Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352
#390040

2Serg В эксплуатации - да, надежнее в разы, в монтаже оч капризна.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Знакомые сетевики как-то сильно ругались. Оптоволоконный кабель по внешнему виду (снаружи) похож на обычный коаксиальный. Охотники за цветметом его режут и тут же бросают - взять-то нечего. А для монтажников потом его сращивать - большая головная боль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Если вы не в курсе, в витой паре 8 жил. Четыре по две. Так в чём я напутал?

Вообще-то в витой паре только 2 жилы - пара она и в Африке пара. А вот кабель уже может содержать одну пару или четыре пары, как в вашем примере. Заметьте, четвре витых пары, а не 8 жил. Что бы не объяснять постоянно, что мой компьютер подключен через кабель содержащий 8 жил, свитых попарно, принято кабель Utp называть "витой парой". Количество пар можно уточнить отдельно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VladislavV написал :
двухпарник не может быть 5е по определению.


UTP 1 × 2 × 0,5 9Е5R1 патч 5е 1 × 2 × 0,5 3,50 0,018 белый П1937

avmal написал :
Вообще-то в витой паре только 2 жилы - пара она и в Африке пара.

Да я это знаю, и вы это знаете, но зачем же новичку совета спрашивающего писать: проведи себе витую пару...
Ну что человек не обременнёный такой работой постоянно может понять? Пара- две следовательно жыли... И может взять и проложить телефонный провод. Вот имел я такие случаи...потому и написал, что бы человек знал, что в кабеле должно быть 8 жил. А вы пользуетесь жаргоном и думаете что все должны понимать что под витой ПАРОЙ вы нечто другое имеете ввиду. Надо писать более понятно для простого человека задающего вопросы в форум.

Что бы работал интернет нужно тока 4 жилки (2 пары) если подключить тока 4 то скорость будет до гигобита,а если все 8 то выще,а вот нужны 4 или 8 зависит от провайдера интернета,не знаю как в России,но вот у нас пока вроде нет таких кто бы мог мог себе позволить такое...Так что если где нужно я подключал на "не нужные пары" телефон.

Эдди, сегодня нет, а завтра? Человек делать с запасом должен, при его то способе укладки кабеля...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если учесть цену на провод и цену его прокладки, особенно когда ремонт закончен, есть прямой резон заложить качественный стандартный (не урезанный по количеству жил) кабель.

Эдди, сегодня нет, а завтра? Человек делать с запасом должен, при его то способе укладки кабеля...

Ну да,но если нет варианта проложить новый провод то так приходится делать,на один провод два компа,я так пару раз делал т.к там офиссное здание,расстояние большое,а за новые провода ни кто платить не хотел...Людям в офиссе нет разницы,главнное чтобы был инет,а вдруг они завтра поменяют место или ваще в банкрот...

Alex___dr написал :
UTP 1 × 2 × 0,5 9Е5R1 патч 5е 1 × 2 × 0,5 3,50 0,018 белый П1937

Ерунда. Однопарник и 5е...

IS написал :
Если телевизионный сигнал заведомо хороший, можно использовать обычный китайский Rg-6. Если сигнал слабоват, лучше взять кабель аналогичного типоразмера, но получше, например, Sat-703.

Странно, но здесь : RG-6 дороже, чем SAT...
Что же все-таки лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Lonepooh

RG-6 - эти типоразмер кабеля. Примерно как "сверло по дереву на 8 мм". Обычно (но не всегда!) под RG-6 подразумевают дешевый китайский кабель со стальной омедненной жилой. Стоит он в районе 3 руб за метр. Но попадается под этим же обозначением и существенно лучший кабель, с цельномедной жилой. И от разных производителей. Так что при правильном подходе сравнивать кабели надо по величине затухания. На практике же обычно приходится ориентироваться по цене.

Понял, спасибо!