Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#387664

Всем привет
Требуется совет разума.
В 16 этажках , кажется серия П44 80 годов постройки, телефонные и антенный провод заводится в квартиру над входной дверью.
Т.е. над дверью в 20 сантиметрах выше есть сквозная дырка в общий коридор.
Через нее протаскиваются эти провода.
Дальше они элементарно идут вдоль косяка до пола.

Собственно интересует кто как их убирает и как их лучше всего сделать если понадобится заменить или протащить еще один?
Если менять дверь и делать добор то вообще не понятно куда их можно убрать?
Делать поверх короб – как то не смотрится.

Может у кого есть фотки этого решения проблемы?

Алексей

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Штробить.

Как провод протаскивать при угле 90 градусов в штробе?
Насколько это вообще реально?

Мы просверлили дырку и завели провода из коридора в другом, не таком заметном месте.

Наверняка не самое лучшее и не самое изящное решение, однако мы задекорировали вход и разводку с помощью полиуретановой "лепнины" (боковые еще не прикрепили).

А по уму, наверное лучше всего было бы, пробить снизу, поближе к углу дыру...

и завести провода сразу в плинтус.

Zoychik написал :

Если не секрет в каком?
Кабельный канал в коридоре на две квартиры идет именно там.
Переносить все не хочу, т.к. провода идут в след квартиру и наверняка что то у них отвалится.
Разбираться в чужом нет желания.
Вы где сделали ввод в результате?
Опустить короб ниже вдоль двери можно но не будит ли он мешаться?

Пробить дыру внизу в районе плинтуса видимо самое оптимальное решение.
Все равно будут ставить мет дверь.
Попрошу и дырку сделать что бы самому не возиться.

У нас слева от двери входной тёмный шкаф - вот в него и завели провода
и коробку с автоматами и узо там же повесили...

Вариант можно делать комбинированным. В коридоре квартиры возле входной двери делается в стене углубление, которое закрыв. метал. дверцей, если ее сделать у пола она будет малозаметна, либо может быть закрыта тумбочкой.

  1. Далее от дверцы идут провода в распред ящик либо в штробах, либо в коробах, короба поворачивают не на 90 град, а как бы со скошенным углом, так что проблем нет и уверяю короба это гораздо эстетичнее чем куча прогнившей лапши.
  2. От ниши по комнатам квартиры на каждую розетку идут либо штробы либо те же короба, можно и по плинтусам спец. проложить. Короб если идет у потолка, то практически незаметен

Лучше делать штробы и не жидится, а ложить про запас витую для компа, можно TV, для телефонного вместо лапши тоненький витой двупарник, по нему и ADSL потом замечательно пойдет. А по квартире уже как вам удобнее, у меня ремонт с нуля, поэтому я штробил. В ниже также находятся разные разветвлители, соединители и Splitter для Интернет-модема.

Есть какие-то еще решения? Непонятно кто и как штробил, у меня в точности так, как указано в стартпосте. Провода идут над входной дверью, то есть спускаются из дырки по центру вниз, поворачивают на 90 градусов влево, идут над дверным проемом и потом еще раз на 90 градусов вправо и спускаются вниз к смонтированному домофону и пожарной сигнализации.

Горизонтальную штробу делать нельзя. Как отрезало - ничего не могу придумать.

Трогать домофон и пожарку желания нет, оставлю, как есть.

Удачи в нелегком труде!

Alfar написал:
поворачивают на 90 градусов влево,

Alfar написал:
потом еще раз на 90 градусов вправо

Это как?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Alfar написал:
потом еще раз на 90 градусов вправо

это как?

= вниз
Как решать - смотреть по месту.
Перевести провода на вход под потолком

BV написал:
= вниз

Не получается представить. Вниз - это влево, а не вправо.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Не получается представить. Вниз - это влево, а не вправо.

Это с точки зрения таракана, который пролез в дыру над дверью и бежит дальше по проводу

BV написал:

MrGalaxy написал:
Не получается представить. Вниз - это влево, а не вправо.

это с точки зрения таракана, который пролез в дыру над дверью и бежит дальше по проводу

BV, а как надо? Нарисуйте, плз.

Вечный студент

Если смотреть на дверь: вниз - поворот направо - поворот вниз.

BV написал:
Если смотреть на дверь: вниз - поворот направо - поворот вниз

BV, Я наверное совсем тупой, потому что так и понимал, что на дверь надо смотреть ...
На рисунке я и показал с точки зрения наблюдателя, смотрящего на дверь. Оба раза поворот налево.
А вот с точки зрения таракана получится как описал автор вопроса.
Ладно, забейте.

Вечный студент

Alfar написал:
Горизонтальную штробу делать нельзя. Как отрезало - ничего не могу придумать.

Штробу горизонтальную, действительно, нельзя делать в стене.
Но над дверью не стена, а перемычка, причём перемычкой, в широком значении этого термина, называется вся кладка, что находится над дверным проёмом. Вся кладка, начиная от двери и до потолка.
-Перемычку штробить не запрещпно. Alfar, проштробите горизонтально над дверью, заложите туда провод, заштукатурьте, и будет вам счаст.е

Грэй написал:

Alfar написал:
Горизонтальную штробу делать нельзя. Как отрезало - ничего не могу придумать.

Штробу горизонтальную, действительно, нельзя делать в стене.
Но над дверью не стена, а перемычка, причём перемычкой, в широком значении этого термина, называется вся кладка, что находится над дверным проёмом. Вся кладка, начиная от двери и до потолка.
-Перемычку штробить не запрещпно. Alfar, проштробите горизонтально над дверью, заложите туда провод, заштукатурьте, и будет вам счаст.е

Грэй,
А ничего, что дом из ЖБ панелей и никакой кладки там нет и в помине?

BV, если там панель, то, таки да. - Нет.

BV написал:

MrGalaxy написал:
Не получается представить. Вниз - это влево, а не вправо.

это с точки зрения таракана, который пролез в дыру над дверью и бежит дальше по проводу

BV,
Просто улет! Совершенно верно - с точки зрения таракана

MrGalaxy написал:

BV написал:

MrGalaxy написал:
Не получается представить. Вниз - это влево, а не вправо.

это с точки зрения таракана, который пролез в дыру над дверью и бежит дальше по проводу

BV, а как надо? Нарисуйте, плз.

MrGalaxy,да, все так. Именно об этом и речь. Простите, если ваел в заблуждение.

Дом П44, по-другому, видимо, никак не сделать. Штробить от входного отверстия по вертикали до потолка, вести под потолком и штробить по вертикали до устройств. Там штроба с гулькин нос, там 4 провода всего.

Либо вообще не штробить и просто пусть в кабель-канале. Тока выбрать поэстетичней какой-нить. А то штатный полное убожество вообще.

Больше ничего не могу насоображать. В инете тоже особо конкретных решений не нашел.

Удачи в нелегком труде!

Вход из коридора делается у самого потолка

BV написал:
Вход из коридора делается у самого потолка

BV, спасибо, сегодня посмотрю, как провода идут вообще из холла.

Также не могу понять зачем входное отверстие на 4 проводка такого диаметра...

Удачи в нелегком труде!

BV написал:
А ничего, что дом из ЖБ панелей и никакой кладки там нет и в помине?

В кирпичной хрущёвке тоже над дверью бетонная балка без всяких промежуточностей.

Вечный студент