Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#387121

Под аквариум нужно сделать тумбу из ДСП, усиленную металлокаркасом. Как лучше сделать - сделать тумбу с жестким дном из ДСП и внутрь вставить каркас или сделать так, чтобы тумба одевалсь на каркас сверху? Честно говоря, плохо себе представляю реализацию обоих вариантов
Кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а зачем металлокаркас?

2orthodoxНаверно вам сюда- Форум аквариумистов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Pitbul написал :
а зачем металлокаркас?

Чем вызван такой вопрос?
Вообще, это под морской аквариум, там много оборудования, поэтому в тумбе размещается еще один аквариум, в котором и находится все это оборудование. Этот вспомогательный аквариум состоит из нескольких отсеков и делается по всей длине тумбы. А это не позволяет установить среднюю стойку из того же ДСП, чтобы избежать прогиба столешницы.

2 Tehnik-san
За ссылку спасибо, я этот форум хорошо знаю, но ничего вразумительного там не нашел.

я думаю нужно сварить металлокаркас и обшить снаружи чем угодно "декоративным".

возможно есть смысл сделать метал. раму с выдвижной "полкой" на роликах на которой разместить вспомогательный аквариум (для удобства обслуживания). если предполагается частый доступ к вспомогательному аквариуму сделать декоративную обшивку открывающейся (например рояльные петли и магнитные защёлки) или просто прикрутить на саморезы и закрыть их декоративными накладками

Yurchik написал :
нужно сварить металлокаркас и обшить снаружи чем угодно "декоративным

Так в этом и вопрос! Как обшить? Не буду же я детали из ДСП прикручивать болтами к к каркасу.
У кого есть идеи?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Исходя из нагрузок, каркас должен быть сварен из досаточно мощного швеллера. С обшивкой проблем быть не должно, так как нагрузка на обшивку небольшая, можно привернуть шурупами изнутри, через каркас.

orthodox написал :
Не буду же я детали из ДСП прикручивать болтами к к каркасу.

А почему нет? Куча мебели так и сделана

тогда рояльные (например) петли и магнитные защёлки - и доступ лёгкий к любой части тумбы и снаружи ничего не видно