Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#387986

бриг написал :
Естественно в ней заложенна сталька!

Не всегда, у нас продают два варианта.

avmal написал :
Зачем все испортил?

:-)) Учитывайте всё таки что жаргон уже немного меняется у нас, из-за границ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Не всегда, у нас продают два варианта.

У всех два варианта, но никто не будет закладывать гофру без протяжки.

Комментатор написал :
Учитывайте всё таки что жаргон уже немного меняется у нас, из-за границ.

Это не жаргон, а общепринятое название двух проводов скрученых вместе с определенным шагом для помехозащищенности.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Комментатор

В сейфе?! Круто...у меня вон в подьезде возле потолка уже пару лет висит...

Европа, однако. У нас тоже в сейфах ставят. Причем одно время какие-то вандалы эти сейфы вскрывали, и в таких масштабах, что один из крупных местных провайдеров решил оснащать эти сейфы сигнализацией. Правда, в итоге затея провалилась, так как охранное оборудование получалось сильно дороже охраняемого.

Я знаю что лет 5 назад у провайдера в каком то доме украли хаб, дорогой, на пару домов. Провайдер поискал по инету и нашёл того лопуха- он по инету же предлагал продать :-))))

заранее класть витую пару под штукатурку рисковано!
А вдруг не будет работать? Это же ВЧ система. Кроме того
придется ставить наконечники - тут тоже сбои бывают.
Омический контакт не гарантирует прохождение ВЧ сигнала -
потом не разберёшься
Кому хочется красиво, а себя не жалко - ставьте беспроводную
систему WiFi в квартире. Будет маленькая коробочка с питанием
и антенной - никаких проводов до ПК не потребуется и
разветвителей тоже.
Но это на любителя - предпочитаю открыто лежащие провода

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Комментатор написал :
А завтра когда сетка придёт в дом типа АДСЛ, что, меняй проводку?

АДСЛ именно по витой паре и надо подключать.
То, что Вы называете специальным кабелем на 8 жил - и есть Utp - витая пара, только там этих пар 4.
Для телефона/adsl нужна одна.

бриг написал :
А ведь можно просто гофру пустую кинуть, а потом когда инет будет, протянуть кабель.

Это самый правильный подход.
Попытка заранее проложить все кабели обречена на провал, слишком быстро меняются технологии, так что закладывайте гофру с протяжками и коробками на поворотах, потому что телевизионный коаксиал довольно жесткий - и все.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Если хотите замуровывать - кладите свитч, тяните провода, устанавливайте розетки(одну розетку на всякий случай около телефонной для адсл), потом просто воткнете адсл модем(обычно ставят именно с такой возможностью) в розетку или сеть в свитч.

Чтоб прокласть хороший кабель - тяните экранированый 6 категории с соответствующими (экранированными) розетками и разъемами (Задел на будущее), я предпочитаю кабель от нексанс.

Kolegg написал :
Если хотите замуровывать - кладите свитч,

чего тут только не прочитаешь

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kolegg

Класть 6 категории, да еще и экранированный смысла нет. Потому что выгоды в домашних условиях не будет никакой, а цена такого кабеля в несколько раз выше. Вообще экранированная витая пара имеет смысл только на производствах или, например, на электроподстанциях.

avmal написал :
У меня наоборот имеется двухпарник 5е

двухпарник не может быть 5е по определению.
2бриг Витую пару берите или Hyperline, или Nexans/Alcatel, или то же Пирелли... Hyperline тесты на категорию при протяжке офисов проходит на ура. Правда, с его же розетками.

is написал :
Вообще экранированная витая пара имеет смысл только на производствах или, например, на электроподстанциях.

Или там, где электрический кабель идет рядом с витой парой несколько десятков метров рядом

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

не стал-бы действительно заморачиваться с инетом, всё равно лучше "уйти" на вай-фай, и комп (тем более ноут) можно куда угодно поставить. Витуху сразу сунуть в коридоре к вай фай точке доступа.
Коллективная антена нонсенс (имхо) уже сейчас, ставить индивидуальную+спутник. Тем более хз, чО может с неё "прилететь", пионеры фазу сунут...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

будете смеяться, но оставил бы из неперечисленного только радиотрансляцию.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

2IS Я уже знаю человека, который переклал себе кабеля, и поставил гигабитное оборудование...
Это задел на ближайшие 10 лет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kolegg написал :
Это задел на ближайшие 10 лет.

Не скажите. Через 10 лет может уже будет достаточно оптоволокно одно в квартиру завести - и с него уже все получить, и телефон, и интернет, и телесигнал. Вон DAMPS'овый диапазон под цифровое ТВ освобождают же. ХЗ как дело обернется.

Serg написал :
АДСЛ именно по витой паре и надо подключать.
То, что Вы называете специальным кабелем на 8 жил - и есть Utp - витая пара, только там этих пар 4.
Для телефона/adsl нужна одна.

Я это и имел ввиду. Я просто не знал что этот кабель витой парой называется. :-)

Kolegg написал :
и поставил гигабитное оборудование...

Сетевую карту имеете в виду? Я себе в комп тоже поставил уже. Скорость инета у меня под мегабайт, если я не путаю. Или четыри...я выкладывал на форуме одном скриншотл снимка спидометра инетного.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

2Serg Я таки считаю, что будущее за беспроводными сетями....
(Но неоднократно сталкивался с заявлениями, что провод надежнее...)
Оптика, как мне кажется в дома никогда не придет(очень капризна), Когда понадобятся такие скорости, она будет вытеснена широкополосным доступом, ИМХО ее удел магистральные линии(но м там ее могут потеснить спутники).

VladislavV написал :
двухпарник не может быть 5е по определению.

Ошибаетесь, уважаемый. Кабель Neomax Cat.5e 24 AWG, использую для телефонии в офисе, 2 пары.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Комментатор написал :
Сетевую карту имеете в виду?

Интеловские сетевухи, гигабитный свитч. Кабель и розетки - 6 категории... Уникальный человек... У него я впервые увидел, чтобы дома реально перегружалась 100 baseT сеть.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kolegg

Это что надо делать, чтобы дома не хватило 100 Мбит?!

дома 100Мбит в притык. Например, хочется бэкапить диски компьютеров на 100Мбит (9Мбайт/с) это медленно - скорость доступа к дискам 30Мбайт/с, поэтому за гигабитом будущее.
Оптику в Москве сейчас могут завести в квартиру - стабильность, гальваническая развязка. Медный кабель потенциально дороже оптики. Она сейчас менее распространена, поэтому дорогая, но Китай, думаю, поможет. Adsl имеет проблему - низкая скорость закачки и большие задержки. Поэтому проводным провайдерам, чтобы конкурировать с телефонными операторами нужна оптика.
В беспроводных сетях большая задержка, поэтому их использование ограничено мобильными устройствами. Аналогия: спутниковые каналы и кабели через океан - выжили кабели.

Уважаемый Комментатор, будьте добры прежде чем давать советы, сами в достаточной мере изучить предметную область. Представьте себе, что никто бы вас тут не поправлял и человек бы вас послушал. Что бы у него получилось?
Вообще по теме вопроса: считаю лучшим вариантом протянуть из щитка(все равно инет провайдер будет тянуть оттуда) в квартиру витую пару до того места, где вы поставите ADSL-роутер с Wifi или просто WiFi-точку доступа.
Можно конечно подстраховаться и протянуть 20-ую гофру по всей квартире, но это ИМХО лишнее. Удачи

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

yabs написал :
Уважаемый Комментатор, будьте добры прежде чем давать советы, сами в достаточной мере изучить предметную область. Представьте себе, что никто бы вас тут не поправлял и человек бы вас послушал. Что бы у него получилось?
Вообще по теме вопроса: считаю лучшим вариантом протянуть из щитка(все равно инет провайдер будет тянуть оттуда) в квартиру витую пару до того места, где вы поставите ADSL-роутер с Wifi или просто WiFi-точку доступа.
Можно конечно подстраховаться и протянуть 20-ую гофру по всей квартире, но это ИМХО лишнее. Удачи

и кабеля несколько метров в щитке забухтить

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Romich78 написал :
Стрим видеопоток?

затыкалась сеть при активной скачке 4 юзеров с видеофайлсервера(!!!домашнего!!!), они там все помешаны на аудио фото видеомонтаже... (безумная семейка - единственный адекватный человек - жена главы семейства)
Конечно это уникум, но встречается и такое.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kolegg написал :
Я таки считаю, что будущее за беспроводными сетями....

Каждый человек имеет право на свое мнение

Kolegg написал :
(очень капризна),

Позвольте мне с Вами не согласится, наоборот, оптика значительно более надежна, чем проволока.

Kolegg написал :
ИМХО ее удел магистральные линии(но м там ее могут потеснить спутники).

А пока мы наблюдаем картину, что спутники для связи запускаются все реже и реже - ну только с военными целями, а весь мир переходит на оптоволокно - затраты на прокладку и экплуатацию несопоставимы с затратами на запуск и эксплуатацию КА.

wi-fi это хорошо и прогрессивно, но:

  • затраты на качественное оборудование будут сравнимы со стоимостью недорого компьютера (дешевое конечно стоит копейки)
  • в доме с железобетонными перекрытиями могут быть "мертвые" зоны или зоны с плохим приемом
  • wi-fi (даже на дорогом оборудовании) нет-нет да теряет пакетики от компьютера до точки, а это значит задержки в он-лайн играх (особенно в активных) и выпадения фраз при разговорах по ip телефонии
  • на сегодняшний день действительно безопасная и надежная настройка wi-fi сети не доступна на большей части оборудования и для большинства пользователей, так что если у вас сосед-хакер готовьтесь подкармливать его интернетом за свой счет

Как резюме - я никого не хочу напугать или отговорить от беспроводной сети у себя дома, я просто предупреждаю о том с чем сталкивался я сам и мои знакомые. Лично для себя я совместил проводную (для основного компьютера) и беспроводную (для мобильных устройств) технологии и вполне доволен

yabs написал :
Уважаемый Комментатор, будьте добры прежде чем давать советы, сами в достаточной мере изучить предметную область. Представьте себе, что никто бы вас тут не поправлял и человек бы вас послушал. Что бы у него получилось?

И что бы у него получилось? Я просто не знал как по русски в России называется тот же провод что я и другие советовал. Если вы не в курсе, в витой паре 8 жил. Четыре по две. Так в чём я напутал?