Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#33634

Имеем:
-дрель
-сверло(для торца) и фреза по дереву(для плоскости)
-лист ДСП
-ручка к дрели со стержнем-ограничителем глубины

Задачи:
-сверление отверстия на плоскости ДСП, соответственно чтобы ось отверстия была перпендикулярна листу.
-сверление отверстия в торце ДСП, ось отверстия была перпендикулярна торцу листа.

Способы и методы:
-(ваши варианты)

З.Ы.: Знаю что можно и так почти ровно сделать, но после двух комплектов дырточек понял, что все слишком всерьез и надолго (надо около 70)
З.Ы.Ы.: Обещаю выложить результат совместного креатива в виде фоток шкафа купе, естественно в случае удачного исхода благодаря вашим советам.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Для торцов есть кондукторы специальные - у того же KWB.
Для плоскости - стойки, которые крепятся на шейку дрели, и основанием опирается на поверхность а при сверлении дрель скользит вниз по двум направляющим.
Я сверлю на глазок все время - отчасти потому что приспособы эти купить в Самаре сложно до сих пор, отчасти оттого, что жаба душит деньги платить за то, что и так хорошо получается...

В общем 70 комплектов дырок - это как раз немного руку набить...

drondulet написал :
Имеем:
-дрель
-сверло(для торца) и фреза по дереву(для плоскости)
-лист ДСП
-ручка к дрели со стержнем-ограничителем глубины

Задачи:
-сверление отверстия на плоскости ДСП, соответственно чтобы ось отверстия была перпендикулярна листу.
-сверление отверстия в торце ДСП, ось отверстия была перпендикулярна торцу листа.

Способы и методы:
-(ваши варианты)

покупаешь стоику для дрели в Калибре
и делаешь уголок их двух кусков фанеры под углом 90 град.
стоика позволит рабоать на плоскости
стоика закрепленая на уголок позволит работать с торца.
цена вопроса 282 и 330 руб
уголок горизональную поверхность лучше сделать из оргстекла 8-10 мм

2 serg: маниакальное стремление к оптимизации (облегчению) всего и вся не позволит мне делать на глаз, да и руку набивать в таком месте не хотелось бы, все таки вещь на глазах все время.

2 alex: молодец, уважаю за креатифф. Что-то похожее у меня вчера родилось перед сном. К сожалению имею только то что написал, покупать не могу и так смету превысил значительно, да и не интересно это. А родилось вот что (пока теория, попытаюсь сегодня - завтра сваять):

2drondulet, уголок не нужен для сверления в торце.
эта стойка калибровская (96302) позволяет выдвинуть направляющие за край платформы. дальше сами сообразите. или фотку на коробке посмотрите.

кстати, цена вопроса больше чем 282р. у них в Парме сейчас по последним слухам минимальная закупка ограничена снизу 1000р.
в прошлом году 500р было.

286р и 330р, где-то на форуме даже обсуждали эти штуки причем отзывы положительны.
Но мы не ищем легких путей!

Что есть Парма?

2drondulet,

Парма - это название конторы, которая сидит под "флагом" Калибра на заводе "Калибр" и торгует Калибром. :-)