Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#850517

unique_name написал :
Вопрос из той же оперы- уложил доску на лоджии- образовались местами щели.
Как лучше заделать?

Паркетный герметик, их много, разных фирм, к примеру

Регистрация: 29.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Не- в том то и дело- я хочу только в щели попробовать залить..
Лак не помню какой- в прошлом году покупал достаточно дорогой (вроде marshall?)- на удивленье быстро сох и не особо вонял- меня во всяком случае не торкало от его запаха.

Нужно только посмотреть, ляжет ли лак кислотного отверждения на тот лак, которым покрыты доски. Там ведь неизвестно какой лак, может и не срастись.
Лаки кислотного отверждения токсичны, пока не высохнут. Из-за этого их изготавливают все меньше и меньше, не очень они подходят для ширпотреба. После полимеризации все безопасно. Надо только помещение хорошенько проветрить.

Есть еще силиконизированный акриловый герметик в цвет дерева.
Производитель POLI-R

Регистрация: 29.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 20

Вопрос из той же оперы- уложил доску на лоджии- образовались местами щели.
Как лучше заделать? Мысли 2

  1. Аккуратненько залить паркетным лаком, предварительно закрыв края малярным скотчем. Все полностью лакировать не хочу
  2. Купить воск под цвет и попробовать замазать им.

2Сулейман Некоторые производители еще на заводе пропитывают стыки паркетной доски воском.....

Присоединюсь к вопросу. Полностью лакировать пол, на мой взгляд - не лучшее решение. Есть же специальные пропитки для швов. Но вот вопрос - какие? Если кто чем пользовался, мы с treffом будем рады услышать отзывы.

treff написал :
Любой лак по умолчанию защитит от воды или только особенные? Щели надо как-то обрабатывать? Ведь в некоторых местах щели по 0.5 мм, покроет ли лак такую щель?

Паркетный лак, устойчивый к влаге. Стараться, чтобы в щели также затек лак.

treff написал :
Это вообще мне кажется нереально, фирмы обычно такую информацию не раскрывают.
А что конкретно узнать - тип лака (водный и т.д и т.п). А есть ли лаки универсальные, которыми можно гарантированно покрыть сверху любого другого лака?

Мне кажется, фирмы должны указывать, хотя бы на какой основе и какой фирмы они используют лак. Если лак на водной основе, то по нему можно любой, если на алкидной, то водный может не лечь. Надо попробовать на оставшихся досках или на незаметном участке пола: если после высыхания новое покрытие не отслаивается, то можно красить. Таким образом, лаки на растворителях более универсальны.

mstche написал :
Вообще IMHO не дело на паркет лить воду.

Понятно что специально никто этого не делает. Но жизнь есть жизнь, ребенок пролил стакан, жена цветочки полила и т.п, за этим не уследишь постоянно....

mstche написал :
Этот лак можно купить и по сей день. Посмотрите темы на форуме, где упоминаются лаки кислотного отверждения, а также тесты продукции на этом сайте. Есть более современный широко распространенный аналог такого лака Vivacolor Champion. Он лучше очищен, и бывает матовый и полуматовый

ОК, спасибо, будем смотреть....

Kayart написал :
А она была покрыта лаком толко сверху или и с боков тоже? Если покрытие было нанесено только сверху, то, естесственно, дерево будет набухать от попавшей влаги, ведь между досками при укладке все равно остались небольшие щели, в которые легко может просочиться вода, тем более, что бук весьма чувствителен к колебаниям влажности.

Именно так и было. Лаком покрыта только сверху, с боков никто не кроет и поэтому попавшая влага вздувает пол если вовремя не увидеть.

Kayart написал :
Попробуйте покрыть лаком весь пол, чтобы получить сплошную водонепроницаемую пленку.

Я про это и спрашивал: а получиться ли и какой лак для этого выбрать? Любой лак по умолчанию защитит от воды или только особенные? Щели надо как-то обрабатывать? Ведь в некоторых местах щели по 0.5 мм, покроет ли лак такую щель?

Kayart написал :
Только надо знать, каким лаком покрывалась доска в заводских условиях, чтобы подобрать совместимый.

Это вообще мне кажется нереально, фирмы обычно такую информацию не раскрывают.
А что конкретно узнать - тип лака (водный и т.д и т.п). А есть ли лаки универсальные, которыми можно гарантированно покрыть сверху любого другого лака?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вообще IMHO не дело на паркет лить воду. Но "советский" ярославский лак эту проблему решает! Приблизительно такими же лаками в свое время предписывалось покрывать деревянные палубы судов. Такая обработка защищала от непрерывного проливного дождя. На сегодняшний день ничего более стойкого, чем лаки такого типа, не придумано. Этот лак можно купить и по сей день. Посмотрите темы на форуме, где упоминаются лаки кислотного отверждения, а также тесты продукции на этом сайте. Есть более современный широко распространенный аналог такого лака Vivacolor Champion. Он лучше очищен, и бывает матовый и полуматовый. Но вроде как по своему опыту через неделю после нанесения и ярославкий, и "Ореол" ростовский почти не пахнут.

У вас доска уже покрыта лаком на заводе, поэтому лак, нанесенные сверху, никак на цвет дерева не повлияет. Нужно только сделать пробную лакировку и убедиться что нижний слой заводского лака не вспучивается.

treff написал :
Есть современная паркетная доска (заводская лакировка в xxx-слоев)

А она была покрыта лаком толко сверху или и с боков тоже? Если покрытие было нанесено только сверху, то, естесственно, дерево будет набухать от попавшей влаги, ведь между досками при укладке все равно остались небольшие щели, в которые легко может просочиться вода, тем более, что бук весьма чувствителен к колебаниям влажности. Попробуйте покрыть лаком весь пол, чтобы получить сплошную водонепроницаемую пленку. Только надо знать, каким лаком покрывалась доска в заводских условиях, чтобы подобрать совместимый.

лаки на водной основе почти не меняют цвет дерева, вроде )))

Есть современная паркетная доска (заводская лакировка в xxx-слоев), бук, уложенная на фанере. Все хорошо, да только одно не радует, стоит только пролить немного воды случайно и не заметить и оставить на 2-3 часа лужицу, как стыки доск взбухают, чернеют и обратно уже не возвращаются.

Даст ли покрытие уже уложенной доски каким-нить лаком водоотталкивающую защиту?
В свое время лежала советская паркетная доска, покрытая несколько раз ярославским лаком - и никаких проблем никогда не было.... Но он меняет цвет пола на желтый да и едкий он...

Какой лак порекомендуете из современных, чтобы не менял цвет пола и обеспечил хоть какую-нить влагостойкость стыков у доски? Интересует экологичность ПОСЛЕ покрытия, запахи, время высыхания не принципиально - никто не живет, квартира пустая после ремонта.