Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#387517

Собрали нам вчера офисный шкаф высота где-то метра 2.5... Раздвижные двери на профиле Raum+. Проблема в том, что наверху шкаф получился на 5мм шире, чем внизу, Мастер утверждал, что это допустимая погрешность из-за кривизны пола(хотя шкаф вроде бы неширокий - 90см), да и причем тут пол?.. В добавок к этому раздвижные двери как им и положено при "неправильном" их положении при закрытии шкафа образуют наверху зазор... Я понимаю, что идеально нельзя добиться, чтобы раздвижная дверь одинаково плотно прилегала на обоих края шкафа, но вопрос в том, что ширина этого зазора наверху получилась 1.5см... На эту претензию мастер ответил, что зазор допустимый: "Это же не 3 сантиметра" ... Может кто-нибудь подскажет - есть ли какие-нибудь допуски на подобные вещи, или указанные цифры в пределах нормы?

Мне кажется, что напартачили. Я делал сам, так на одной двери после установки увидел косяк на 0,5 см. Но это ж первый раз в жизни собирал и без инструмента. А вообще фотку бы.

Классика жанра!
Хамовато с апломбом сказать клиенту - все ОК, дядя, мы их каждый день ставим, ты уж нам поверь!
Это брак и серьезный!
Если стены ниши кривые, то бочины шкафа могут образовывать клиновидные щели с ними, но должны стоять вертикально и габар. размеры вверху и внизу одинаковые.
Все таки может у Вас щели там, или именно габаритный размер самого шкафа вверху и внизу неодинаковый?
Бывает пол неровный, типа в центре вогнутый, а шкаф заказывается без цоколя с регулируемыми ножками. Тогда, для того чтобы двери в своих стац. положениях прилегали к стенам, ролики внизу в центре выкручивают, чтобы дверь стояла вертикально невзирая на неровность пола. В открытом состоянии такие двери не паралельны по вертикали, но только в открытом.
Вообще, соглашусь с предыдущим оратором, фото не помешает, а то мне кажется Вы можете не совсем точно...
А проплата до установки была сколько %?

Проплата была по безналу 100%... Только я им решил акт о приемке не подписывать, тем более, что в другом шкафу они с полками напортачили, будут менять...

Один "мастер" при проверке ровности стяжки уровнем, на полном серьезе доказывал, что уклона порядка 1см на 2метра нет, не смотря на показания уровня. Мотивировка железная. На колбе уровня в центре есть четыре насечки между которыми капля показывает по его мнению горизонталь. При этом "мастера" не смущает, что капля между крайними насечками перемещается более сантиметра. Все, что между ними, абсолютная горизонталь. А для чего тогда их нанесли? Вот так.
Может и у вас похожий мастер?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

iNV написал :
Я понимаю, что идеально нельзя добиться, чтобы раздвижная дверь одинаково плотно прилегала на обоих края шкафа, но вопрос в том, что ширина этого зазора наверху получилась 1.5см

кто Вам сказал что нельзя?кстати,шкаф корпусной или встроенный?

iNV написал :
Может кто-нибудь подскажет - есть ли какие-нибудь допуски на подобные вещи, или указанные цифры в пределах нормы?

конечно есть.чтоб щелей не было.

  1. Если шкаф встроенный, то ширина вверху и внизу может быть разной.
  2. Из-за кривизны стен или пола (не образуют прямого угла, не по уровню) двери при "неправильном" закрывании могут иметь щель (даже 15мм) при условии, что при "правильном" закрывании щелей нет.
    Удачи. Алексей.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iNV

стоп.только что увидел.щель при неправильном раскрытии?и что тут страшного?каждая дверь регулируеться под свою сторону и не являеться взаимозаменяемой.и 15 мм тут не предел.

Да все равно, такие шкафы строить!? Ведь если равнять двери по стенкам непаралельным, то и линия профилей смежных дверей в стыке будут непаралельны. Лучше уж щель между фальш-планкой шкафа и невертикальной стеной.
А фото - не очень, требуется крупный вид и детали.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2AlVadSk

я обычно на встройке делаю г или п образную фальш панель,которую подгоняю по стене.кстати согласен,по этому фото трудно разобрать что либо и обьвинять кого то я не могу.

Так а какие узлы нужно сфотографировать?
Шкаф в составе стенки, длиной метра 4.... Это считается встроенный?

Да общий вид нужен широкофокусником, потом правую и левую стороны самого шкафа, желательно всместе с нитью отвеса, чтоб видеть вертикальны ли они (и соответственно чем вызванна невертикальность - соседней стеной или кривыми мозгами). Неплохо приложить рулетку от правого края до левого по габариту, снизу и сверху, и сфоткать показания на рулетке.
Вообще, если в составе стенки 4м, то компенсировать предполагаемые неровности стен следовало бы в зоне открытых стелажей. Я так понял, такие зоны имеются?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

AlVadSk написал :
чем вызванна невертикальность - соседней стеной или кривыми мозгами).

скорее всего ленью элементарной.при ширине шкафа 90см можно было вывести его в ноль.

Pitbul написал :
я обычно на встройке делаю г или п образную фальш панель,

поясните, как .... плиз...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2BV

панель шириной от 5 до 10см подгоняеться и крепиться торцом к стене и к ней крепим фальш-панель в которую будет приходить дверь шкафа.это г-образная.П-образная-практически тоже самое,но к стене подгоняем и крепим 2 панели,получаеться эстетичнее и прочнее.при условии грамотного подгона к стене получаем панель стоящую в 0 в вертикальной плоскости.

Если стены вертикальны, а пол неровный все равно можно получить расхождение дверей. Даже при имеющейся ширине. Если пол, например, проседает в середине шкафа при данных размерах хотя бы на 3мм, то двери как раз разойдутся на 15мм. (Отношение высоты двери к ширине 5:1)
Для Pitbul. Наверное п-образный короб всё ж понадежней будет. :-) )
Алексей.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Alexgreen

фальш-дно делать в этом случай под нижнюю направляющую и выставлять ее по уровню.

2Pitbul Если попадется фото, было бы интресно взглянуть, как это смотрится....

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2BV

нет к сожалению фото,я сейчас не в Тольятти а на родине,в Сергиево-посаде.

3мм тяжело поймать . И потом тяжело объективно говорить о правильности выполненной работы не имея всей картины. Хотя, по предоставленной информации зазор не критичен ни для правильной работы дверей ни для эстетического восприятия.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Alexgreen

тяжело.я собственно говорил не о3мм а вообще о неровном поле.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

iNV написал :
Проблема в том, что наверху шкаф получился на 5мм шире, чем внизу, Мастер утверждал, что это допустимая погрешность из-за кривизны пола(хотя шкаф вроде бы неширокий - 90см), да и причем тут пол?..

Именно в этом и есть ваша проблема, поскольку кривизну в корпусной мебели может дать любое отклонение от заданного размера. К примеру несовпадение в 1 мм, на длине в 2 метра даёт осечку в построении прямого угла на 1.5 градуса, а у вас их все пять. Для проверки можете положить, шкаф на пол, и промерять вертикали из угла в угол, если они не равны, то шкаф кривой.
А уровень пола здесь совсем не причём. имхо!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2WEREG

почему масло маслянное?потому что оно масло.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Pitbul написал :
почему масло маслянное?потому что оно масло.

Про уровень пола обычно вспоминают те мастера, у которых на голову корова наступила, они обычно ещё с собой уровень таскают, что бы так сказать, доказать обратное

wereg написал :
обычно ещё с собой уровень таскают, что бы так сказать, доказать обратное

Да уж,- учет неровности пола, "7 раз отмерь перед тем каа...", уровень среди инструмента - это верные признаки лузера! Делать, делать и еще раз делать, больше, быстрее, ...

AlVadSk написал :

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alexgreen написал :
Хотя, по предоставленной информации зазор не критичен ни для правильной работы дверей ни для эстетического восприятия.

Очевидно критичен,раз человек возмущен.