Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144
#387625

Господа, у кого подобная?
Как они вообще и не портится ли со временем деревянное обрамление от тепла и влаги?

Bob1 написал :
Как они вообще и не портится ли со временем деревянное обрамление от тепла и влаги?

От времени все портится, особенно если газ. плита всеми горелками на всю мощность, а сама вытяжка выключена. Да еще если высота навеса не соблюдена или скажем сосед сверху в ходе ремонта завалил вентканал, в который ваша вытяжка дует.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

AlVadSk написал :
высота навеса не соблюдена

Выше или нже?

Bob1 написал :
Выше или нже?

А как Выдумаете, выше или ниже?

to Bob1
Скажите, пожалуйста, что за модель и производитель вытяжки?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Это Вы мне скажите
Я спрашивал вообще, о вытяжках такого типа как класс, на предмет приобретать или нет. Дизайн нравится, а может они не практичны... Вот и спросил, у кого, может у знакомых... И особенно это деревянное обрамление.

Bob1 написал :
Я спрашивал вообще, о вытяжках такого типа как класс, на предмет приобретать или нет. Дизайн нравится, а может они не практичны... Вот и спросил, у кого, может у знакомых... И особенно это деревянное обрамление.

У меня стоит Крона-Сандра на 900,плита газовая на 600. От поверхности гарелок до плоскости вытяжки 660мм. Тепло конечно чувствуется,но пока терпит. Дальше поглядим.
Такого типа вытяжки ставятся в определённом стиле мебели. Классика,кантри. И берите с большей производительностью чем требуют расчёты. Тогда тепло выделяемое варочной поверхностью будет удаляться быстрей. Потом запас по мощности никогда не помешает.

Одни вопросы написал :
От поверхности гарелок до плоскости вытяжки 660мм

Это минимальная встречавшаяся мне высота навеса вытяжек. Но для газ. плиты я рекомендовал клиентам не менее 750мм, не до деревяного короба, а до плоскости вентиляц. решеток вытяжки. До короба получится меньше на его габарит.
О производительности - они бывают настолько шумные, что далее второй скорости Вы ее использовать находясь в помещении не захотите. Да и на первой она может быть далеко не тихой. Мой подход, лучше послабее. На первой можно комфортно общаться рядом с работающей вытяжкой, а уже на второй и третьей жарить-парить остро пахнущие продукты. А может еще и 4-ая будет.

AlVadSk написал :

AlVadSk написал :
Это минимальная встречавшаяся мне высота навеса вытяжек. Но для газ. плиты я рекомендовал клиентам не менее 750мм, не до деревяного короба, а до плоскости вентиляц. решеток вытяжки.

Я не буду вдаваться в подробности почему я выбрал эту высоту установки.Важно не нарушить рекомендации по установке как производителя вытяжки,так и производителя газовой поверхности.В моём случае это не менее 650 мм.
Более мощная вытяжка на малой скорости имеет большую производительность,так что в большинстве случаев надобность в 3-ей и 4-ой скорости отпадает.Они остаются про запас и включаются редко.
Шумность у вытяжек присутствует и чаще всего не соответствует заявленным децибелам производителя,но с этим можно бороться.Увы,оценить вытяжку на предмет шумности можно только дома,в торговом зале при демонстрации впечатления обманчивы.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Одни вопросы написал :
с этим можно бороться

Хоть парочку примеров!

Bob1 написал :

Парочку не скажу,а как боролся я,могу поделиться.
В торговом зале та же Крона-Сандра работала очень прилично.
1-ая,2-ая скорость можно сказать и не слышно вовсе.3-я и 4-ая немного пошумней,но в пределах нормы не давящей сильно на ухо. Когда ж я её на стенку повесил уже дома....картина кординально поменялась.Может стенка у меня не той конструкции,хотя и из кирпича,но шуметь она стала гораздо громче чем в магазине было.А поборол я её так:есть такие противошумные листы самоклеющиеся которыми автомобили отечественного производителя глушат чтоб в салоне было потише,называются что то вроде Вибропласта или похоже очень.Представляют из себя что то вроде битума толщиной 2-3мм.Приклеил на декаративный корпус изнутри и на сам вытяжной механизм.Теперь когда по ней стучишь пальцем вместо звона глухой звук.Работать стала гораздо тише и не навязчиво.Вот.
Где взять такие листочки ? Наверное есть куча обрезков в автомастерских занимающихся противошумовой обработкой отечественных авто. Всё равно обрезки выбрасывают.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

А это

Одни вопросы написал :
что то вроде битума

от тепла ничего такого не выделяют? Или все это уносится вытяжкой?

Bob1 написал :

Я не знаю из чего эта штука сделана,но когда я её наносил и на нержавеющюю мойку.....пользовался строительным феном,чтоб на изгибы чаши нанести покрасивше,так вот даже при таком нагреве,я думаю градусов 250-300 (спираль во всяком случае у фена красная была),ничего не горело,не выделяло никакого запаха и прочее,прочее,прочее. В зоне вытяжки такой температуры нет,потому как при работающих комфорках держу свободно руку у вытяжки и не жгёт. Тепло есть,но не обжигающее.
И мойка теперь не шумит,и вытяжка не шумит,и вообще вокруг тишина !

2Bob1
У нас аналогичная вытяжка, только каркас полностью деревянный. сама вытяжка jetair. Пока нормально работает, правда плита электрическая.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Всем большое спасибо!

Одни вопросы написал :
И берите с большей производительностью чем требуют расчёты. Тогда тепло выделяемое варочной поверхностью будет удаляться быстрей. Потом запас по мощности никогда не помешает.

Будет удаляться. Если вентканал позволит

Wazawai написал :

Ну, если вент-канал забит или имеет маленькое сечение.....
Потом товарищчь наверное прежде всего думающий и с руками....
Иначе бы нанял дядю Васю и не задавал тут вопросы.
Потом не обязательно её в вент-канал выводить,может она у него в режиме рециркуляции работать будет с угольными фильтрами.