Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 62
#396508

ГФ-021 78 руб. за кило. вполне приличный грунт. Если круче согласен с iale.

Берите проф.линейки,типа 2Херберц"или "БАСФ" можно более крутые итальянские,там грунты специально для этих целей,мне больше всего нравиться "БАСФ" цена+качество,можно акриловые шпаклевки,а можно,как я предпочитаю-автомобильную..о шпаклевках ищите поиском,это уже обсуждали..много иньересного..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mals написал :
Данный вариант рассматриваю как рабочий. Просто спросил - а вдруг есть какой "крутой" спецпродукт?

Хотите крутости - загрунтуйте Еху или Отексом Тиккуриловским или Master base Садолиновским.

Mals написал :
Юзал местные наши от Радуги. Впечатление двойное. С одной стороны - нанес, разровнял, высушил, отшкурил - ну чисто пластик получается, прям не нарадоваться. А с другой ... стукнуть разок где - отваливается кусок 50х50, как-будто на соплях держится.

Возможно на латексе и ПВА экономят. Перед шпаклеванием промажьте дефектную площадь ПВА и по сырому шпаклюйте.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Цемент и дерево - звучит конечно диковато, но дело в том что сама основа шпатлевки в этом случае конкретной роли не играет. Шпатлевка выступает лишь в качестве наполнителя (с таким же успехом можно взять любой мелкий минеральный порошок) - самое главное в этом именно клеящая основа в виде ПВА (вполне допускаю что в этой роли можно использовать и акриловую пропитку).
И еще один момент - важно не перелить ПВА, иначе потом замучаетесь зачищать и такая монолитная поверхность будет очень плохо впитывать грунтовку (олифу или т.п.).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Xenon написал :
В качестве шпатлёвки использую обычную сухую на цементной основе, но развожу её с добавкой ПВА - держится на древесине отлично.

Звучит для меня несколько необычно, но я попробую.
Спасибо и Вам.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

iale написал :
А прогрунтовать можно и краской, только разбавить процентов на 20 уайт-спиритом.

Данный вариант рассматриваю как рабочий. Просто спросил - а вдруг есть какой "крутой" спецпродукт?

iale написал :
Полно акриловых шпаклевок по дереву

Юзал местные наши от Радуги. Впечатление двойное. С одной стороны - нанес, разровнял, высушил, отшкурил - ну чисто пластик получается, прям не нарадоваться. А с другой ... стукнуть разок где - отваливается кусок 50х50, как-будто на соплях держится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Xenon А цемент-то на дерево зачем ? Полно акриловых шпаклевок по дереву. А прогрунтовать можно и краской, только разбавить процентов на 20 уайт-спиритом.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

В качестве шпатлёвки использую обычную сухую на цементной основе, но развожу её с добавкой ПВА - держится на древесине отлично. После шпатлевания грунтую ДСП или ДВП (МДФ по сути от него почти не отличается) смесью лака ПФ и олифы Оксоль. Меня всё устраивает, уже кучу всяких шкафчиков и полочек из бросовой мебели так соорудил

А зачем использовать нечто дорогущее и труднодоступное (Тиккуриловское), если всё можно сделать проще и не хуже ?

Слыхивал я про такой материал Диккопласт ( грунт). Тиккуриловский. В рознице его не видел. Но мне им грунтовали МДФ по д покраску. Надо поискать.

А так. по простому- то и акриловые шлифуемые автомобильные грунты должны подходить

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Какие грунты и шпаклевки могли бы вы порекомендовать под покраску МДФ и ДСП (не ламинированое). Покраска (скорее всего) алкидные эмали от Тиккуриллы или Паркер-Пэйнт.
Про сами краски продавцы в магазинах красиво "поют", да и некий собственный опыт имеется. А вот в грунтах и шпаклевках как-то "плавают".
Заранее благодарю.