Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#387457

Добрый день. Хочу в парилке шлифануть липувую вагонку, за несколько лет подпачкалась и поменяла цвет. Вагонка будет снята, т.к. планируется перепланировка. Никакими шлифмашинами никогда не пользовался. Какую машинку лучше купить для этих целей? И какими зернами пользоваться?
Заранее всем ответившим спасибо. Денис.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

орбитальной шлиф -машиной.а номер зеона зависит от того какой результат хотите получить.

Результат, что бы не было никаких рисок, и на сколько долго это может затянуться и какую по производительней орбиталку купить?

2Denis_3000 Поскольку вагонка будет сниматься, я бы взял ленточную машину, 3 ленты - 80 - 100 -120. Производительнее по сравнению с орбиталкой в разы выше, абразив движется вдоль волокна, а не хаотично, как в орбиталке.

Denis_3000 написал :
И какими зернами пользоваться?

№80 в самый раз...быстро и не будет хуже того что в оригинале. Вот только орбиталкой проблемма шлифовать шиповую часть.

Вот как раз меня шиповая часть и волнует, что бы по возвращении её на место не было темных полос.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2sansan21

производительность выше,но качество намного хуже.лшм идеальна для грубых работ.если нужно качество-орбиталка.

builder написал :
Вот только орбиталкой проблемма шлифовать шиповую часть.

да любым шдифером проблема там шлифовать.разве что варио шлифователь или дельтавидной.да и то неудобно.

2Denis_3000

Если хотите еще и шиповую часть шлифовать, нужен линейный шлифователь, который делает пока только ФесТул по весьма недемократичной цене... Так что скорее всего для этого места придётся запрофилировать какой-нибудь кусок плотного пенопласта, наклеить на него наждачку, и шлифовать вручную. А вот для обработки всей площади лучше орбитальная ШМ. Зерно последовательно 80(если вагонка раньше не шлифовалась)-100(120)-150(180).

Купил вот и ту и ту. Тепрь вот вопросом задался. А зачем собсно ленточка? Орбиталка справляется с любой задачей. От обдирки до шлифования и полировки.

2Джошуа

Лично у меня ленточная ШМ в основном для точных подгонок используется - ей все равно вдоль или поперёк волокон подгонка, есть гвозди или т.п. или нет, однородный или сэндвич-материал обрабатывать...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Джошуа написал :
Орбиталка справляется с любой задачей.

просто задачи у Вас такие очевидно.ЛШМ используеться для грубых работ,как шерхебель например.

Pitbul написал :
просто задачи у Вас такие очевидно.ЛШМ используеться для грубых работ,как шерхебель например.

Да вот я ее как раз как напильник и стал использовать.

Denis_3000 написал :
Хочу в парилке шлифануть липувую вагонку, за несколько лет подпачкалась и поменяла цвет. Вагонка будет снята,

А я бы вначале струганул, а возможно и только струганул Меньше влагу впитывать будет...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Auri написал :
А я бы вначале струганул, а возможно и только струганул

трудоемко и муторно.качество сомнительно.

Если рубанок приличный типа Боша то качество будет отличное к тому же немного поправите геометрию вагонки если её повело.
Но строжка не решит вопроса с обработкой "шиповой части" но я бы всё равно выставил на рубанке по минимуму 0,2-0,4 мм и прострогал а потом шлифовать если чего осталось.
По трудоёмкости как раз наоборот строгать гораздо быстрее чем шлифовать даже по сравнению с ЛШМ.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Барабашка написал :
Если рубанок приличный типа Боша

или Фестул.боюсь только цена децел высоковата для данной проблемы.и каким образом геометрия поправиться?в банеобычно вагонка ссыхаеться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Плоскость либо действительно прострогать, либо прошлифовать ЛШМ - так как шлифовка только вдоль волокон, качество будет вполне на уровне. Орбиталка незаменима там, где направление волокон разное. Но у нее производительность гораздо меньше.
Шип можно попробовать прошлифовать лепестковым кругом.

P.s. Сегодня полдня шлифовал на даче балки потолка интерсколовский ЛШМ. Всем хороша, но тяжелая, зараза. Где ей не достал, доводил орбиталкой, производительность сильно меньше и шкурка очень быстро забивается смолой, если в шлифуемом месте она есть. Лента по смоле живет гораздо дольше и чистится металлической щеткой ощутимо легче.

Pitbul написал :
трудоемко и муторно.качество сомнительно.

Если на стене то да, но автор темы собирается её всё равно снимать, так что пройтись рубанком будет в разы быстрей чем шлиф машинкой.