Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394555

ТочнА!
Возможно и всему стояку решить проблему

"Предположение - мать всех ошибок"

BV написал :
Я не понял, а почему нельзя дросселировать правильный канал с одновременным обеспечением достаточного притока?

Sdik_S написал :
Даже самый простой шибер пойдет для этих целей.

Можно и нужно, но одна квартира погоды не сделает. Вряд ли поток из одной квартиры пересилит мощный обратный поток. Кроме того, приток будет слишком большой.
Шибер тоже нужно ставить, только не на вентканалы, а на вентшахту.

bv написал :
Я не понял, а почему нельзя дросселировать правильный канал с одновременным обеспечением достаточного притока?

Можно и нужно.
Даже самый простой шибер пойдет для этих целей.

"Предположение - мать всех ошибок"

trubo4ist написал :
Кроме того, есть еще одна засада, которая гарантированно будет давать периодическую обратную тягу, даже если выровнять тягу в двух шахтах.

Я не понял, а почему нельзя дросселировать правильный канал с одновременным обеспечением достаточного притока? Плюс к тому, возможно предусмотреть дверь, которую держать закрытой, так чтобы приток из верхних двух помещений шёл в верхний санузел, а из нижних - соответственно в нижний?

Ingwar написал :
Если форточку открыть, воздухопоток идет в правильную сторону везде.

Ну или совсем плохое решение - заглушить неправильные вентканалы и через всю квартиру тянуть воздуховод к правильным....

trubo4ist написал :

может им посоветовать поставить вентилятор на стояк?
во в всяком случае опрокидования тяги точно не будет ни у кого

вообщем это всё ошибки проектирования и жадность инвесторов.

"Предположение - мать всех ошибок"

Ingwar написал :
Вопрос: Что делать?

Первое, что напрашивается - силой заселить чудилу-проектировщика на 6 этаж и запретить ему что-либо менять.
Второе - того же чудака вытащить на место - пусть исправляет, пока дом на гарантии. А заодно заставить выучить наизусть СНиП.
Третье - исправлять самому: самое логичное - дросселирование вентрешеток, но не самое эффективное. Скорее всего, не поможет.
Кроме того, есть еще одна засада, которая гарантированно будет давать периодическую обратную тягу, даже если выровнять тягу в двух шахтах.

В общем, надо подумать. Тут наскоком не решить.

Ingwar написал :
Вы оказались правы на 100%!

Для Вас было бы лучше, если б я ошибся.

Ingwar написал :

Вот это жесть.

А нечего пока советовать, кроме как организации притока.
Правда сила тяги будет разная(из-за разницы столбов).
Но это можно выровнять дросселированием вытяжных решеток.
Или греть "неправильный" канал............

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 10.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

trubo4ist написал :
Поскольку, один вариант явно сильнее других. А именно: Ваши каналы выходят на крышу, а каналы "правильные" выходят на крышу... 12 этажа.

Уважаемый! Вы оказались правы на 1000000%!
Прикрепляю фото. Вентканал "неправильный" выходит на крышу 7-го этажа, а "правильный" на крышу 12-го!

Вопрос: Что делать? (Ну кроме организации притока, естественно.)

Burrdozel: Между 2-м и 6-м этажом даже ремонт не начали делать, не говоря о том, что кто-то живет.


Читаем:

Burrdozel написал :
Еще версия:

Еще читаем:

Burrdozel написал :
В любом случае понятно, что каналы имеют разные условия.

Что не так? Не внимательно я прочитал про соседей с 6 этажа? Ну, бывает и не такое.

Burrdozel написал :
Надо заниматься притоком.

Ingwar написал :
Система выходит в правильное, рабочее состояние (все четыре только на вытяжку) только при открытии окна сантиметров на 30.

Что не так? При создании БОЛЬШОГО притока ведь тянет?
Для жилья это неприемлемо- значит, надо диафрагмировать отверстия вентканалов, но приток все равно должен быть организован. Иначе в квартире будет разрежение и "неправильный" канал опрокинется. Что и происходит.

Кстати, версию о перекрытии канала не надо сбрасывать со счета:
Например, сосед с ЧЕТВЕРТОГО этажа перекрыл/сломал вент стояк (ну или забит он мусором).
На шестом этаже стояк снизу не подпирает теплым воздухом и канал легко опрокидывается, тянет холодный воздух с улицы.
У нашего героя канал опрокидывается, но тянет, скажем, с третьего этажа. Почему воздух НЕ холодный при опрокидывании? Что, он успевает нагреться при просасывании с крыши до 2 этажа?

Burrdozel написал :
неправильные каналы забиты на уровне, скажем, 6 этажа и при опрокидывании тянут воздух с 5 этажа.

читаем:

Ingwar написал :
соседи с 6-го этажа вообще вешаются, у них этот поток еще и холодный, вентканал промерзает, обледеневает и течет. Обои отклеиваются, соседи затопляются

Burrdozel написал :
Надо заниматься притоком.

читаем:

Ingwar написал :
Система выходит в правильное, рабочее состояние (все четыре только на вытяжку) только при открытии окна сантиметров на 30.

Еще версия: неправильные каналы забиты на уровне, скажем, 6 этажа и при опрокидывании тянут воздух с 5 этажа. Или сосед с шестого этажа решил, что вентканалы ему мешают.
В любом случае понятно, что каналы имеют разные условия.
А действующая сила называется Архимедова. Менее плотный воздух (теплый), выталкивается более плотным (окружающим, холодным), с силой, равной разнице в весе холодного и теплого воздуха.
Надо заниматься притоком.

выпишите командировочные trubo4istу,
а приедет обратно, нам всё расскажет.

trubo4ist написал :
что происходит с НЕработающими каналами, когда ЗАКРЫТ ОДИН работающий?

А-а-а...
Предполагаю, что при закрытых окнах опрокинет оба - слишком велика разница в тяге.
"Экскремент надо ставить" (С)

ВТБ! написал :
Автор указал, что в этом случае тяга в каналах появляется.

Вы не почувствовали тонкости...
Имелось ввиду, что происходит с НЕработающими каналами, когда ЗАКРЫТ ОДИН работающий?

2 Ingwar

Приятно читать Ваши ответы: четко и по делу. Все бы так.
А вот версии рассматривать не будем..., пока Вы не выйдете на крышу (чердак).
Поскольку, один вариант явно сильнее других. А именно: Ваши каналы выходят на крышу, а каналы "правильные" выходят на крышу... 12 этажа.
(Есть еще вариант с теплым чердаком, но о нем пока забудем.)

Еще небольшое уточнение: правильно ли я понял, что мой вопрос №8 описывается Вашим опытом №3 из поста №3 ?

Ingwar написал :

вообщем надо лезть на крышу - "одназаначно".
еще лучше сфоткать на цифиру

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 10.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

trubo4ist написал :

  1. Дом похоже новый. Дом холодный (отопление есть)? Сколько квартир заселенных, в %?
  2. 1 эт. жилой?
  3. Сколько этажей в подъезде? А во 2 подъезде?
  4. Подъезды одинаковой этажности?
  5. Каналы в квартире из чего выполнены: гипсолит, бетон, кирпич, оцинковка?
  6. У соседей сверху(снизу) вентканал в комнате есть или нет?
  7. Насколько сильная тяга в работающих каналах?
  8. Если канал комнаты закрыть, обратка уменьшается или нет?
  1. Дом сдан 6 мес назад. отопление вообще есть, но явно недостаточное. заселено % 30.
  2. Нет, там магазин. Все вентканалы заканчиваются, вернее начинаются, с моего, второго этажа. (для инфы под кухней и "неправильными" ветканалами заведомо более холодное помещение - общий вход в подъезд)
  3. Наш подъезд 7-и этажный, остальные 4-е подъезда 12-и этажные.
  4. нет 7 и 12
  5. Бетон, причем заводской
  6. Сверху у Всех соседей все также как у меня, единственно не посмотрел в тех же местах отверстия в каналах или нет.
  7. Сильная, А4 лист надо держать, чтоб не засосало внутрь.
  8. ВТБ написал.

На крышу схожу обязательно, в подвал идти не надо, там ничего нет, все с меня начинается.

То что "неправильные " каналы перекрыты, навряд ли, поток воздуха идет с крыши, соседи с 6-го этажа вообще вешаются, у них этот поток еще и холодный, вентканал промерзает, обледеневает и течет. Обои отклеиваются, соседи затопляются...

trubo4ist написал :
Если канал комнаты закрыть, обратка уменьшается или нет?

Автор указал, что в этом случае тяга в каналах появляется.
А при открытом окне тяга есть во всех четырёх каналах одновременно.

Ingwar написал :
Почему воздух поступает в квартиру.

С этим Вы уже разобрались - нужен приток. Но самое интересное, что просто приток в Вашем случае не поможет. Что-то в вашей системе не так - нужно разбираться.
Обратные клапаны не помогут. Точнее помогут, но всегда будут закрыты, это тоже самое, что просто закрыть канал, - т.е. полное отсутствие воздухообмена.
Кстати, вентканала в комнате быть не должно, лучше его закрыть. Тогда вытяжка уменьшится и притока потребуется меньше.

Ingwar написал :
Если я правильно понимаю, в моем случае все четыре канала должны просто не работать (нет притока воздуха, значит нет и вытяжки),

Бывает и так, но очень редко. Обычно более сильные каналы перетягивают более слабые. Сила и слабость может зависеть от разных причин. Если дом с теплым чердаком, то более сильные каналы, как правило, ближе к общей вытяжной шахте. Если каналы выходят напрямую на крышу, то вентшахты либо разной высоты, либо выходят на разные стороны от надстройки (например, машинного отделения), либо одна шахта в зоне ветрового подпора. Это только подтверждает рекомендации МНИИТЭП - на квартиру нужно делать минимально возможное вытяжных стояков - лучше один.

Ingwar написал :
в чем физика. Ведь по идее просто НИЧЕГО не должно работать. Ну, застой воздуха.

Природа не терпит пустоты: если в одном месте убавится, то в другом прибавится.

Похоже, что на крышу (чердак) Вам придется сходить. Если не разберетесь, так хоть опишите.
Как ни странно, но Вам желательно еще сходить и в подвал (или на 1 эт., если он не жилой). В Москве есть целая серия домов, в которых наблюдается та же ситуация, что и у Вас. Правда, и отличия есть.
Есть подозрение, что веншахта с неработающими каналами частично или полностью перекрыта.

Еще ответьте на вопросы:

  1. Дом похоже новый. Дом холодный (отопление есть)? Сколько квартир заселенных, в %?
  2. 1 эт. жилой?
  3. Сколько этажей в подъезде? А во 2 подъезде?
  4. Подъезды одинаковой этажности?
  5. Каналы в квартире из чего выполнены: гипсолит, бетон, кирпич, оцинковка?
  6. У соседей сверху(снизу) вентканал в комнате есть или нет?
  7. Насколько сильная тяга в работающих каналах?
  8. Если канал комнаты закрыть, обратка уменьшается или нет?

Ingwar написал :
Если у кого есть ссылки на реально работающие нормальные приточные системы,

Если у вас нормально тянет, то возможно и хватит клапанов приточных в стенах....

Ingwar написал :

Так Вы говорите что горячей воды нет, значит и полотенцесушитель не работает.
А та маленькая разница, о чем Вы говорите погоды не делает.
Кстати, хорошая идея сходить на крышу и посмотреть "что там".

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 10.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Sdik_S: Я думаю по всему стояку температура в той части квартиры (где большой санузел) выше, чем температура в кухонном блоке (кухонный блок граничит стеной с лестничным маршем, а большой санузел граничит с соседями). Более нагретый воздух поднимается вверх и движется в воздуховод и соответствеенно более холодный кухонный воздух поступает на место ушедшего теплого. а так как в кухне воздуху больше взяться не откуда, он приходит из "неправильно" работающей вытяжки.

Ingwar написал :
ВТБ: полотенцесушитель НЕ работает, не горячей воды, отопления в ванной тоже нет.

а двигатель тогда где?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 10.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ВТБ: полотенцесушитель НЕ работает, не горячей воды, отопления в ванной тоже нет.

Хотя как я уже написал, я примерно все понял. Спасибо

Регистрация: 10.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Примерно все понял. Всем спасибо. Буду думать о создании притока. Если у кого есть ссылки на реально работающие нормальные приточные системы, буду благодарен, если поделитесь.
Еще раз спасибо.

Ingwar написал :
что работает "вечным двигателем"?

Я же Вам в девятом посте объяснил: отопление и полотенцесушитель.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Может быть с правильной стороны на крыше стит принудительная вытяжка или инжекторная (усиленно сосущая при ветре)?
Еще возможно, что стояки с правильной стороны разведены с учетом подключения малого количества квартир на стояк, а с неправильных посадили все этажи в одну трубу.

В обоих случаях тяга с правильной стороны может превысить тягу с неправильной и произойдет описанный эффект.

Ingwar написал :
И почему только в этом направлении, а не в обратном.

Например, в один канал попадает более теплый воздух....
И еще потому, что две шахты в реальности НЕ ОДИНАКОВЫЕ! А для того, чтобы понять, почему не одинаковые надо больше данных. Sdik_S лучше скажет, какие данные нужны.... Но другой вопрос - надо-ли точно выяснять "почему"? Так как восстановив нормальный приток, этот вопрос отпадет сам собой. Другой вопрос, что зимой такая усиленная вентилляция может оказаться излишней, а прикрыв приток мы получаем опрокидывание отдельных каналов. => Всё же имеет смысл подумать о регулировке производительности каналов - то есть придушить канал, который работает на вытяжку....

Ingwar написал :

"движущей силой", заставляющий внешний воздух проникать в помещения, проходить по коридорам до вытяжных решеток, унося с собой грязный(отработанный) воздух,является перепад давлений между улицей и помещением, вызванный изменением температур и действием ветра.
А сила тяги, определяющая воздухообмен, пропорициональна разности температур и высоте дома.

Для начала Вам нужно восстановить приток, на который была расчитана "работоспособность вытяжек".
Притоком может служить или приточная установка( с распределением) или то, что я говорил выше.
Если говорить о системном подходе, т.е. системе вентиляции, то вариантов решения проблемы тоже много.
(про обратные клапаны молчу - )это для страдающих от обратной тяги, которая невозможна при нормально работающей системе вентиляции.)

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 10.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Sdik_S, я мыло у себя в профиле открыл, а то Ваш персональный ящик переполнен.

Stani, представьте, что я совсем тупой. Есть грубо говоря две шахты в разных углах квартиры, одинаковые шахты, покрайней мере внешне, выходящие на один уровень на крыше. В моей ситуации образуется воздухопоток с крыши в квартриру и снова на крышу. Вопрос, что работает "вечным двигателем"? За счет чего? Где та энергия или механизм? И почему только в этом напрвлении, а не в обратном. И как этот двигатель остановить.
Пусть идет слабая вентиляция на вытяжку за счет микрощелей в окнах и дверях. Но не такой поток.