Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#389201

Ковролин кладите смело на такую стяжку, тем более, если не бухтит. Не тратьте деньги на фанеру итд, если надеетесь фанерой компенсировать трещинноватость стяжки. Ковролин- не паркет!

А со стенами действительно сложнее: попробуйте молотком отбить штукатурку, посмотрите, насколько легко это получается, напишите, есть ли сетка под ней, сфоткайте, какими кусками штукатурка отваливается. Тогда принимайте решение. ИМХО я согласен с коллегами: со стенами ситуация борлее тревожная

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Тогда стены делайте с паутинкой или стеклотканевую сетку+шпатлевку.
По стяжке - кладите фанеру 10-12 мм, на клей, и, на всякий случай прикрутите ее сквозь стяжку к перекрытию, длинными саморезами. Прошлифуйте стыки листов фанеры. Кладите ковролин.

69
Благодарю за ответ.

Если трещины только в одном месте - под радиатором..

Увы, по всему полу. Стяжка не бухтит, если сделать ковролин по оргалиту или фанере - будет видно?

Если хорошо держится за стену - то паутинка поможет. Если штукатурка "бухтит" - снимайте сразу, отвалится по-любому.

Держится хорошо..

Stellar написал :
В поиске был, но там столько всего разного советуют - запутался.

Всё верно. Тем не менее, следует учитывать, что не обязательно в данный период времени на форуме появляется реальный мастер/знаток по данной теме. А вот за всё время существования форума - однозначно такие люди здесь бывали. Конечно, надо много веток перечитать, чтобы их вычислить.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

если будете класть ковролин - стяжку в трещинах лучше переделать

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Stellar написал :
Подскажите, plz, чем и как - я в этом вопросе совсем не разбираюсь, а делать придется самому.

Поэтому я подумал, что Вы это делаете сами)
Стяжка потрескалась оттого, что ее не укрывали, она быстро пересохла и потрескалась. Если трещины только в одном месте - под радиатором (который и является стимулятором возникновения трещин), если сильно "бухтит" - можно и переделать - не так много работы. Если будете класть общенародно любимый ламинат - можете ничего не переделывать, место под радиатором, нагрузок никаких, будет и так лежать.
По стенам сложнее, тут фоткой не обойтись, надо бы руками порогать. По виду трещины усадочные, может от передозировки цемента, например. Если хорошо держится за стену - то паутинка поможет. Если штукатурка "бухтит" - снимайте сразу, отвалится по-любому.

engineer
Благодарю за ссылку. В поиске был, но там столько всего разного советуют - запутался.

69

Абсолютно правильно. Сначала надо было спрашивать "Как штукатурить стены?".

Наверное, это не я должен был спрашивать, а тот, кто штукатурил?

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Абсолютно правильно. Сначала надо было спрашивать "Как штукатурить стены?". Такого рода вопросы сохраняют время, нервы и материал. Или хотя бы почитать соответствующую литературу.

Интересно, кстати, а есть подобный этому форум врачей-любителей? И похожая тема типа: Я тут аппендицит вырезал у знакомой, живот разрезал, а теперь не знаю что и делать?... и пару фоток...


Воспользуйтесь ПОИСКом

Камрады, я сейчас всё разобъю, а потом буду постить тут вопросы "как штукатурить стены". Неужели никто не сталкивался с треснутой стяжкой? Можно же с ней что-то сделать..

Вот такая у меня стяжка и штукатурка.

На полу будет ковролин, но трещины всё равно заделать надо. Подскажите, plz, чем и как - я в этом вопросе совсем не разбираюсь, а делать придется самому.

Стены хочу покрасить. Если трещины заделать, поклеить обои (паутинка, вроде, называются) - можно будет красить, или не поможет?