены. Так как ранее никогда не видел живьем итоговую зашпаклеванную поверхность, не могу понять, достаточное ли ее качество под обои или стоит еще наносить слои.

Шпаклевка Satengips от Knauf. Наношу на сдир, пока 2 слоя. Стену зашкурил 40 сеткой.
Обои планируются Marburg под светлую покраску.

Фото сделал телефоном, на близком расстоянии 5...15 см, максимально жестко подсветив неровности фонарем. Немного тревожит, что на фото поверхность выглядит довольно корявой, попадаются небольшие волны, но все эти неровности в глубину 0.1 мм, то есть рукой не ощущаются.

Хочу еще точечно зашпаклевать на сдир явные косяки и зашкурить 200 шкуркой.
Пойдет такая поверхность? Или продолжать наносить слои шпаклевки еще?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну если обои плотные и толстые то в принципе .... пойдет

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

На сдир - это по ровной штукатурке. Тут надо слоем шпаклевать и наждачкой ровнять.

Третий слой местами просится. И непонятно откуда столько царапин.

strider1978, штукатурка ровная. Штукатурил сам по маякам. Если приложить правило, щели конечно есть, но макс 2 мм и плавные. Слоем тоже пробовал, но на сдир явно ровнее получается , да и шкурить минимум.

Leksiy, вы каким шпателем шпаклюете?
У сатена слой от 0.2мм, какой может быть сдир?

mpmaks90, царапины - это 40 наждачка, самая минимальная, точнее сетка, она оставляет такие грубые полоски, но легко убирает небольшие наплывы. 3ий слой тогда нанесу, а потом 200 наждачкой зашкурю, царапин будет меньше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leksiy, для новичка сносно. Вы ещё очки оденьте или лупу возьмите.

На средних и последних фото много волн и неровностей, вот они критичны, могут выйти на поверхность.

На сдир шпаклевать не надо, муторно это.

strider1978 написал:
Тут надо слоем шпаклевать и наждачкой ровнять.

Достаточно 2-х слоёв. Наждачка до ума довести.

dmitrovski, 35, и, иногда 60 использую. Но им неудобно, приходится 2мя руками вести, зато захват площади больше. Под сдиром имею ввиду - нанес материал гладилкой, потом поставил шпатель под 90 и содрал этот участок, и перенес со шпателя материал на след участок стены. В итоге остается тонкий слой, возможно чуть меньше чем 0,2. Прохожу вначале вертикально, 2ой слой горизонтально. Такую технику у многих форумчан тут подсмотрел. Не знаю существует ли шпаклевки, которые от 0 мм, но даже полимерные от 0,2 идут, а их преимущественно наносят на сдир, как я понял.

Leksiy, полимерные шпаклевки наносят на сдир только плотные. Под обои, такие как лр+, не меньше 1мм надо.
Шпатель для ваших целей маловат. Можете нанести слой и правилом снять лишнее

AndyMirror написал:
Leksiy, для новичка сносно. Вы ещё очки оденьте или лупу возьмите.
На средних и последних фото много волн и неровностей, вот они критичны, могут выйти на поверхность.

Спасибо, то есть более менее под обои пойдет Вот на счёт волн я больше всего боюсь, хоть они не заметны на ощупь, но не знаю как это будет на обоях.
Предлагаете 3ий слой шпаклевать все же слоем?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leksiy написал:
то есть более менее под обои пойдет

Возьмите кусочек обоев (не меньше квадрата) и поклейте на видном месте, станет намного понятнее.

dmitrovski,

dmitrovski написал:
полимерные шпаклевки наносят на сдир только плотные. Под обои, такие как лр+, не меньше 1мм надо.

Ясно. То есть предлагаете 3ий слой нанести "слоем"?

dmitrovski написал:
Шпатель для ваших целей маловат. Можете нанести слой и правилом снять лишнее

Правилом пробовал тоже, метровым. С одной стороны плоскость получается точнее, ведь оно не гнётся, но поверхность получается ну очень грубой, жуткие глубокие полосы и наплывы, особенно там, где упустил, приходилось потом долго шпателем работать в этих местах. 60 шпатель наверное самый оптимальный будет, хоть и не очень им удобно работать.

AndyMirror, тут другая проблема, они еще не куплены. Выбрать их пока нет времени.