Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Вот такой мне собрали щиток.
Может кто-нибудь определить, что это за автоматы? Я с Леграндом никогда дела не имел, нормальные они?
Сильно жать не стал, чтобы было хоть что-то видно. Штамп замазал, а то вдруг проектировщики тоже здесь тусуются, обидятся ещё.

Внимание! Модератор предупреждает, что при клике на эти ссылки вылетает множество дополнительных окон! Посмотреть эти картинки лучше в посте №4

Stellar написал :
что это за автоматы? Я с Леграндом никогда дела не имел, нормальные они?

Это Легран, серия DX Стандарт. Нормальные.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Stellar написал :
Сильно жать не стал, чтобы было хоть что-то видно.

Хостинг не самый удачный - нельзя непосредственно сюда выложить?

Юрка
Благодарю за ответ. А это плохо, что они там с Abb перемешаны?

ВТБ!
Дык, форум не жрет, говорит, что слишком большой файл. Вот, совсем пожал:

Stellar написал :
это плохо, что они там с Abb перемешаны?

Не очень плохо. Хотя можно было подобрать одного производителя. Для красоты. У Леграна тоже есть рубильники и контакторы. А у АББ есть автоматы и УЗО. Видимо люди спешили уложиться в сроки и подбирали из наличия. Есть такая реклама: "Работаем быстро, качественно, дёшево. Выберите любые два пункта."

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27062

Stellar написал :
Дык, форум не жрет, говорит, что слишком большой файл.

Сожмите, вроде практически любой редактор позволяет?

Юрка написал :
Видимо люди спешили уложиться в сроки и подбирали из наличия.

Ты же сам постил сюда о прекращении поставок F360 и S230R - в проекте традиционно заложены именно они.

Stellar написал :
это плохо, что они там с Abb перемешаны?

Нет.
Вот если бы были автоматы по проекту, тогда было бы хуже, чем сейчас.
Но тоже непринципиально для быта.

ВТБ! написал :
Ты же сам постил сюда о прекращении поставок F360 и S230R - в проекте традиционно заложены именно они.

Постил, было дело. Но при желании можно было остаться в рамках АББ, если заменить на новые серии S200 (автоматы) и F200 (УЗО). Или целиком перейти на Легран или Hager, благо примечание слева внизу на схеме это позволяет. Сборная солянка - это скорее всего от спешки. Так многие сборщики работают: прыг-прыг по магазинам и складам, всё что есть в наличии купили, ждать 2..3 недели не хотят.

Есть пара вопросов: у меня кое-где (много где ) стены будут отделаны вагонкой, проектировщики мне сказали, что всю разводку нужно делать только в стальных трубах (даже не в металлорукаве). А инженер-эксплуататор говорит что не обязательно, провода ведь будут замуровываться в стену. Кто прав? За потолком (натяжным) как делать - тоже в трубах?
И второй вопрос: можно ли делать розетки над радиатором? На кухне радиатор размером во всю стену, две другие стены - монолитные (их штробить не разрешают), получается кухня без розеток.

2Юрка

А у АББ есть автоматы и УЗО. Видимо люди спешили уложиться в сроки и подбирали из наличия.

Да, спешка имела место быть..

2ВТБ!

Вот если бы были автоматы по проекту, тогда было бы хуже, чем сейчас.

Сорри, так там автоматы не по проекту? У меня ж тогда энергонадзор ничего, кроме денег, не примет..

2Serg

Сожмите, вроде практически любой редактор позволяет?

Дык, плохо видно становится, чем не жми. Что на имагешарке всплывающие окна есть - сорри, не знал: у меня Опера, она всю эту муть режет.

Stellar написал :
инженер-эксплуататор говорит что не обязательно, провода ведь будут замуровываться в стену.

Правильно инженер говорит.

Stellar написал :
За потолком (натяжным) как делать - тоже в трубах?

Если по нормативам, то в трубах, а если по уму, то в гофре с креплением к потолку.

Stellar написал :
можно ли делать розетки над радиатором?

Этого делать не надо.

Stellar написал :
две другие стены - монолитные (их штробить не разрешают),

Кто не разрешает?

Stellar написал :
У меня ж тогда энергонадзор ничего, кроме денег, не примет..

Проектировщик предусмотрительно сделал примечание о допустимых заменах, смотрите пост №8.

Stellar написал :
стены будут отделаны вагонкой, проектировщики мне сказали, что всю разводку нужно делать только в стальных трубах (даже не в металлорукаве). А инженер-эксплуататор говорит что не обязательно, провода ведь будут замуровываться в стену. Кто прав?

Оба.
Если проводка будет под вагонкой - в трубах.
Если замурована в штробах - без.

Надеюсь, вагонкой будут обшиты не несущие стены из монолита?

Stellar написал :
их штробить не разрешают

Проложите проводку по поверхности стены.
А сверху пару сантиметров штукатурки.

Stellar написал :
На кухне радиатор размером во всю стену, две другие стены - монолитные (их штробить не разрешают), получается кухня без розеток.

Может кабель пустить в плинтусах, а розетки установить у пола ?
Плинтусная система Unica Line

avmal

Этого делать не надо.

Нельзя или не надо? Чем это грозит?
В электропроекте проекте розетка уже есть..

Кто не разрешает?

Да тот же самый инженер..

ВТБ!

Надеюсь, вагонкой будут обшиты не несущие стены из монолита?

Ээ.. И они тоже, разве нельзя? Розеток там не будет..

Проложите проводку по поверхности стены.
А сверху пару сантиметров штукатурки.

И накладную розетку? Фи.. Да и не влезет, наверное, нум 2,5 в гофре под 2 см. штукатурки.

Stellar написал :
В электропроекте проекте розетка уже есть..

Я, честно говоря, сейчас не помню цифры и нормативный документ ( может кто-то подскажет ) но расстояние электросетей от других коммуникаций нормируется. Не идет-ли ваш проект вразрез с нормативами?
А монтаж скрытой проводки и установку розеток скрытой установки на кухне в количестве не менее 4 штук, не считая электроплиты, пусть ваши проектировщики с "эксплуататором" вместе решают, раз они так в вас вцепились. В любом случае это не должно быть вашей проблемой.

Stellar написал :
И они тоже, разве нельзя?

Можно. Только Вы их штробить не можете - значит придётся штукатуркой замазывать.
Или только трассу, или всю стену штукатурить - чтобы за вагонкой пустот не было.

Stellar написал :
накладную розетку?

Зачем? Отверстие под розетку штробой не является - это именно отверстие.

Stellar написал :
не влезет, наверное, нум 2,5 в гофре под 2 см. штукатурки

Без гофры.
Можно ВВГ-П - тогда штукатурка потоньше потребуется.

avmal

Я, честно говоря, сейчас не помню цифры и нормативный документ ( может кто-то подскажет ) но расстояние электросетей от других коммуникаций нормируется. Не идет-ли ваш проект вразрез с нормативами?

60 сантиметров от ванны/душа, про батареи ничего найти не удалось. Интересна логика, понятно почему под радиатором розетку делать нельзя: в случае чего вода попадет на фазу, а над батареей-то почему запрещают? Кабель до неё не достанет, а я всё равно удлинителем воспользуюсь, только валяться он будет как раз под батареей.

Кстати, ещё вопрос: в ГОСТ 50571.11-96 речь идет о ванной и душевом поддоне, причем к «закрытым душевым кабинам, изготовленным заводским способом со своим душевым поддоном и канализацией» его требования с зонами не относятся. Получается, что сделать розетку рядом с раковиной можно?

ВТБ!

Можно. Только Вы их штробить не можете - значит придётся штукатуркой замазывать.
Или только трассу, или всю стену штукатурить - чтобы за вагонкой пустот не было.

Дык, не будет же там розеток, и трасс, соответственно, тоже. Почему нельзя прокладывать проводку в пустоте за вагонкой понятно – мыши съедят, хотя откуда им взяться.

Отверстие под розетку штробой не является.

Зато это является долбёжкой священного монолита, что есть табу. Разрешают сделать накладную стену из гипсокартона, и разводить за ней, но земноводное душит – это же драгоценная площадь.

Без гофры.

Низяяяяяя!..
Как же я, бедный, потом менять проводку буду? Заботятся обо мне, сил нет...

Stellar написал :
Низяяяяяя!

Допускается - заботливых носом в ПУЭ.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Stellar написал :
Интересна логика, понятно почему под радиатором розетку делать нельзя: в случае чего вода попадет на фазу, а над батареей-то почему запрещают?

Сделал в итоге розетки прямо над радиатором, после чего вопрос отпал сам собой: они теперь нагреваются до такой степени, что вилку страшно трогать.