Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#631475

Stellar написал :
Интересна логика, понятно почему под радиатором розетку делать нельзя: в случае чего вода попадет на фазу, а над батареей-то почему запрещают?

Сделал в итоге розетки прямо над радиатором, после чего вопрос отпал сам собой: они теперь нагреваются до такой степени, что вилку страшно трогать.

Stellar написал :
Низяяяяяя!

Допускается - заботливых носом в ПУЭ.

avmal

Я, честно говоря, сейчас не помню цифры и нормативный документ ( может кто-то подскажет ) но расстояние электросетей от других коммуникаций нормируется. Не идет-ли ваш проект вразрез с нормативами?

60 сантиметров от ванны/душа, про батареи ничего найти не удалось. Интересна логика, понятно почему под радиатором розетку делать нельзя: в случае чего вода попадет на фазу, а над батареей-то почему запрещают? Кабель до неё не достанет, а я всё равно удлинителем воспользуюсь, только валяться он будет как раз под батареей.

Кстати, ещё вопрос: в ГОСТ 50571.11-96 речь идет о ванной и душевом поддоне, причем к «закрытым душевым кабинам, изготовленным заводским способом со своим душевым поддоном и канализацией» его требования с зонами не относятся. Получается, что сделать розетку рядом с раковиной можно?

ВТБ!

Можно. Только Вы их штробить не можете - значит придётся штукатуркой замазывать.
Или только трассу, или всю стену штукатурить - чтобы за вагонкой пустот не было.

Дык, не будет же там розеток, и трасс, соответственно, тоже. Почему нельзя прокладывать проводку в пустоте за вагонкой понятно – мыши съедят, хотя откуда им взяться.

Отверстие под розетку штробой не является.

Зато это является долбёжкой священного монолита, что есть табу. Разрешают сделать накладную стену из гипсокартона, и разводить за ней, но земноводное душит – это же драгоценная площадь.

Без гофры.

Низяяяяяя!..
Как же я, бедный, потом менять проводку буду? Заботятся обо мне, сил нет...

Stellar написал :
И они тоже, разве нельзя?

Можно. Только Вы их штробить не можете - значит придётся штукатуркой замазывать.
Или только трассу, или всю стену штукатурить - чтобы за вагонкой пустот не было.

Stellar написал :
накладную розетку?

Зачем? Отверстие под розетку штробой не является - это именно отверстие.

Stellar написал :
не влезет, наверное, нум 2,5 в гофре под 2 см. штукатурки

Без гофры.
Можно ВВГ-П - тогда штукатурка потоньше потребуется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stellar написал :
В электропроекте проекте розетка уже есть..

Я, честно говоря, сейчас не помню цифры и нормативный документ ( может кто-то подскажет ) но расстояние электросетей от других коммуникаций нормируется. Не идет-ли ваш проект вразрез с нормативами?
А монтаж скрытой проводки и установку розеток скрытой установки на кухне в количестве не менее 4 штук, не считая электроплиты, пусть ваши проектировщики с "эксплуататором" вместе решают, раз они так в вас вцепились. В любом случае это не должно быть вашей проблемой.

ВТБ!

Надеюсь, вагонкой будут обшиты не несущие стены из монолита?

Ээ.. И они тоже, разве нельзя? Розеток там не будет..

Проложите проводку по поверхности стены.
А сверху пару сантиметров штукатурки.

И накладную розетку? Фи.. Да и не влезет, наверное, нум 2,5 в гофре под 2 см. штукатурки.

avmal

Этого делать не надо.

Нельзя или не надо? Чем это грозит?
В электропроекте проекте розетка уже есть..

Кто не разрешает?

Да тот же самый инженер..

Stellar написал :
На кухне радиатор размером во всю стену, две другие стены - монолитные (их штробить не разрешают), получается кухня без розеток.

Может кабель пустить в плинтусах, а розетки установить у пола ?
Плинтусная система Unica Line

Stellar написал :
их штробить не разрешают

Проложите проводку по поверхности стены.
А сверху пару сантиметров штукатурки.

Stellar написал :
стены будут отделаны вагонкой, проектировщики мне сказали, что всю разводку нужно делать только в стальных трубах (даже не в металлорукаве). А инженер-эксплуататор говорит что не обязательно, провода ведь будут замуровываться в стену. Кто прав?

Оба.
Если проводка будет под вагонкой - в трубах.
Если замурована в штробах - без.

Надеюсь, вагонкой будут обшиты не несущие стены из монолита?

Stellar написал :
У меня ж тогда энергонадзор ничего, кроме денег, не примет..

Проектировщик предусмотрительно сделал примечание о допустимых заменах, смотрите пост №8.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Stellar написал :
инженер-эксплуататор говорит что не обязательно, провода ведь будут замуровываться в стену.

Правильно инженер говорит.

Stellar написал :
За потолком (натяжным) как делать - тоже в трубах?

Если по нормативам, то в трубах, а если по уму, то в гофре с креплением к потолку.

Stellar написал :
можно ли делать розетки над радиатором?

Этого делать не надо.

Stellar написал :
две другие стены - монолитные (их штробить не разрешают),

Кто не разрешает?

Есть пара вопросов: у меня кое-где (много где ) стены будут отделаны вагонкой, проектировщики мне сказали, что всю разводку нужно делать только в стальных трубах (даже не в металлорукаве). А инженер-эксплуататор говорит что не обязательно, провода ведь будут замуровываться в стену. Кто прав? За потолком (натяжным) как делать - тоже в трубах?
И второй вопрос: можно ли делать розетки над радиатором? На кухне радиатор размером во всю стену, две другие стены - монолитные (их штробить не разрешают), получается кухня без розеток.

2Юрка

А у АББ есть автоматы и УЗО. Видимо люди спешили уложиться в сроки и подбирали из наличия.

Да, спешка имела место быть..

2ВТБ!

Вот если бы были автоматы по проекту, тогда было бы хуже, чем сейчас.

Сорри, так там автоматы не по проекту? У меня ж тогда энергонадзор ничего, кроме денег, не примет..

2Serg

Сожмите, вроде практически любой редактор позволяет?

Дык, плохо видно становится, чем не жми. Что на имагешарке всплывающие окна есть - сорри, не знал: у меня Опера, она всю эту муть режет.

ВТБ! написал :
Ты же сам постил сюда о прекращении поставок F360 и S230R - в проекте традиционно заложены именно они.

Постил, было дело. Но при желании можно было остаться в рамках АББ, если заменить на новые серии S200 (автоматы) и F200 (УЗО). Или целиком перейти на Легран или Hager, благо примечание слева внизу на схеме это позволяет. Сборная солянка - это скорее всего от спешки. Так многие сборщики работают: прыг-прыг по магазинам и складам, всё что есть в наличии купили, ждать 2..3 недели не хотят.

Юрка написал :
Видимо люди спешили уложиться в сроки и подбирали из наличия.

Ты же сам постил сюда о прекращении поставок F360 и S230R - в проекте традиционно заложены именно они.

Stellar написал :
это плохо, что они там с Abb перемешаны?

Нет.
Вот если бы были автоматы по проекту, тогда было бы хуже, чем сейчас.
Но тоже непринципиально для быта.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Stellar написал :
Дык, форум не жрет, говорит, что слишком большой файл.

Сожмите, вроде практически любой редактор позволяет?

Stellar написал :
это плохо, что они там с Abb перемешаны?

Не очень плохо. Хотя можно было подобрать одного производителя. Для красоты. У Леграна тоже есть рубильники и контакторы. А у АББ есть автоматы и УЗО. Видимо люди спешили уложиться в сроки и подбирали из наличия. Есть такая реклама: "Работаем быстро, качественно, дёшево. Выберите любые два пункта."

Юрка
Благодарю за ответ. А это плохо, что они там с Abb перемешаны?

ВТБ!
Дык, форум не жрет, говорит, что слишком большой файл. Вот, совсем пожал:

Stellar написал :
Сильно жать не стал, чтобы было хоть что-то видно.

Хостинг не самый удачный - нельзя непосредственно сюда выложить?

Stellar написал :
что это за автоматы? Я с Леграндом никогда дела не имел, нормальные они?

Это Легран, серия DX Стандарт. Нормальные.

Вот такой мне собрали щиток.
Может кто-нибудь определить, что это за автоматы? Я с Леграндом никогда дела не имел, нормальные они?
Сильно жать не стал, чтобы было хоть что-то видно. Штамп замазал, а то вдруг проектировщики тоже здесь тусуются, обидятся ещё.

Внимание! Модератор предупреждает, что при клике на эти ссылки вылетает множество дополнительных окон! Посмотреть эти картинки лучше в посте №4